«Роскосмос» захотел стать Google

«Роскосмос» захотел стать Google

«Роскосмос» совместно с частным инвестором работает над обновляемой цифровой моделью всей поверхности планеты. Проект «Цифровая Земля» должен составить конкуренцию Google Earth, сообщил «Известиям» генеральный директор холдинга «Российские космические системы» Андрей Тюлин.

«Мы создаем инструмент для продвижения возможностей российской группировки на очень конкурентном рынке, где господствуют иностранные игроки. Нам надо отвоевывать позиции», — заявил глава холдинга.

По словам Тюлина, проект должен конкурировать с Google Earth Pro. «Это платная версия, направленная на интересы бизнеса или госструктур, здесь они конкурируют с более серьезными глобальными игроками, такими как, к примеру, мировой гигант геосервисов Esri. Мы хотим создать оператора, который мог бы составить им конкуренцию хотя бы на российском рынке», — отметил руководитель «Российских космических систем».

Глава холдинга добавил, что проект предполагает создание покрытия спутниковыми снимками разрешением один метр всей территории России, а в дальнейшем всего мира. В «ближайшие дни» должно быть завершено покрытие Крыма и Ростовской области, в 2018 году планируется охватить территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского, Хабаровского и Приморского краев. Покрытие всей России планируется завершить к 2020 году.

«Сегодня более 50 стран инвестируют в дистанционное зондирование Земли. Рынок очень конкурентный. Никто не может претендовать на монополию. Наша цель — не перегнать всех, а стать крупным игроком в России и занять заметную часть мирового рынка — не более того, но и не менее», — отметил Тулин.


Lenta.ru

Похожие новости:
«Роскосмос» захотел ядерный ракетоплан
Предприятиям «Роскосмоса» при разработке современной техники следует уделять внимание созданию принципиально новых систем, в частности, ракетоплану с ядерной двигательной установкой, говорится в предложении, составленном по итогам проведенного в госкорпорации совещания по перспективам создания многоразовой ракетно-космической техники. Об этом ..
2019-03-06 1279 0 Космос
0
«Роскосмос» захотел использовать МКС для военных экспериментов
Российский сегмент (РС) Международной космической станции (МКС) необходимо использовать для военных экспериментов. Такое предложение содержится в статье генерального конструктора ракетно-космической корпорации «Энергия» Евгения Микрина, опубликованной журналом «Русский космос».«Для повышения эффективности использования РС предлагается ..
2019-03-17 1143 0 Космос
0
Фотографии Марса превратили в интерактивную панораму
У тех, кто всегда мечтал погулять по Марсу, а в космонавты идти не хотелось, появилась удачная возможность. Сотни фотографий, сделанных марсоходом Curiosity, объединили в подобие Google Street View. Создал это виртуальное творение Андрей Бодров, которые не поленился соединить 407 "марсианских" ..
2013-03-30 2213 0 Космос
0
Названы претенденты на промежуточные призы состязания луноходов Google
Компания Google отобрала команды, которые поборются за промежуточные денежные призы (Milestone Prizes) состязания луноходов Google Lunar X Prize. Об этом сообщается на сайте проекта. На промежуточный призовой фонд в размере 6 миллионов долларов претендуют японская (Hakuto), индийская ..
2014-02-24 1613 0 Космос
0
Илон Маск поможет Израилю опередить РФ в запуске лунного модуля
Глава компании SpaceX Илон Маск поможет коллаборации SpaceIL из Израиля опередить Россию в запуске лунного модуля. Это стало возможным в результате подписания сторонами договора о запуске в 2017 году на ракете-носителе Falcon 9 спускаемого аппарата на спутник Земли, сообщает ..
2015-10-08 1736 0 Космос
0
Объект на Google Moon схож с лунной базой инопланетян
Вчера пользователем Google Moon был найден объект, по его мнению, сильно похожий на лунную базу инопланетных существ, передают со ссылкой на официальное заявление все действующие, на сегодняшний день, средства массовой информации. Напомним, что карты Google Moon содержат массу различных объектов ..
2014-01-22 1608 0 Космос
0
Телескоп нового поколения выходит на орбиту
Новый телескоп будет обладать способностью на большой скорости (около 29 тысяч километров в час) проводить непрерывную съемку земных объектов. Таким образом, общая картина поверхности Земли будет подготовлена уже через несколько дней. Часть полученных изображений будет ..
2014-02-23 2118 0 Космос
1
Ракета Vega с украинским двигателем вывела на орбиту спутники Google
С космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала ракета Vega, на которой установлен украинский двигатель. Носитель вывел на орбиту четыре спутника SkySat оператора Terra Bella, принадлежащего Google. Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).Пуск состоялся в 04:43 ..
2016-09-17 1823 0 Космос
0
Ученые из РФ представили в Сколково робот-луноход
В рамках конкурса Google Lunar X PRIZE российские конструкторы создали самоходный робот "Селеноход", сообщает LifeNews. Работающий прототип устройства был показан сегодня в Сколково. Необычным выглядит способ передвижения "Селенохода": он оборудован подвижными лыжами и поворотной платформой. Робот представляет Россию ..
2012-11-15 2088 0 Космос
0
Выбраны пять финалистов Google Lunar XPRIZE
Комитет Google Lunar XPRIZE объявил финалистов промежуточных премий общей суммой в $6 миллионов (213 миллионов рублей). Ими стали пять международных команд. Всего на конкурс было подано 33 заявки. Девять членов независимого жюри отобрали 11 заявок, представленных ..
2014-02-25 1955 0 Космос
0
Космическая отрасль в России: кто отвезет яблоки на Марс?
Ради мечты люди готовы жертвовать миллиардами Американцы — сволочи. В августе мы всей страной переживали из-за падения ракеты с аппаратом «Прогресс». Было очень обидно. Обиднее, чем когда наша сборная по футболу проигрывает каким-нибудь африканцам: к провальным матчам ..
2011-09-30 2146 0 Космос
0
НАСА озаботилось правилами поведения на Луне
Агентство опасается, что может быть нанесён вред артефактам, оставленным американцами на земном спутнике в 1960-70 годы.Известно, что в настоящее время более 20 компаний в мире занимается подготовкой первых коммерческих полётов в космос, в частности, на Луну. Их энтузиазм растёт после обещания ..
2011-11-30 2559 3 Космос
0
Сотрудник МЧС полетит в космос бесплатно
В московском офисе Google прошла видеовстреча с победителем международного конкурса, главным призом которого стал полет на космическом корабле Сегодня стал известен российский победитель международного конкурса "Улети парнем – вернись героем". Им стал 30-летний сотрудник МЧС РФ Денис ..
2013-12-7 1844 0 Космос
0
Китай и Америка планируют высадку роверов на Луну
Частная компания Moon Express претендует на победу в Google Lunar X Prize, а также рассчитывает на долгосрочную миссию по добычи полезных ископаемых на Луне. Недавно компания представила миру свой посадочный модуль MX-1 (Moon Express 1) – первый из серии ..
2013-12-11 1808 0 Космос
0
Немцы проверят места высадок американцев на Луну
Немецкая команда инженеров и ученых из PTScientists заключила соглашение с американской компанией Spaceflight о возможной отправке на Луну самоходных аппаратов для исследования «Ровера», прибывшего на спутник Земли вместе с астронавтами в рамках миссии Apollo 17. Перед этим PTScientists, правда, придется ..
2016-12-18 3466 0 Космос
0