Кибермошенники заработали 13 млн на копиях сайтов

Кибермошенники заработали 13 млн на копиях сайтов

Сотрудники МУРа задержали семейную пару, создававшую двойники интернет-магазинов.

В Москве задержана банда мошенников, которая создавала копии интернет-магазинов строительных материалов, брала деньги за заказы, но не поставляла товар.

- Преступников удалось вычислить благодаря совместной работе оперативников 11-го отдела МУРа с сотрудниками Управления «К» ГУ МВД России по Москве, - рассказали Life News в пресс-группе МУРа. - Силовую поддержку оказывали бойцы Центра спецназначения ГУ МВД России по Москве.

В феврале 2011 года в полицию обратился мужчина, который заявил, что на сайте магазина, торгующего топливом из отходов древесного производства, сделал заказ по выгодным ценам.

Клиент обговорил с менеджером сумму заказа, сроки поставки и перечислил по присланным платежным документам 13 тысяч 500 рублей.

Менеджер сначала сообщил мужчине, что продукция выслана, а еще через некоторое время - что поставка задерживается.

Через месяц телефоны интернет-магазина оказались заблокированными.

Получив такое заявление от потерпевшего, сотрудники полиции начали поиски.

- Через некоторое время удалось установить еще несколько адресов подобных интернет-магазинов, торгующих стройматериалами и древесным топливом, - продолжают в пресс-группе МУРа. - Установлена также их взаимосвязь с неким ООО «Шанс», на счет которого предлагалось переводить деньги для оплаты товара.

Полицейские выяснили, что преступники привлекли специалиста, который изготовил несколько рекламных сайтов по поставке топлива из древесины и пиломатериалов. Затем они приобрели пакет документов на коммерческую фирму и наняли менеджеров, которые будут принимать заказы по телефону.

Сайты работали около 1 - 2 месяцев, а потом переставали отвечать на требования клиентов.

- Подозреваемых задержали на съемной квартире, ими оказались жители Москвы - 27-летний Иван О. и его сожительница 26-летняя Анастасия М., - заявили в пресс-группе МУРа. - Также установлены и задержаны двое молодых людей, которые помогали банде обналичивать деньги.

На данный момент полиции известны три эпизода, к которым причастны подозреваемые, ущерб по ним составил более 1 млн рублей. Во время обыска в их квартире нашли более 13 млн рублей, ноутбуки, печати и документы коммерческих фирм.

Всех, кто пострадал от деятельности этих людей, и перечислял деньги по реквизитам, полученным на следующих сайтах:

www.doski-torg.ru

http://пеллеты-брикеты.рф

www.bio-granula.ru

http://www.tehnostyle-pellets.ru

http://lesprom.su, http://империя-дерева.рф

http://досточка.рф, http://www.chance-drev.ru,

сотрудники МУРа просят обращаться по телефону: 694-89-80.

Источник: lifenews.ru

Похожие новости:
Жертвы фишинга: счет идет на тысячи
Ущерб от фишинга (мошенничества в Интернете на копиях известных сайтов) оценивается в десятки миллионов рублей. Мошенники не брезгуют никаким ресурсом: создают копии сайтов банков, дублеры интернет-магазинов и даже клоны страниц помощи смертельно больным детям. Чтобы не стать ..
2012-06-2 1562 0 Интернет, IT
0
Роскомнадзор запустит ресурс для обсуждения блокировки сайтов
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций /Роскомнадзор/ запустит в ближайшее время ресурс, где будет обсуждать с интернет-сообществом процедуру блокировки сайтов. Об этом рассказал представитель ведомства Денис Агаронов на региональной конференции ENOG 5. Как ..
2013-05-29 1786 0 Интернет, IT
0
Facebook заразили вирусом российские хакеры
Создатели самого опасного вируса-трояна, который поразил Facebook и другие социальные сети, живут в России. Как стало известно, это группа молодых людей из Петербурга. На вредоносной программе хакеры заработали миллионы долларов. При этом они не скрываются, а спокойно рассказывают о дорогих покупках ..
2012-01-19 1841 0 Интернет, IT
0
"Яндекс" представил сервис для безопасного Интернета
Российский интернет-гигант "Яндекс" объявил о запуске собственного сервиса, позволяющего защитить компьютер, мобильное устройство или домашнюю сеть Wi-Fi от вредоносных сайтов или сайтов для взрослых. Инструкции по настройке "Яндекс.DNS" выложены на официальном сайте. Если пользователь устройства, защищенного новым сервисом, ..
2013-04-4 2263 0 Интернет, IT
1
Опубликован список пиратских сайтов
Роскомнадзор опубликовал полный список сайтов, действия владельцев которых по размещению видеоконтента были признаны Мосгорсудом незаконными. В сообщении ведомства говорится, что по состоянию на 12:00 среды, 21 августа 2013 года, получено от правообладателей 14 определений Мосгорсуда о блокировании интернет-сайтов. Всем провайдерам хостинга ..
2013-08-21 4388 0 Интернет, IT
1
Роскомнадзор назвал адрес реестра запрещенных сайтов
Роскомнадзор назвал адрес портала, на котором будет находиться перечень сайтов, содержащих противоправную информацию. Как сообщает "Интерфакс", реестр запрещенных сайтов будет размещен по адресу zapret-info.gov.ru. Как отмечается, часть реестра будет находиться в открытом доступе: в частности, на портале ..
2012-10-26 2080 0 Интернет, IT
0
Facebook попал в реестр запрещенных сайтов
Сайт социальной сети Facebook в России внесен в реестр запрещенных сайтов и может быть заблокирован, если компания в течение трех суток не устранит нарушения. Об этом сообщил представитель Роскомнадзора Владимир Пиков. Как уточняет ИТАР-ТАСС, с требованием о внесении сайта ..
2013-09-19 1663 0 Интернет, IT
0
В Румынии арестован хакер за взлом Пентагона и NASA
Румынская полиция арестовала хакера, который обвиняется во взломе веб-сайтов государственных организаций, в том числе Министерства обороны США (Пентагон) и NASA, сообщает «TG Daily».Арестованный хакер — 20-летний студент Разван Маноле. Молодой человек был известен в сети интернет под псевдонимом ..
2012-02-3 2471 0 Интернет, IT
0
ICANN разрешила регистрацию двухбуквенных имен сайтов в новых доменах
Совет директоров корпорации ICANN проголосовал за отмену запрета на регистрацию двухбуквенных доменных имен в новых доменах верхнего уровня. Об этом сообщает российский Координационный центр национального домена сети Интернет. Согласно действующим правилам, в новых доменных зонах (как ..
2014-10-22 2215 0 Интернет, IT
0
В реестр запрещенных сайтов внесено более 7,5 тысяч ссылок
В преддверии Дня защиты детей Лига безопасного интернета совместно с Роскомнадзором подвела очередные итоги работы реестра запрещенных сайтов. По данным Лиги безопасного интернета, полученным в Роскомнадзоре, за семь месяцев существования Единого реестра запрещенных сайтов в него было ..
2013-05-30 1767 0 Интернет, IT
1
Yahoo закроет поисковик AltaVista
Американская интернет компания Yahoo! сообщила о закрытии своего поисковика AltaVista, одного из первых и крупнейших поисковых сайтов в мире. Вместе c AltaVista Yahoo! также закроет еще 11 интернет-сервисов, среди которых плагин для браузера Yahoo Axis, программа для чтения RSS-рассылок ..
2013-06-30 1671 0 Интернет, IT
1
Стоимость доступа в Сеть вырастет из-за черного списка сайтов?
Введение черного списка сайтов с запрещенной для детей информацией потребует от российских операторов дополнительных инвестиций, что может отразиться на стоимости Интернет-доступа, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на телеканал "Дождь". "Большинство провайдеров не обладают достаточным набором технического оборудования для того, чтобы ограничивать ..
2012-07-19 1516 0 Интернет, IT
1
Закон о регистрации сайтов принят в первом чтении
Госдума в первом чтении приняла закон о регистрации сайтов в Роскомнадзоре. Законопроект был внесен для рассмотрения 26 февраля. Согласно предлагаемым поправкам в закон «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях, физическое или юридическое лицо обязано уведомить Роскомнадзор о начале деятельности по организации распространения информации ..
2014-03-02 1748 0 Интернет, IT
0
Статью на Википедии исключат из реестра запрещенных сайтов
Роскомнадзор исключит из реестра запрещенных сайтов ссылку на статью «Курение каннабиса» на «Википедии». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства Владимира Пикова. Пиков пояснил, что новая редакция заметки была повторно отправлена на проверку экспертами. «Они решили, что в таком ..
2013-04-8 1513 0 Интернет, IT
1
Google улучшит позиции зашифрованных сайтов в поисковой выдаче
Интернет-компания Google повысит в поисковой выдаче сайты, работающие по защищенному соединению HTTPS. Об этом говорится в официальном блоге Google для веб-мастеров. Начав учитывать использование HTTPS-соединения в качестве фактора ранжирования поисковых результатов, Google надеется, что больше разработчиков начнут использовать ..
2014-08-09 1836 0 Интернет, IT
0