Израиль присоединится к программе Horizon 2020

Израиль присоединится к программе Horizon 2020

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу официально подпишет спорную программу по исследованиям в рамках ЕС-Израиль с премьер-министром Биньямином Нетаниягу во время его визита воскресенье.

Баррозу проведет переговоры с Нетаниягу в воскресенье, прежде чем принимать участие в церемонии подписания на следующий день, что позволит Израилю стать единственной не-европейскойстраной, участвующей в научно-исследовательской программе ЕС Horizon 2020.

После долгих споров Европейский союз и Израиль пришли к соглашению об участии еврейского государства в программе академического сотрудничества Horizon-2020. Израиль обязуется в течение семи лет переводить в ЕС 600 миллионов евро и получит сумму в полтора раза больше на финансирование проектов в сфере развития технологий - в первую очередь, в таких областях, как изменение климата, поиск новых источников энергии и проверка безопасности пищевых продуктов. Программа будет действовать с 2014 по 2020 год и даст возможность Израилю присоединиться к другим программам Европейского союза.

Дебаты о вступлении Израиля в Horizon-2020 велись уже давно. Камнем преткновения стал отказ ЕС финансировать научную деятельность за "зеленой чертой" - на Западном берегу, Голанских высотах и в Восточном Иерусалиме. Причем переговоры о Horizon-2020 начались уже после того, как Европа объявила запрет на сотрудничество с научно-исследовательскими институтами на "территориях". Таким образом, стороны изначально рассчитывали урегулировать спорный вопрос. Есть мнение, что Евросоюз сам искал приемлемое решение, чтобы использовать израильский научный потенциал в своих проектах. Однако попытки премьера Нетаниягу изменить позицию европейцев провалились. Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон объявила, что готова «предоставить любые разъяснения», но санкции останутся в силе.

В конечном итоге министру юстиции Ципи Ливни и Кэтрин Эштон удалось прийти к компромиссу. Израиль согласился подписать договор с Евросоюзом на его условиях. Однако к нему будет приложен дополнительный документ, в котором израильская сторона указывает, что не согласна с правом Евросоюза определять границы своего государства, и не считает, что данный договор создает юридический прецедент, который впоследствии может повлиять на установление границ между Израилем и Палестиной. Как отмечают участники переговоров, такое соглашение соответствует требованиям ЕС и уважает политические принципы Израиля.

Учреждения и фирмы, расположенные за «зеленой чертой» смогут претендовать на европейские гранты в рамках Horizon-2020, но обязаны предоставлять Евросоюзу гарантии, что эти деньги не будут использоваться на так называемых территориях.

Newsland.ru

Похожие новости:
Таджикистан запустит ядерный исследовательский реактор
Академия наук Таджикистана приступила к реализации государственной программы по восстановлению и дальнейшему использованию ядерного исследовательского реактора «Аргус – ФТИ» на 2016-2020 годы. Об этом сегодня журналистам сообщил президент АН РТ Фарход Рахимзода.Вышеуказанная Госпрограмма, напомнил он, была подписана президентом ..
2016-01-15 1577 0 Наука и образование
0
Венчурный фонд под управлением УК Роснано запустят в 2015 году
Реализация стратегии ОАО "Роснано" предполагает создание инвестиционных фондов разного типа, в том числе венчурных фондов, говорится в ключевых положениях долгосрочного бизнес-плана "Роснано" до 2020 года, текст которого есть в распоряжении РИА Новости. Согласно новой стратегии ОАО "Роснано", принятой ..
2014-02-15 2079 0 Наука и образование
0
Китай начнет работу по строительству суперколлайдера в 2020 году
Ученые из Поднебесной намерены завершить предварительную разработку проекта супергигантского ускорителя к концу следующего года Китай начнет работу по строительству крупнейшего в мире коллайдер, который будет разгонять элементарные частицы с наибольшей мощностью на Земле, в 2020 году. Об этом заявил ..
2015-11-01 1686 0 Наука и образование
0
Академия наук оказалась перед лицом новых рисков
Российская академия наук готовится ко второму этапу «реформы», который грозит новыми рисками. Об этом, как передает корреспондент NDNews, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве Президент Российской академии наук Владимир Фортов. «Этот этап связан с большими рисками, ..
2014-11-21 1755 0 Наука и образование
0
Концерн «Калашников» создаст свой университет
Концерн «Калашников» создает корпоративный университет с целью развития компетенций и управления знаниями персонала. Об этом заявили в пресс-службе концерна.«В 2016 году мы планируем почти в два раза нарастить объем производства (до 17,7 миллиарда рублей) и повысить производительность труда. Поэтому ..
2016-04-11 1502 0 Наука и образование
0
Объявлены лучшие ВУЗы РФ
На днях были объявлены лидеры рейтинга Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ. Ими стали: столичная Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики, а также два ВУЗа из Томска - Томский политехнический и Томский государственный университеты. Для ..
2015-03-24 2094 0 Наука и образование
1
МФТИ меняет курс
Сегодня Московский физико-технический институт (МФТИ) или попросту Физтех, наверное,  больше известен в научно-образовательных кругах  на Западе, чем в России. Многие выпускники  этого института, прежде окруженного секретностью, работают  заграницей исследователями и профессорами в самых престижных университетах и научных центрах. ..
2013-11-27 2051 0 Наука и образование
0
Роснано начинает развитие российской наноиндустрии на частные деньги
ОАО "Роснано" в 2014 году начинает новый этап в своей истории, связанный с активным привлечением частных инвестиций для развития индустрии нанотехнологий в России. Для этого в "Роснано" произойдут перемены, которые коснутся не только системы управления компанией, но и механизмов инвестиций ..
2014-02-24 1909 0 Наука и образование
0
Развитие отечественной науки
На днях премьер-министр утвердил прогноз научно-технологического развития на период до 2030 г. Он расширяет утвержденную Правительством в 2012 году государственную программу развития науки и технологий на 2013-2020 год. В перспективе Россия должна стать передовой в области науки и исследований страной. Напомню, ..
2014-01-23 2584 0 Наука и образование
0
Создателей МКС предложили выдвинуть на Нобелевскую премию мира
Лауреат Нобелевской премии мира за 2007 год и бывший вице-президент США Альберт Гор обратился в Роскосмос с предложением выдвинуть на премию мира создателей Международной космической станции (МКС), сообщил вице-президент РАН Лев Зеленый, выступая на президиуме Российской академии наук. «В Роскосмос обратился Эл Гор с предложением ..
2014-01-21 1778 0 Наука и образование
0
Все лекции MIT теперь можно прослушать через Интернет
На официальном сайте Массачусетского технологического института пользователи смогут найти записи лекций, семинаров и обучающих курсов ведущих профессоров MIT. Учебные материалы представлены как в виде видеоуроков, так и в виде аудиофайлов. Чтобы повысить свой образовательный уровень, нужно знать ..
2013-08-3 2250 0 Наука и образование
0
Россия — Европа: встречными научными курсами
В рамках Года науки Россия - ЕС 2014 в нашей стране и в странах-членах Европейского союза запланировано около 200 мероприятий, посвященных проблемам сотрудничества в области науки и технологий. 2014-й год был объявлен Годом науки Россия - ЕС еще 21 декабря 2012 года, на саммите Россия - ЕС в Брюсселе. Цель ..
2014-02-01 1769 0 Наука и образование
0
В МГУ начал работу акселератор для прорывных проектов в сфере биотехнологий
В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова стартовала акселерационная программа «Формула Биотех 2016» для решения актуальных задач российских биотехнологических компаний силами команд молодых ученых. Программа реализуется Научным парком МГУ и Биотехнологическим бизнес-инкубатором МГУ при поддержке компании ..
2016-02-04 1719 0 Наука и образование
1
На программу развития Сколково выделено 502 млрд
На государственную подпрограмму «Создание и развитие инновационного центра «Сколково» до 2020 года выделено 502 млрд рублей, из них бюджетные средства - 135,6 млрд рублей, сообщил в четверг министр экономического развития России Алексей Улюкаев. «Финансирование подпрограммы составит 502 миллиарда рублей, из которых ..
2013-08-1 1977 0 Наука и образование
0
Израиль - первый неевропейский член CERN
Наверное, мы спешим с публикацией - Израиль станет первым не европейским членом CERN в декабре этого года.Но, если угодно, научный мир страны гордится этим, и такая априорная публикация делу не повредит.Что же такое CERN?Мы сообщали об этом в статье "Израиль и CERN".European ..
2013-11-14 1727 0 Наука и образование
0