Химики изобрели материал для высасывания кислорода из воздуха

Химики изобрели материал для высасывания кислорода из воздуха

Химики из Дании и Австралии синтезировали кристаллические материалы, которые способны собирать кислород из воздуха. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Chemical Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Университета Южной Дании. По словам ученых, одной ложки вещества, созданного ими, достаточно для сорбции почти всего кислорода в небольшой комнате. Материал способен усваивать концентрации кислорода, в 160 раз большие, чем в окружающем воздухе.

Вещество представляет собой координационное соединение — кристаллическую соль, способную к хемосорбции молекулярного кислорода. Его ключевым компонентом является кобальт, связанный в специальную металлоорганическую молекулу. Высвобождение кислорода осуществляется нагреванием материала или надавливанием на него, а также действием света. Процесс, по словам ученых, можно повторять несколько раз.

Скорость поглощения и выделения кислорода материалом зависит от давления окружающей среды и концентрации кислорода в ней. В зависимости от этих параметров сорбция может занимать время от секунды до нескольких дней. При поглощении кислорода новый кристалл приобретает черный цвет, при его выделении он возвращается к своей первоначальной расцветке — розовой.

Исследователи предполагают, что новое вещество понадобится там, где необходимы большие объемы кислорода. Например, в медицинских целях для обеспечения пациентов кислородом или для топливных элементов автомобилей. В будущем, по словам ученых, можно совместить преимущества их изобретения и установок по расщеплению воды, в результате чего окажется возможным получение водорода и его сжигание в кислороде.

Lenta.ru

Похожие новости:
Ученые придумали материал для поглощения радиоактивных газов
Ученые Великобритании, Франции и США предложили новый экономичный способ извлечения благородных радиоактивных газов из атмосферы и воды. Результаты исследования авторы опубликовали в журнале Nature Materials, кратко с ними можно ознакомиться на сайте Ливерпульского университета. Для извлечения вредных газов ..
2014-07-22 2084 0 Технология
0
Химики создали рекордно устойчивые нанопровода для батареек
Химики из Университета Калифорнии разработали рекордно устойчивые к перезарядке электроды на основе тонких волокон. По словам исследователей, подобный материал для литий-ионных батарей позволит обеспечить сотни тысяч циклов зарядки без падения электрической емкости. Исследование опубликовано в журнале ACS Energy ..
2016-04-21 2339 0 Технология
0
Китайские учёные создали самый лёгкий в мире материал
По заявлению Китайских СМИ новый материал - графеновый аэрогель, разработанный китайскими учеными из Университета Чжэцзян является самым легким в мире. Кубический сантиметр изобретения весит всего 0,16 миллиграмма, что в 6,5 раз меньше массы воздуха. Материал уже получил название - «графеновый аэрогель». Создан ..
2013-03-26 3423 0 Технология
0
Учёные изобрели новый процесс очистки природного газа
Учёные изобрели новый процесс для очистки природного газа от примесей . Этот процесс может иметь большое значение для газовой промышленности. Поль Уэбли, учёный из университета Мельбурна утверждает- "Многие месторождения природного газа содержат избыток углекислого газа, ..
2012-11-9 2945 0 Технология
0
Швейцария начнет высасывать углерод из атмосферы
Швейцарская компания Climeworks создаст первый в мире коммерческий завод, высасывающий углекислый газ из атмосферы Земли. Соединение затем планируется продавать сельскохозяйственным производителям. Об этом сообщает New Scientist.Первый завод компании планируется открыть в сентябре или октябре 2016 года. Строительство ..
2016-06-01 2430 0 Технология
0
Химики создали супергидрофобную медь из «красного дерева»
Химики из Нанкинского Научно-Технологического Университета разработали новый способ синтеза супергидрофобной меди на основе древесины азиатского «красного дерева». Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.Авторы работы использовали структуру древесины диптерокарпа в качестве шаблона для будущего материала. Ученые ..
2016-01-15 1698 0 Технология
0
Китайцы получили сверхлегкий материал на основе графена
Китайские химики из Пекинского технологического института разработали самый лёгкий из существующих графеновый каркас, передает «Компьютерра–Онлайн». Материал, вес которого выдерживают даже зонтики одуванчика, обладает рекордным ёмкостным сопротивлением и адсорбцией, а также является огнеупорным.Рекордсменом низкой плотности остается ..
2012-10-16 3328 0 Технология
1
Российские ученые создали повышающий скорость зарядки аккумуляторов материал
Химики из Московского государственного университета (МГУ) имени Михаила Ломоносова совместно с зарубежными коллегами создали материал, способный резко повысить скорость зарядки литий-ионных аккумуляторов. Разработка позволяет за 90 секунд зарядить до 75 процентов от первоначальной емкости батареи. Результаты исследований ..
2016-02-17 2131 0 Технология
-2
В Белоруссии изобрели уникальный чехол для мобильника
Белорусские ученые разработали защитный чехол для мобильника, подставку для ноутбука и даже галстук, которые защищают человека от электромагнитных излучений, передает МТРК «Мир». Профессор кафедры защиты информации Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Тимофей Борботько рассказал, в изделие ..
2012-01-3 2910 0 Технология
0
Создан «бионический» фермент с уникальными каталитическими способностями
Ученые сумели удалить ион железа, скоординированный в молекуле миоглобина, и заменить его на благородный иридий. Искусственный белок оказался способен катализировать реакцию, для которой неизвестно ни одного природного фермента. Об этом сообщает статья, опубликованная журналом Nature.Небольшой белок миоглобин обеспечивает ..
2016-06-18 1836 0 Технология
0
Ученые напрямую получили из углекислого газа молекулярный кислород
Химики из США продемонстрировали простой способ прямого образования из углекислого газа молекулярного водорода и атомарного углерода. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science. Молекулярный кислород и атомарный водород ученые получили при помощи действия на углекислый газ высокоэнергетического ультрафиолетового излучения ..
2014-10-04 5390 0 Технология
0
Ученые создали новый способ очистки воздуха
Ученые из Университета Южной Флориды (USF) совместно с коллегами Научно-технологического университета имени короля Абдаллы, высшего учебного заведения в Саудовской Аравии (KAUST), осуществили серьезный прорыв в технологиях, связанных с поглощением и отделением двуокиси углерода. Их метод основан на использовании ..
2013-03-6 3624 0 Технология
0
Супербетон не боится капризов погоды
Дорожным службам пришли на помощь ученые-химики. В Менделеевском университете изобрели бетон, которому не страшны никакие погодные катаклизмы. Он крепче и твердеет быстрее. Ремонтировать взлетно-посадочные полосы, мосты, плотины и дороги теперь можно будет в любую погоду. В чем же секрет этого ..
2012-10-13 2901 0 Технология
0
Корпорация Энергия производит живую воду
Специалисты Российской Ракетно-космической корпорации «Энергия» изобрели установку по получению из воздуха «живой воды, которая очень полезна для питья». Эти слова, принадлежащие начальнику управления коммерциализации Завода экспериментального машиностроения «Энергии», Александру Тормышеву, приводит «Интерфакс». «Мы ничего не придумывали ..
2013-05-23 2255 0 Технология
0
Новая разработка — дорожное покрытие, очищающее воздух
Самоочищающиеся автомагистрали могут появиться в Нидерландах. Разрабатываемое учеными дорожное покрытие способно поглощать атмосферное загрязнение. Ученые технологического университета в Эйндховене в Нидерландах занимаются разработкой дорожного покрытия, очищающего воздух. В материал покрытия исследователи включают специальный состав, ..
2013-07-17 3573 0 Технология
0