Московским трамваям придадут ускорение тендером

Московским трамваям придадут ускорение тендером

Компании Siemens, Bombardier, "Кончар-КЕВ" и СП "Трамрус" поборются за право поставлять Москве свою продукцию. На днях власти Москвы объявили конкурс на поставку скоростных трамваев, что означает возвращение администрации города к идее развития в столице маршрутов для этого вида транспорта. 

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы объявил тендер на закупку 120 скоростных трамваев. Общая стоимость контракта составляет 9,2 млрд рублей. Поставка подвижного состава будет происходить в два этапа. В 2013 году столица должна получить 24 единицы техники, а в 2014 – 96 шт. Заявки на участие в конкурсе принимаются до конца месяца. Имя победителя станет известно в первой декаде августа.

По сообщениям московских СМИ, в предстоящем конкурсе готовятся принять участие компании: Siemens, Bombardier, "Кончар-КЕВ" и СП "Трамрус" – детище французской Alstom и отечественного "Трансмашхолдинга". Этот альянс уже познакомил первых лиц Москвы и мэра столицы Сергея Собянина со своей продукцией.

Трамвайное движение в Москве было открыто

25 марта (7 апреля) 1899 г.

Новые трамваи будут заметно отличаться от существующих по внешнему виду, скорости и оснащенности. Согласно технической документации, разработанной для участников тендера, длинна подвижного состава должна быть от 25 до 30 метров, а вместительность не менее 175 пассажиров. В каждом вагоне должно быть не меньше четырех дверей, а сам состав должен быть оборудован системами кондиционирования и ГЛОНАСС. Главное требование – трамвай должен иметь возможность развивать скорость до 75 км в час, что почти в два раз выше скорости нынешних трамваев.

Напомним, развитие скоростного трамвайного движения в столице предусмотрено планом приоритетных направлений по решению транспортных проблем Москвы. Этот документ был разработан еще в конце 2010 года по инициативе действующего мэра столицы.

Первую линию скоростного трамвая должны были запустить в 2011 году, но помешал кризис. Тогда власти Москвы были готовы выделить на строительство первой очереди системы скоростного трамвая около 17 млрд рублей. Предполагалось, что четыре маршрута скоростного трамвая пройдут по шоссе Энтузиастов до подмосковной Балашихи, из поселка "Северный" до метро "Медведково", третий маршрут пройдет от станции метро "Улица Подбельского" через Гольяново, а четвертый свяжет Бирюлево-Западное со станцией метро "Улица академика Янгеля". Впоследствии скоростное сообщение должно появиться между Люберцами и Железнодорожным, не исключалась организация движения и по Садовому кольцу в центре столицы.

Первые маршруты скоростного трамвая в Москве

· "пос. Северный – ст. м. "Алтуфьево" – ст. м. "Медведково";
· "ст. м. "Шоссе Энтузиастов" – р-н Ивановское и г. Балашиха Московской обл.";
· "Чертаново – Бирюлево Западное – Бирюлево Восточное";
· "Открытое ш. – Гольяново – Измайлово".

Осенью прошлого года была принята государственная программа города Москвы "Развитие транспортной системы на 2012–2016 гг.", согласно которой предполагается разработка и реализация схемы транспортного обслуживания населения с использованием скоростного трамвая.

По информации Firstnews, ГУП "Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы" уже разработал четыре линии, и по двум из них ГУП "Мосгортранс" внес свои замечания.

Источник: firstnews.ru

Похожие новости:
Новая Lada Kalina Sport предстала на фото
Старт производства "заряженной" 135-сильной версии хэтчбека Lada Kalina Sport запланирован на июнь этого года. Но ее облик оставался загадкой и понять, как будет выглядеть такая "Калина", пока можно было только по эскизам. Теперь появились и первые фотографии. ..
2014-01-25 1837 0 Автомобили
0
Пассажиров беспилотных автомобилей предложили защитить от укачивания светящимися очками
Американские инженеры запатентовали концепцию устройства для предотвращения укачивания пассажиров беспилотных автомобилей. Они предложили использовать для этого очки или другие надеваемые на голову устройства, проецирующие во время маневров визуальные стимулы. Очки будут имитировать для периферийного зрения пассажиров повороты или ускорение ..
2018-01-18 11128 0 Автомобили
-1
Самые быстрые колеса в мире установят на сверхзвуковом автомобиле Bloodhound
В Европе началось изготовление алюминиевых дисков для сверхзвуковой машины Bloodhound, которая 2015 году собирается побить мировой рекорд скорости при перемещении по суше (1228 километров в час). Это будут самые скоростные колеса в истории автомобилизма, сообщает BBC News. Девяностосантиметровые диски ..
2015-03-17 1963 0 Автомобили
1
Google представила новый внешний вид самоуправляемых машин
Американская корпорация Google обновила внешний вид своих самоуправляемых машин. Об этом сообщается на сайте автомобильного проекта.Теперь на дверях «гугломобилей» появятся городские пейзажи, изображения парков, людей, цветов, птиц, аттракционов, а также абстракции. Работы были выбраны в результате ..
2015-11-16 1545 0 Автомобили
0
Ford заменил водителей-испытателей роботами
Компания приступила к использованию автономных систем управления по ходу испытаний, которые могут оказаться слишком тяжелыми для людей. В частности, без водителя по тестовым трассам разъезжают фургоны нового поколения модели Transit. Системы автономного управления используются производителем для испытаний новинки ..
2013-06-19 1564 0 Автомобили
0
Французы разработают автомобиль на сжатом воздухе
Французская компания Peugeot разрабатывает гибридный автомобиль, который в одном из своих циклов работы будет приводиться в движение сжатым воздухом, пишет autoship.ru. Согласно сообщению компании, новая технология получила название Hybrid Air; в перспективе она позволит добиться потребления ..
2014-03-09 1799 0 Автомобили
0
В ДТП со своими беспилотными авто Google обвинил людей
Созданные компанией Google автомобили без водителя за шесть лет с момента выхода на дороги всего 11 раз становились участниками незначительных ДТП. По данным разработчиков, во всех отмеченных случаях к авариям приводили действия людей, а не ошибки системы, отмечает The Independent. Компания выпустила собственный доклад ..
2015-05-15 2694 0 Автомобили
0
Toyota увеличивает запас хода на аккумуляторах нового плагин гибрида Prius
Toyota представил новую версию своего плагин гибрида Prius, который, по сравнению с предшественником, более чем удвоил запас хода на аккумуляторах (электрический режим, EV).Автопроизводитель продемонстрировал автомобиль на Нью Йоркском автосалоне, почти год спустя после прекращения производства предыдущей модели.Prius ..
2016-03-28 4874 0 Автомобили
0
Французы создадут автомобиль на сжатом воздухе
Французская компания Peugeot объявила о намерении создать гибридный автомобиль, который в одном из своих циклов работы будет приводиться в движение сжатым воздухом. Согласно сообщению компании, новая технология получила название Hybrid Air; в перспективе она позволит добиться ..
2014-03-04 1705 0 Автомобили
0
Секретная история российского гибридного автомобиля
Русские тоже решили принять участие в многообещающем рынке машин-гибридов. Они предпочли не импортировать машины, произведенные на одном из гигантов мировой автомобильной промышленности, но наладить собственное производство. Более того, если верить рекламе, то завод по производству ё-мобилей, который еще только ..
2011-10-27 2597 0 Автомобили
0
Автомобили будущего: умные и без водителя
Самоуправляемые автомобили являются не такой и далекой перспективой, говорят ученые, работающие над их созданием. Некоторые специалисты прогнозируют появление самоуправляемых авто уже в этом десятилетии, сообщает Карета.ру. Сейчас они существуют скорее на уровне программ-приложений для элитных автомобилей. Представьте себя на улице с намерением ..
2013-06-17 2606 0 Автомобили
0
Езда в гололедицу. 10 советов
Как управлять автомобилем на скользкой дороге? Полезные советы водителям по методам торможения в гололёд. Смена температур, прошедший вечером снег или дождь, плохая работа коммунальных служб — всё это делает езду по дорогам с плохим сцеплением неприятной и опасной. Вот несколько советов, которые ..
2013-10-23 2117 0 Автомобили
0
Новый электрокар Fisker Surf представят во Франкфурте
омпания Fisker опубликовала первый тизер концепта, который планирует продемонстрировать на Франкфуртском автосалоне. Речь идет о прототипе кроссовера с электрическим приводом, который на сегодня известен под именем Surf EV.. Американские гибридостроители заявили, что рассекретят кроссовер только во время премьеры ..
2011-09-11 2544 1 Автомобили
0
Новый внедорожник от Maserati
Недавно в журнале Car было опубликовано первое официальное фото нового внедорожника от Maserati. Премьера это новинки должна состояться на следующей неделе во Франкфурте. По сообшениям и анонсам производителя стало ясно что новый внежорожник построен на платформе нового поколения - Jeep Grand ..
2011-09-12 3829 0 Автомобили
1
Новый Mercedes - F125, работающий на водороде
Интересную новинку соберается представить Mercedes на автосалоне во Франкфурте. Ни много не мало - это концепт кар F125, работающий на водородном топливе. Это концептуальное авто создано в честь 125-ти летия компании.  Автомобиль будет оснащен 4-ми электрическими двигателями, водородными топливными элементами, и аккамулятором ..
2011-09-13 2517 0 Автомобили
0