Место высадки зонда с «Розетты» назвали в честь нильского острова

Место высадки зонда с «Розетты» назвали в честь нильского острова

Место высадки спускаемого зонда «Филы» (Philae) с аппарата «Розетта» (Rosetta) назвали в честь острова Агилика, расположенного на реке Нил в Египте, сообщает BBC News.

На этот остров после сооружения Асуанской плотины и подтопления острова Филы была перенесена часть культовых сооружений. Ранее место для посадки получило название как точка J.

Спускаемый зонд «Филы» со скоростью около одного метра в секунду должен приблизиться к комете и при помощи двух гарпунов прикрепиться к ее поверхности. Время спуска оценивается в семь часов. Общий вес спускаемого зонда равен примерно 85 килограммам

Свою посадку на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко зонд Philae, как ожидается, совершит утром 12 ноября 2014 года. В случае успеха это будет первая мягкая посадка тела с Земли на ядро кометы.

На поверхности кометы зонд проведет серию экспериментов по определению ее химического состава, а также получит ряд изображений ее ядра.

Работы необходимы для изучения развития кометы по мере ее приближения к светилу, а также для исследования эволюции ранней Солнечной системы.

Lenta.ru

Похожие новости:
Сигнал о пробуждении зонда «Розетта» достиг Земли
Сигнал о штатной работе межпланетного зонда «Розетта» Европейского космического агентства (ESA) вечером в понедельник, 20 января, достиг Земли. Об этом сообщается на сайте ESA. Контакт с космическим аппаратом установлен, ему переданы первые команды. ESA вело прямую трансляцию «пробуждения» зонда, ..
2014-01-21 1687 0 Космос
0
«Розетта» выбрала пять мест  для спуска своего зонда
Космический аппарат «Розетта» выбрал пять потенциальных точек для высадки на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко спускаемого зонда «Фила». Предположительно, сама посадка случится в середине ноябре, сообщается на сайтах ЕКА и НАСА. Основными критериями, влияющими на выбор места для посадки, специалисты называют ..
2014-08-26 1686 0 Космос
1
Космический зонд совершил посадку на поверхность кометы
Спускаемый зонд Philae ("Филы"), запущенный с космического аппарата Rosetta, успешно приземлился на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, отрытую советскими учеными в 1969 году. Мягкая посадка искусственного зонда на поверхность кометы на комету производилась впервые в истории человечества, ранее ..
2014-11-12 1934 0 Космос
0
Зонд Розетта достиг орбиты Юпитера
Зонд "Розетта" Европейского космического агентства (ESA), предназначенный для исследования комет, достиг орбиты Юпитера. Об этом сообщается в микроблоге миссии. Сам газовый гигант в настоящее время находится с противоположной стороны от Солнца, поэтому зонд "не увидит" эту планету. Основная цель ..
2012-09-5 2312 0 Космос
0
Для спасения зонда Philae потребуются экстренные меры
За сутки, прошедшие с момента исторической высадки зонда Philae на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, ученым стало известно о множестве проблем, ставящих всю миссию под удар. Зонд находится в неустойчивом положении и, главное, в тени, что во много раз сократило ожидаемое время работы аппарата. Утром ..
2014-11-14 1519 0 Космос
0
ОАЭ обнародовали планы по отправке зонда на Марс
ОАЭ обнародовали планы по отправке к 2021 году к Марсу своего первого космического зонда. Об этом со ссылкой на слова вице-президента страны шейха Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума сообщает издание The National. Ожидается, что на скорости до 40 тысяч километров в час зонд пройдет около 60 миллионов ..
2015-05-08 1741 0 Космос
0
NASA провели контролируемое падение на Луну научного зонда
Специалисты исследовательского центра Эймса NASA подтвердили контролируемое падение на поверхность Луны исследовательского аппарата Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer (LADEE). Зонд был запущен в сентябре 2013 года для изучения атмосферы Луны и пыли, летающей у ее поверхности. Истратив топливо, ..
2014-04-21 1912 0 Космос
0
«Розетта» получила первые данные о комете Чурюмова-Герасименко
Астрономы стали свидетелями интенсивного выброса кометой 67P/Чурюмова-Герасименко водяного пара. Сообщения о наблюдении содержатся на сайтах Европейского космического агентства и НАСА. Ученые установили, что каждую секунду комета 67P/Чурюмова-Герасименко выпускает в окружающее пространство воду, объем которой примерно соответствует ..
2014-07-02 2225 0 Космос
1
Зонд Philae вышел на связь с кометы Чурюмова-Герасименко
Зонд Philae, находящийся на поверхности кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко, после семимесячного перерыва «проснулся» и вышел на связь с Землей. Об этом сообщили в Европейском космическом агентстве (ЕКА), передает BBC News. Перерыв в работе объяснялся недостатком энергии в солнечных батареях зонда. Спуск зонда ..
2015-06-15 1560 0 Космос
0
На зонде Philae начали проводить рискованные эксперименты
Пытаясь извлечь максимум из нескольких часов, оставшихся до отключения зонда Philae, ученые включили все 10 исследовательских инструментов. Последний сеанс связи с находящимся в тени зондом ожидается в полночь по Москве. Тогда же будет известно, получилось ли у инструмента MUPUS пробурить поверхность ..
2014-11-14 1394 0 Космос
0
Индия готовит зонд для полета на Марс
Индия подошла к завершающему этапу подготовки одного из самых амбициозных космических проектов на данном этапе. В воскресенье, в 6.08, Индийская организация космических исследований начала отсчёт последних часов по приготовлению к отправке на Марс космического зонда, под названием Mars Orbiter ..
2013-11-5 1770 0 Космос
0
Начались испытания марсианского зонда Maven
Завершив сборку марсианского орбитального зонда НАСА Maven (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN), специалисты компании Lockheed Martin перешли к наземным испытаниям. Запуск зонда планируют совершить в ноябре, как сообщает НАСА. На протяжении следующих нескольких месяцев аппарат ..
2013-02-11 1991 0 Космос
1
Окончательный промах японского зонда <<Акацуки>>
 По сообщениям японского издания "Mainichi" - ученые космического агентства японии пришли к окончательному выводу о том, что исследевательский зонд <<Акацуки>> не попадет на орбиту Венеры. Напомним, что очередная попытка попасть на орбиту Венеры - была уже второй по счету. Причиной неудачи стали ..
2011-09-18 4139 0 Космос
0
НАСА начало подготовку к запуску марсохода Мавен
Стало известно  том, что в настоящее время специалисты НАСА заняты подготовкой к отправлению нового марсианского зонда Мавен. Следует отметить, что запуск данного устройства предварительно назначен на ноябрь текущего года. Предварительно аппарат транспортировали в космический центр НАСА ..
2013-08-6 1635 0 Космос
0
К Урану предложили послать зонд на электрическом парусе
Группа астрономов из Финляндии, Франции и Италии разработали концепцию межпланетного зонда, с помощью которого можно исследовать атмосферу газовых гигантов. Ключевым отличием аппарата является использование для движения технологии электрического паруса. Концепция выложена в виде препринта в архиве ..
2014-01-12 1571 2 Космос
0