"Взлом" смартфонов вновь станет незаконным

"Взлом" смартфонов вновь станет незаконным

Закон, по которому граждане США потеряют возможность "взламывать" свои смартфоны, вступит в силу уже 26 января. Таким образом, покупателям придется приобретать официально разблокированные аппараты, если они хотят иметь возможность менять оператора или использовать свой телефон за границей.

Соответствующий закон был принят еще в октябре 2012 года, однако власти решили отсрочить его введение в действие на 90 дней, чтобы избежать общественного возмущения. Срок действия отсрочки истекает уже завтра, 26 января, передает TechNewsDaily.

"Залоченные" аппараты - то есть неспособные работать в сети другого сотового оператора - стоят намного дешевле тех, которые реализуются без привязки к сотовому оператору. Зачастую привязка причиняет пользователям неудобство. К примеру, такой аппарат трудно продать с рук, к тому же, телефон станет практически бесполезен в тех странах, где не работает сотовый оператор, к которому он привязан.

Следует отметить, что анлок - это не то же самое, что джейлбрейк. Анлок нужен, чтобы телефон работал с разными сим-картами, джейлбрейк (для Android-аппаратов аналогичная операция называется "рут") же позволяет устанавливать на iPhone приложения не из AppStore и пиратские версии программ.

Несмотря на то, что на территории России законодательство не запрещает взлом смартфонов, изменение американского законодательства может повлиять и на российских потребителей. К примеру, может существенно снизится поток "серых" iPhone, которые реализуются в нашей стране по более низкой цене, чем у официальных ритейлеров. Продажа смартфонов с привязкой к оператору на территории нашей страны пока что не прктикуется.  

vesti.ru

Похожие новости:
Браузеру Chrome укрепили безопасность
Плагин Flash Player для браузера Chrome теперь исполняется внутри "песочницы" (sandbox) — безопасной среды, которая изолирует системные процессы и делает проникновение вредоносного кода очень сложным. Отныне такая защита присутствует в самой новой, 21-й версии "гугловского" ..
2012-08-9 1890 0 Интернет, IT
0
Соцсеть "ВКонтакте" - под прицелом прокуратуры Мурманска
Прокуратура Мурманска направила в суд исковое заявление против социальной сети "ВКонтакте", в котором требует признать незаконным бездействие по ограничению на интернет-сайте ресурса аудиовизуальных материалов порнографического характера. Как сообщает сайт надзорного ведомства, прокуратура требует обязать соцсеть проводить ..
2012-07-23 1851 0 Интернет, IT
0
Прогноз: Android через несколько лет станет популярнее Windows
Операционная система Google Android станет самой популярной в мире платформой к 2016 году, обогнав Microsoft Windows. Такой прогноз приводит исследовательская компания IDC. Согласно докладу, продажи "умных" и подключенных в Сети устройств, таких как смартфоны планшеты, ..
2012-03-30 2027 0 Интернет, IT
0
Российский хакер получит 60 тысяч долларов за взлом браузера Chrome
Российский программист Сергей Глазунов, участвующий в соревновании для хакеров Pwnium, первым обнаружил критическую уязвимость в браузере Chrome. За это студент Института математики и компьютерных наук Тюменского государственного университета получит вознаграждение от Google в размере 60 тысяч долларов. Об этом сообщается ..
2012-03-11 2258 1 Интернет, IT
0
Ubuntu адаптировали к планшетам
Операционная система Ubuntu с открытым исходным кодом будет адаптирована не только для смартфонов, но и планшетов. Как говорится в пресс-релизе компании Canonical, платформа будет поддерживать модели с диагональю экрана от 6 до 20 дюймов и плотностью точек на дюйм (ppi) от 100 до 450. Разработчики получат доступ ..
2013-02-20 1550 0 Интернет, IT
0
На "айфонах" зазвучала "Яндекс.Музыка"
Российская компания "Яндекс", владеющая одноименной поисковой системой, выпустила для смартфонов iPhone приложение музыкального сервиса "Яндекс.Музыка". В отличие от "настольной" версии службы, мобильный плеер позволяет скачивать треки и слушать их без подключения к Интернету. Первые две недели пользоваться программой можно ..
2012-05-30 2162 0 Интернет, IT
0
Телевидение России появилось в Chrome
Новое приложение "Россия ТВ" появилось в Chrome Web Store. Установив его, пользователь браузера Google Chrome сможет 24 часа в сутки смотреть ключевые телеканалы ВГТРК (Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании): "Россия 1", "Россия 2", "Россия ..
2012-06-19 2721 0 Интернет, IT
0
Хакеры будут атаковать сайты властей по расписанию
Активисты хакерских группировок AntiSec и Anonymous решили оптимизировать свои действия и составить расписание атак на сайты государственных структур США. Кибервзломщики начали новую кампанию под названием Fuck the FBI Friday. Теперь властям больше не нужно гадать, когда их сайты ..
2012-02-20 1705 0 Интернет, IT
0
В России заработал интернет 4G для смартфонов
Владельцы современных смартфонов могут радоваться - в 29 регионах России появилась возможность полноценно использовать одновременно обычные голосовые услуги и передачу данных в скоростной сети LTE (4G). Первым из операторов "большой тройки" эту схему реализовал "Мегафон". Для того, чтобы получать ..
2013-04-11 1511 0 Интернет, IT
0
Skype станет неотъемлемой частью Windows 8.1
Сервис чата, IP-телефонии и видеозвонков Skype станет неотъемлемой частью Windows начиная с версии 8.1, которая выйдет в середине октября. Наблюдатели не исключают, что активное продвижение собственного сервиса в ущерб конкурентам может вновь возбудить интерес антимонопольных органов ..
2013-08-16 1688 0 Интернет, IT
0
"Яндекс" обнаружил культурную столицу в Биробиджане
Ведущий российский интернет-поисковик "Яндекс" в пятницу поделился очередной порцией статистики. Пользователей поиска разделили по группам интересов, полу и городу проживания. Оказалось, что женщины куда больше интересуются недвижимостью, чем мужчины, а самый большой интерес к культуре проявляют в далеком ..
2013-04-20 1435 0 Интернет, IT
0
Word, Excel и PowerPoint появились на Symbian-смартфонах Nokia
Владельцам смартфонов Nokia с операционной системой Symbian стал доступен пакет офисных приложений Microsoft Office. Как рассказали Вестям.Ru в пресс-службе компании, в мобильный "Офис" вошли текстовый редактор Word, PowerPoint для создания презентаций и Excel для работы с электронными таблицами. Офисный ..
2012-04-11 2909 0 Интернет, IT
0
В мессенджере Павла Дурова нашли уязвимость
Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров наградил пользователя тематического ресурса "Хабрахабр", который смог "с ходу определить потенциально уязвимое место в секретных чатах" мессенджера Telegram. За выявление слабого места в криптографическом протоколе MTProto разработчик ..
2013-12-23 2304 1 Интернет, IT
1
"ВКонтакте" предлагает прокуратуре Мурманска искать порнографию вместе
Администрация социальной сети "ВКонтакте" готова отстаивать свои права в суде, который должен состояться по иску прокуратуры Мурманска в связи с распространением порнографических материалов на интернет-ресурсе. "Мы готовы доказать суду свою правоту и будем изучать заявление, как только его получим, ..
2012-07-23 1686 0 Интернет, IT
0
Google оценила взлом "Хрома" в миллион долларов
Корпорация Google объявила о проведении собственного соревнования для хакеров Pwnium, на котором любой желающий сможет попробовать силы в нахождении уязвимостей в браузере Chrome. Призовой фонд конкурса составит миллион долларов. Он пройдет с 7 по 9 марта в Ванкувере в рамках конференции по компьютерной ..
2012-02-29 2183 0 Интернет, IT
0