ВМФ РФ возле Сирии отрабатывал перехват крылатых ракет

ВМФ РФ возле Сирии отрабатывал перехват крылатых ракет

Российский флот, который накануне провел военные учения у берегов Сирии, отрабатывал перехват крылатых ракет по характеристикам схожим с американскими ракетами типа "Томагавк". Об этом сообщает американский портал о морской пехоте США.

По данным источника, на который ссылаются авторы, русские демонстративно проводили учения и вели часть переговоров на открытых радиочастотах, показывая, что для них не представляет никакой сложности уничтожить американские ракеты.

Между тем никакой официальной информации о типе учений командование ВМФ России не предоставляло.Напомним, что США опасаются, что Россия будет передавать Сирии всю информацию о ситуации на море и в воздухе, что значительно осложнит американскую агрессию в отношении Сирии.

На днях к берегам Сирии подойдет "убийца авианосцев" ракетный крейсер "Москва", кроме него в ближайшее время к берегам Сирии подойдет сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый". 29 сентября в район сирийского побережья прибудут еще два корабля ЧФ: ракетный катер "Ивановец" и малый ракетный корабль "Штиль". В пятницу отряд кораблей, включающий БДК "Новочеркасск" (ЧФ) и "Минск" (Балтийский флот), а также разведывательный корабль "Приазовье" (ЧФ), прошел Дарданеллы и поступил в распоряжение командования средиземноморской эскадры, сообщает РИА Новости.

Российский флот в любом случае, независимо от окружающей обстановки будет сканировать морское и воздушное пространство в районе дислокации флота. При этом, как уже мелькала информация в СМИ, Россия, в теории, может передавать эту информацию сирийской ПВО.

Сирия вооружена новейшими российскими комплексами ЗРПК "Панцирь-С1″, которые способны уничтожать американские крылатые ракеты типа "Томагавк". ЗРПК "Панцирь" как раз был (и до сих пор, судя по всему) предназначен в основном для борьбы с подлетающими крылатыми ракетами типа "Томагавк" и низколетящими (маневрирующими) целями противника, по каким-то причинам прорвавшим заслон ПВО. Испытания "Панциря" показали, что комплекс способен сбивать низколетящие ракеты в том числе и на рекордно низкой высоте в 15 метров.

Источник: topwar.ru

Похожие новости:
Появилось видео пролета российских крылатых ракет над Курдистаном
В микроблоге Twitter, ведущемся от имени курдского ополчения пешмерга, опубликована видеозапись пролета крылатых ракет в направлении районов Сирии, контролируемых исламистами. По мнению курдских ополченцев, запись зафиксировала пролет российских ракет, пуски которых состоялись 7 октября. В сопровождающем ..
2015-10-08 2858 0 Военная техника
0
США предупредили о планах России расширить применение ракет «Калибр»
Разведка ВМС США предупредила о планах России расширить развертывание крылатых ракет нового поколения «Калибр» в рамках масштабного перевооружения ВМФ страны. Об этом говорится в докладе ведомства, который цитирует агентство Bloomberg.«Ракеты "поверхность-поверхность" дают всем кораблям, на которых они размещены, возможность ..
2016-01-08 3290 0 Военная техника
2
Минобороны назвало объем закупки ракет комплекса «Калибр»
ВМФ России в первой половине 2016 года получил 47 новых крылатых ракет комплекса «Калибр». Об этом на Едином дне приемки военной продукции заявил начальник Главного управления вооружения ВС России Анатолий Гуляев, передает в пятницу, 15 июля, ТАСС.Гуляев не уточнил разбиение ..
2016-07-15 2354 0 Военная техника
0
ВВС США заказали крылатых ракет на полмиллиарда долларов
ВВС США заключили с американской компанией Lockheed Martin контракт на поставку 440 крылатых ракет AGM-158 JASSM, сообщает Flightglobal. Сумма сделки составила 449 миллионов долларов. Соглашение было подписано в середине декабря 2013 года, однако об этом стало известно ..
2014-01-13 1998 0 Военная техника
0
США провели первое в Европе испытание морской системы ПРО
Американский флот провел перехват баллистической ракеты в Северной Атлантике; это стало первым успешным испытанием американской системы ПРО в Европе. Об этом сообщает Defense News.Запуск ракеты-перехватчика Standard SM-3 Block IA был произведен с борта американского эсминца «Росс» во время морских ..
2015-10-21 1532 0 Военная техника
1
США нашли способ борьбы с российскими «Кинжалами»
В США планируют разработать систему из космических сенсоров для предупреждения и отслеживания гиперзвуковых ракет противника. Об этом заявил замглавы Пентагона по политическим вопросам Джон Руд в рамках слушаний по делам вооруженных сил палаты представителей конгресса.Руд отметил, что для обнаружения гиперзвукового оружия противника США планируют ..
2019-04-05 1316 0 Военная техника
0
С-300 в Сирии много лет уже не видят израильских ракет
Вопреки созданному российскими СМИ мнению, будто Израиль просит Россию не поставлять С-300 в Сирию, а Россия, якобы, вот-вот их поставит, директор Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил - «...мы ..
2013-05-11 6750 0 Военная техника
3
Корабли СФ провели учебные пуски крылатых ракет
В Баренцевом море корабли Северного флота успешно провели учебные пуски крылатых ракет. В ходе учений силами Северного флота в пятницу выполнены пуски крылатых ракет морского и наземного базирования по мишеням в центральной части Баренцева моря. Об этом ..
2013-10-9 2367 0 Военная техника
0
Российские корабли с «Калибрами» оставят у берегов Сирии до октября
Малые ракетные корабли (МРК) Черноморского флота «Серпухов» и «Зеленый Дол», оснащенные комплексами «Калибр», задержатся в Восточном Средиземноморье до конца сентября. Об этом в среду, 24 августа, РИА Новости сообщил военно-дипломатический источник.По словам собеседника агентства, такие меры потребовались ..
2016-08-24 1787 0 Военная техника
0
Испытания ПРО США вновь закончились провалом
Очередные испытания системы противоракетной обороны США, в ходе которых планировалось перехватить баллистическую ракету дальнего радиуса действия, закончились провалом, сообщили журналистам в Пентагоне. "Главной задачей был перехват баллистической ракеты большой дальности, которая было запущена с атолла ..
2013-07-7 2753 0 Военная техника
0
Россия построит атомный Лидер с десятками потайных ракет
В России планируют построить атомный эсминец типа «Лидер», который будет оснащен крылатыми и зенитными ракетами скрытого базирования, сообщил представитель оборонно-промышленного комплекса России. «Это будет платформа для 60 крылатых ракет, а не 24, как у «Петра Великого», — рассказал собеседник. Особенностью ..
2015-06-11 3670 0 Военная техника
0
ВМФ заказал еще три малых ракетных корабля типа «Буян-М»
Министерство обороны России и Зеленодольский завод имени Горького подписали контракт на поставку трех малых ракетных кораблей проекта 21631 «Буян-М». Об этом сообщил гендиректор завода Ренат Мистахов, передает ТАСС.«Пять уже поставлены: три — на Каспийскую флотилию и два — на Черноморский флот. ..
2016-09-08 1963 0 Военная техника
0
Израиль объяснил провал MIM-104 Patriot и порекомендовал «Панцирь-С1»
Произошедшая в сентябре атака крылатых ракет и беспилотников на объекты компании Saudi Aramco в Саудовской Аравии не могла бы произойти в Израиле, передает Defense News слова бывшего руководителя Организации противоракетной обороны (ПРО) Израиля Узи Рубина.«У нас меньшая площадь, и это имеет ..
2019-09-28 12906 0 Военная техника
1
Raytheon обеспечит ВМС США зенитными ракетами
Компания Raytheon получила контракт от ВМС США на поставку корабельных зенитных ракет. Согласно условиям контракта ВМС США получат 89 корабельных зенитных ракет Standard Missile-6 Block I. В поставку также входят запчасти, транспортно-пусковые контейнеры и услуги технического обеспечения. Standard Missile-6 Block I предназначены ..
2013-10-3 2074 0 Военная техника
0
Новая система ВКО РФ обнаружит старт ракет стопроцентно
Создаваемая в России система воздушно-космической обороны (ВКО) обеспечит гарантированное обнаружение старта баллистических и крылатых ракет противника, сообщил журналистам во вторник начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов. "Наращивание возможностей системы воздушно-космической обороны предусматривается за счет совершенствования ..
2013-07-10 3380 0 Военная техника
0