Рогозин усомнился в окупаемости разработки украинского Ан-178

Рогозин усомнился в окупаемости разработки украинского Ан-178

Вице-премьер Дмитрий Рогозин прокомментировал на своей странице в Facebook новость о запуске на Украине серийного производства транспортного самолета Ан-178.

«Десять самолетов — это не серийное производство. Для того, чтобы окупить расходы на разработку самолета, надо производить его сотнями», — написал он.

О разворачивании в стране массового производства Ан-178 26 августа сообщило украинское госпредприятие «Антонов». У компании есть заказ на 10 самолетов для авиаперевозчика из Азербайджана.

В настоящее время воздушное судно проходит сертификационные испытания. Машина выполнила более 100 полетов продолжительностью 160 часов и прошла цикл наземных испытаний, включая заезд-выезд, размещение и транспортировку в грузовой кабине трех американских военных внедорожников Humvee.

Первый полет Ан-178, созданного на базе Ан-158, был совершен в мае 2015 года. По заявлениям разработчиков, самолет способен перевозить до 18 тонн груза на расстояние свыше тысячи километров и 10 тонн на расстояние около четырех тысяч километров. Машина может работать в различных климатических условиях, в частности, при высоких температурах и влажности.

Самолет среднего класса грузоподъемности исходно создавался для замены военно-транспортных самолетов Ан-12. Его основным конкурентом в настоящее время является бразильский KC-390. Российский самолет Ил-214 аналогичного класса, разрабатываемый в настоящее время, пока не построен.

Lenta.ru

Похожие новости:
Перспективные тяжелые вертолеты получат российский двигатель вместо украинского
Замена двигателей Д-136 для вертолетов Ми-26 и их возможных одноклассников в ВКС России на установку российского производства является «решенным делом». Об этом генеральный директор «Вертолетов России» Александр Михеев сообщил корреспонденту «Ленты.ру» на выставке Airshow China-2016.«Этот вопрос решен окончательно, ..
2016-11-01 5689 0 Авиация
0
Дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет создадут на базе Ил-96-400
Дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет будет создан на базе Ил-96-400. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.«Принято волевое, умное технологическое решение о создании на базе Ил-96-400 самолета в самых разных модификациях, в том числе дальнемагистрального широкофюзеляжного ..
2016-05-29 2617 0 Авиация
0
Рогозин перечислил препятствия в развитии авиационного двигателестроения
Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин 13 марта в своем Twitter рассказал, что мешает отечественному авиационному двигателестроению.«Самолеты у нас хорошие, а отстаем мы по топливной эффективности двигателя и по его ресурсу. Плюс еще одна проблема: скорость доставки комплектующих при необходимой замене агрегатов и, соответственно, вынужденный простой ..
2016-03-19 2385 0 Авиация
0
Рогозин об успешных испытаниях нового авиадвигателя
Летные испытания двигателя ПД-14 для перспективного российского самолета МС-21 идут без замечаний. Об этом сообщил в своем Twitter вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Как сообщалось в августе, новый двигатель поднимается в воздух под крылом летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. До ноября на этом самолете ..
2015-12-22 3134 0 Авиация
0
Россия и Украина готовы возобновить производство Ан-124
"Продолжаются совместные испытания с целью определиться в вопросе о возобновлении серийного производства самолетов семейства Ан-124", - сообщает РИА Новости, ссылаясь на главу МИД России Сергея Лаврова. Ранее поступила информация, что кабмин Украины одобрил проект межправительственного соглашения с Российской Федерацией "О реализации ..
2013-10-28 2772 0 Авиация
0
Транспортник Ил-476 поднимется в воздух осенью
Первый полет нового военно-транспортного самолета Ил-476 состоится в начале сентября 2012 года, написал в своем твиттере вице-премьер России Дмитрий Рогозин. В июле текущего года генеральный директор "Авиастар-СП" Сергей Дементьев заявил, что самолет уже отправился на летные ..
2012-08-3 2914 1 Авиация
1
Пермское КБ «Авиадвигатель» разработает аналог украинских турбин для Ми-26
Пермское конструкторское бюро (КБ) «Авиадвигатель» начало разработку аналога украинских турбин для тяжелых вертолетов Ми-26. Об этом ТАСС сообщил губернатор края Виктор Басаргин.«Для замены украинского двигателя Д-136, которым оснащаются вертолеты МИ-26, пермское предприятие ..
2015-12-26 3181 0 Авиация
0
Россия и Китай будут строить новый вертолет
РФ и КНР согласовали проект создания совместного вертолета, подписать официальный документ по строительству планируется в мае, заявил в китайском Ханчжоу вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Он отметил, что «согласованы последние окончательные моменты, связанные с этим большим проектом и мы надеемся, что в мае уже можно будет ..
2015-04-28 2297 0 Авиация
0
Рогозин призывает вытеснить с рынка РФ импортную авиатехнику
Авиакомпании должны попросить промышленников построить такие самолеты, какие им нужны, отметил вице-премьер. Приоритетной задачей российских властей является вытеснение импортной техники с внутреннего рынка авиаперевозок, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, передает РИА «Новости». По его мнению, ..
2012-08-24 2505 4 Авиация
0
ВВС Китая получили первые тяжелые транспортные самолеты Y-20
ВВС Народно-освободительной армии Китая официально приняли на вооружение тяжелый военно-транспортный самолет Y-20, первые две машины переданы военным. Об этом заявил представитель китайских ВВС Шэнь Цзинькэ, передает ТАСС.«Поступление этого самолета на вооружение означает решающий шаг для ВВС Китая в улучшении возможностей ..
2016-07-07 2233 0 Авиация
0
Китай купит у Украины 250 авиационных двигателей
КНДР хочет наладить производство учебно-тренировочных самолетов L-15 оснащенных двигателями украинского производства АИ-225-25Ф с форсажной камерой сгорания. Уже заказано 250 двигателей такого типа. Напомним, что базовой моделью двигателя АИ-222 оборудован прототип самолета ЯК-130. Двигатели АИ-222 были ..
2011-11-9 3897 0 Авиация
0
Ил-112В: американские санкции — подарок авиапрому РФ
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонный комплекс страны, сообщает, что в ближайшее время в России начнется серийное производство нового самолета Ил-112В в военно-транспортной и пассажирской версиях. Это стало возможным благодаря «украинским» санкциям, которые ввели против России ..
2014-03-26 7180 0 Авиация
0
Россия утверждает, что Ан-70 ей не нужен
Недостатки в производстве российско-украинского самолета Ан-70 не позволяют командованию ВВС РФ рассматривать его в качестве базового для Военно-транспортной авиации, сообщил бывший главком Военно-воздушных сил РФ, руководитель дирекции программ военной авиации ОАК Владимир Михайлов.«Я политикой в этом вопросе не занимался, но когда я принял Военно-воздушные ..
2014-07-01 2619 0 Авиация
0
Пермский губернатор пообещал Путину хороший авиадвигатель
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин пообещал президенту России Владимиру Путину создать хороший  отечественный авиадвигатель вместо ранее используемого украинского, сообщили в пресс-службе Кремля. Во время рабочей встречи Путин спросил, какие предприятия Басаргин может ..
2015-08-17 2371 0 Авиация
0
В 2014 году Россия и Китай обсудять создание самолета
К обсуждению производственных вопросов и конструкторским работам по созданию нового гражданского широкофюзеляжного самолета Россия и Китай готовы будут приступить в 2014 году, сообщил сегодня журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. По мнению Рогозина, "очевидна потребность в таком самолете и в Китае, ..
2013-10-24 3237 0 Авиация
0