Найдено новое объяснение загадочному мерцанию звезды KIC 8462852

Найдено новое объяснение загадочному мерцанию звезды KIC 8462852

Астрономы из Университета штата Айова предложили новое объяснение загадочному мерцанию звезды KIC 8462852, которая привлекла внимание ученых в октябре 2015 года, — рядом с ней начали искать следы инопланетной цивилизации. Они предположили наличие роя комет, прошедших мимо звезды в 2011-м и 2013 годах. Статья с этими выводами будет опубликована в журнале The Astrophysical Journal. Коротко о гипотезе сообщается в пресс-релизе НАСА.

Данные с космической обсерватории Kepler показали, что светимость звезды резко и нерегулярно падает и возрастает на протяжении последних нескольких лет. Этот процесс нельзя объяснить прохождением экзопланеты по ее орбите. Хотя основной гипотезой ученых остается прохождение мимо звезды облака комет, астрономы не исключают, что сдвиги в светимости вызывают гигантские структуры, созданные инопланетной цивилизацией (например, группа коллекторов световой энергии).

Телескоп Kepler работает в видимом спектре излучения, поэтому авторы нового исследования решили посмотреть, что даст наблюдение за звездой в инфракрасном диапазоне. Поэтому они обратились к телескопу Spitzer, который, как оказалось, следил за KIC 8462852 в 2015 году.

Spitzer не нашел избыточного излучения от «теплой» космической пыли, подчеркивают астрономы. Таким образом, гипотеза о столкновении астероидов или планет (осколки которых «блокируют» свет от звезды) оказалась несостоятельной. Более вероятным ученым представляется наличие группы комет, двигающихся по сильно вытянутой (эксцентрической) орбите.

Видимо, крупная комета во главе «стаи» прошла мимо звезды в 2011 году (это заметил Kepler). В 2013 году свет KIC 8462852 закрывали остальные кометы, а в 2015 году, когда вел наблюдения Spitzer, небесные тела были уже слишком далеко и телескоп не заметил ничего необычного.

По поводу гипотезы об инопланетных мегаструктурах ведущий автор исследования Массимо Маренго (Massimo Marengo) сказал: «Мы их не искали. Мы не можем сказать, есть ли они там или нет. Но поведение этой звезды очень странно. Всегда интересно встречаться с такими фактами — обычно это означает какое-то новое физическое явление».

Для решения загадки KIC 8462852 необходимы дополнительные наблюдения, считает астроном.

Lenta.ru

Похожие новости:
Астрономы допустили наличие инопланетной цивилизации у далекой звезды
Необычное поведение звезды, находящейся на расстоянии 1480 световых лет от Земли, может указывать на присутствие инопланетной цивилизации. Такую гипотезу астрономы предложили по итогам наблюдений с помощью космической обсерватории Kepler. Теперь они планируют изучить странное поведение звезды с помощью ..
2015-10-15 1885 0 Космос
0
Челябинск: найдено предварительное место падения метеорита
В Челябинской области найдено предварительное место падения метеорита, сообщается на сайте губернатора региона. "По последней информации оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Михаила Юревича, метеорит, прошедший над территорией Челябинской области, упал в водоем в 1 км от города Чебаркуль", - говорится ..
2013-02-15 1722 0 Космос
0
Астрономы обнаружили вторую необъяснимо тускнеющую звезду
Астрофизики обнаружили звезду, яркость которой периодически уменьшается более чем наполовину. Это уже второе небесное тело наряду со «звездой Табби», значительное потускнение которого пока что не удается до конца объяснить. Работа ученых будет опубликована в журнале Monthly Notices of the ..
2016-09-08 2051 0 Космос
0
Гершель обнаружил самые молодые звезды
Космическая обсерватория «Гершель» (Herschel) сфотографировала самые молодые из известных звезд. Подробности обнаружения скопления протозвезд описываются в пресс-релизе NASA. Ранее неизвестное скопление из 15 молодых звезд было найдено в созвездии Ориона. Обнаружение протозвезд осложнялось тем, что они окружены ..
2013-03-20 2445 0 Космос
3
Астрономы обнаружили две тяжелые звезды из свинца
Группа астрономов из Тайваня и Великобритании обнаружила две необычные звезды субкарлика с чрезвычайно высокой концентрацией свинца в их атмосферах. Очень высокая температура (около 38.000 градусов по Цельсию) придает их поверхностям голубоватый оттенок. Результаты исследования, опубликованные в журнале Monthly Notices Королевского ..
2013-08-5 1812 0 Космос
0
Пульсирующие звезды прольют свет на планетные системы
Международная группа ученых, в том числе физики из Нью-Йоркского университета, Принстонского университета и Института Макса Планка по исследованию Солнечной системы во время встречи разработали метод для измерения внутренних свойств звезды, который предлагает более точные оценки движения планет ..
2013-07-31 2893 0 Космос
0
В Галактике найдено 5 тысяч новых звездных пузырей
Процессы образования звезд в Млечном пути идут активнее, чем считалось ранее. Это было доказано в рамках эксперимента с участием астрономов -любителей - участников проекта Milky Way Project. Они открыли в нашей Галактике более 5 тысяч "пузырей", которые "выдувают" звезды, а это значительно ..
2012-03-9 2103 0 Космос
2
Астрономы наблюдают вокруг умирающей звезды структуры
Астрономы, использующие телескоп ALMA в Чили наблюдали необычные, спиральные структуры в газе, окружающие звезду, красного гиганта, R Sculptoris."Мы видели оболочку вокруг такой звезды и раньше, но это первый раз, когда мы видим спираль из материала, поступающего из звезд, вместе ..
2012-10-24 1872 0 Космос
0
Астрономы обнаружили в космосе скопление аномально ярких звезд
Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA обнаружили в районе галактики Туманность Андромеды скопление редких, аномально-ярких звезд. Об этом сообщает пресс-служба NASA. Как рассказали журналистам специалисты NASA, необычные звезды, которые им удалось обнаружить с помощью телескопа Hubble, ..
2012-01-22 2815 0 Космос
1
Ученые обнаружили «колыбель» 70 тысяч звезд
Космический телескоп «Спитцер» обнаружил самое плотное космическое облако, в котором, по мнению ученых, уже начались процессы рождения звезд. На сайте НАСА сообщается, что оно имеет длину около 50 световых лет; в облаке может сформироваться около 70 тысяч звезд. По мнению ..
2014-05-26 1573 0 Космос
-2
Во Вселенной нашли маяк
Hubble и еще несколько телескопов NASA нашли остаток сверхновой звезды, который прольет свет на причины расширения Вселенной. Снимок остатка 0509–67.5 сверхновой звезды типа Ia получили, объединив усилия, две обсерватории NASA. Они совместили данные, полученные с телескопов Hubble, ..
2012-01-16 3563 0 Космос
1
Ученые рассказали о 18-летнем наблюдении за рождением звезды
Международному коллективу астрономов удалось наблюдать 18 лет жизни протозвезды (рождающейся звезды). Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте NRAO. Ученые при помощи Very Large Array (VLA) исследовали протозвезду W75N(B)-VLA2. ..
2015-04-07 1849 0 Космос
0
Астрономы обнаружили две планеты, похожих на Землю
В подавляющем большинстве случаев новые звезды рождаются внутри звездных скоплений. Одни звезды, включая наше Солнце, родились внутри малочисленных скоплений, которые достаточно быстро разваливаются на отдельные звездные системы. Другие звезды формируются в огромных скоплениях, имеющих ..
2013-07-3 2047 0 Космос
3
Астрономы проследили гибель звезды типа Вольфа-Райе
Ученые Израиля, Швеции и США обнаружили сверхновую звезду, возникшую в результате взрыва звезды типа Вольфа-Райе. Свое исследование авторы опубликовали в журнале Nature, кратко с ним можно ознакомиться на сайте Phys.org. Астрономам удалось заметить взрыв звезды типа Вольфа-Райе, расположенной ..
2014-05-23 2058 0 Космос
-1
Астрономы впервые открыли каменное кольцо вокруг звезды
Команда астрономов из Великобритании впервые открыла вокруг далекого светила кольцо, состоящее из каменистой материи. О результатах своих исследований ученых сообщает Science News. Звезда DG Tauri находится на расстоянии 450 световых лет от Земли в созвездии Тельца. Ученым удалось обнаружить на удалении ..
2015-07-08 1676 0 Космос
1