Год начался с запусков ракет

Год начался с запусков ракет

Мечта отечественных ракетомоделистов – достичь границы космоса. Пытались приблизиться к ней на очередном РакетФесте.

В начале января прошел очередной РакетФест – фестиваль ракетомоделистов-любителей, на котором запусками ракет может полюбоваться любой желающий. Для проведения мероприятия прежде всего были получены необходимые разрешения от администрации сельского поселения Горетовское и от Росавиации – дело-то ведь не шуточное. Небо над поселком было открыто только для ракетомоделистов. Собралось около сотни зрителей, чтобы увидеть десятки пусков, целых четыре двухметровых ракеты, старт из контейнера, модели-копии...

В тот же день команда Антона Фастенкова – единственного в России моделиста-конструктора, строящего гибридные ракетные двигатели (ГРД), испытала самодельную ракету со своим двигателем. В ГРД используются компоненты ракетного топлива в разных агрегатных состояниях – жидком и твердом. В твердом состоянии может находиться как окислитель, так и горючее.

Пуски ракеты с подобным типом двигателя проводились в СССР в 1930-е годы – 17 августа 1933 года стартовала знаменитая ГИРД-09, а 23 мая 1934 года крылатая ракета 06.1. С тех пор в нашей стране ГРД не покидали стендов (например, в центре имени М.В. Келдыша). Следует отметить, что знаменитый американский частный суборбитальный космоплан SpaceShip One, выигравший Ansari X Prize, летал именно на гибридном ракетном двигателе.

Испытание отечественной любительской ракеты с ГРД (вес ракеты – 4,25 кг, тяга мотора – 20-23 кг) – это новая эра отечественного частного ракетостроения. Достижение высоты в 100-150км (границы космоса) становится реальной задачей на ближайшие пять лет. Кстати, мировой рекорд высоты подъема любительских ракет, установленный ракетомоделистами-экспериментаторами, составляет 115 км (группа CSXT, США, 2004). Европейский рекорд в 2000 году установило британское общество MARS – ракета англичан достигла 10,5 км (результат подтвержден Ракетной ассоциацией Великобритании - United Kingdom Rocketry Association, UKRA).

Источник: nkj.ru

Похожие новости:
Китайцы обогнали США по количеству комических запусков
Китай в 2011 году обогнал США по количеству запусков космических ракет. Об этом заявил на сессии Всекитайского собрания народных представителей заместитель руководителя национального космического ведомства КНР Чжан Цзянь Хен. По его словам, Китай в прошлом году запустил 19 ракет, тогда ..
2012-03-12 3164 0 Космос
1
В США вдвое сократятся запуски «Протонов»
Подразделение Центра Хруничева в США — ILS (International Launch Services) — планирует вдвое уменьшить число запусков ракет-носителей «Протон». В связи с этим компания собирается сократить штат примерно на треть: с 60 до 35-40 человек. В прошлом компания ILS производила семь-восемь запусков в год, сейчас ..
2014-08-05 1857 0 Космос
-1
До конца 2014 года пройдет 16 запусков российских ракет-носителей
До конца 2014 года запланировано 16 запусков российских ракет-носителей. Восемь стартов будет осуществлено с космодрома Байконур, шесть — с Плесецка, один — с пусковой базы «Ясный», а также один не с территории России — с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом сообщает «Интерфакс» ..
2014-10-04 1747 0 Космос
-1
«Роскосмосу» помешали иностранцы
В 2019 году «Роскосмос» выполнит около 40 запусков ракет, а не 45, как это планировалось ранее, передает ТАСС заявление гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина.«45 точно не будет, потому что у нас три аппарата "уехали" на следующей год. Это не наши аппараты, а аппараты наших иностранных партнеров. Они их не успели ..
2019-09-18 9910 0 Космос
1
До конца 2014 года пройдет 16 запусков российских ракет-носителей
До конца 2014 года запланировано 16 запусков российских ракет-носителей. Восемь стартов будет осуществлено с космодрома Байконур, шесть — с Плесецка, один — пусковой базы «Ясный», а также один не с территории России — с космодрома Куру во Французской Гвиане. ..
2014-10-02 1916 0 Космос
-1
РФ не выполнит план запусков ракет-носителей
Полностью осуществить план пусков ракет-носителей космического назначения на текущий год Россия не сможет, заявил директор по развитию космического кластера Фонда «Сколково» Дмитрий Пайсон.«За полгода Россия осуществила девять пусков. Это, конечно, мало. Думаю, что на эту цифру повлияла ..
2012-06-21 4306 0 Космос
0
Украина проведет два запуска ракет совместно с Россией
В 2012 году Украина и Россия проведут два запуска ракет в рамках совместной программы «Днепр». Об этом сообщил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев, передает РИА Новости. В 2012 году Украина и Россия проведут два запуска ракет ..
2012-01-29 1831 0 Космос
0
Американцы осенью испытают двигатели для полета на Марс
Специалисты НАСА планируют провести первые испытания комплектующих ракет и кораблей для отправки человека на Марс в конце 2014 года, сообщается на сайте агентства. Основные компоненты для сверхтяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System — Система Космических Запусков) уже готовы, заявил ..
2014-08-28 2318 0 Космос
0
Arianespace стала лидером рынка коммерческого запуска спутников
Европейская компания Arianespace заняла 60 процентов мирового рынка коммерческих запусков аппаратов на геостационарные орбиты. Об этом стало известно после заключения компанией еще четырех контрактов на запуски спутников, сообщается на сайте Arianespace. В настоящее время компания ведет переговоры ..
2014-09-10 2068 0 Космос
0
«Роскосмос» не включил полет Гагарина в список космических запусков
В списке запусков на сайте госкорпорации «Роскосмос» не оказалось полета Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. На это обратила внимание радиостанция «Говорит Москва».На странице указывается, что в списке перечислены все даты запусков космических аппаратов с 1960 по 2019 год. В разделе, посвященном ..
2019-02-25 1048 0 Космос
-1
США испытали системы шумоподавления для марсианских ракет
Инженеры НАСА провели испытания системы шумоподавления на прототипе сверхтяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System — Система космических запусков), предназначенной для запуска аппаратов в дальний космос, в частности к Марсу. Специалисты агентства проводили эксперименты с прототипом один к двадцати от запланированного ..
2014-08-29 1754 0 Космос
0
Ракеты-носители «Союз» с российскими комплектующими построят к 2016 году
Ракета-носитель «Союз-2», содержащая исключительно российские комплектующие, как ожидается, уже после 2016 года сможет отправлять на орбиту космонавтов с использованием пилотируемых кораблей «Союз». Об этом «Интерфаксу» сообщил генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Александр Кирилин. Для запусков ..
2014-12-03 2062 0 Космос
0
Новые ракеты Vega заменят европейцам Рокот и Днепр
Главы итальянской European Launch Vehicle и французской Arianespace подписали 20 ноября в Риме договор о строительстве 10 новых легких ракет-носителей Vega. Сообщение об этом приводит Европейское космическое агентство ESA. Десять новых ракет дополнят те пять носителей, контракт на создание ..
2013-11-22 1835 0 Космос
1
НАСА передало в аренду SpaceX пусковой комплекс
Исторический пусковой комплекс 39А НАСА, расположенный в Космическом центре Кеннеди, с которого начинались многочисленные космические полеты многоразовых кораблей, получил вторую жизнь в качестве коммерческого космодрома.НАСА в понедельник подписало соглашение о собственности с компанией Space Exploration Technologies Corporation ..
2014-04-17 2052 0 Космос
0
Первый в мире частный космодром строят в Новой Зеландии
Фирма Rocket Lab заявила о строительстве космодрома на косе Каторет возле Крисчерча (Новая Зеландия), первый запуск ракеты с которого планируется совершить уже в конце этого года, сообщает New Scientist. По словам СЕО компании Rocket Lab Питера Бека, орбитальные запуски с государственных космодромов являются ..
2015-07-09 1675 0 Космос
0