3000 лет без света, тепла и кислорода. В подлёдном озере найдены живые бактерии

3000 лет без света, тепла и кислорода. В подлёдном озере найдены живые бактерии

Новое открытие американских учёных существенно расширяет рамки, в которых может существовать жизнь. Они обнаружили живые организмы в антарктическом озере Вида, которое на протяжении трёх тысяч лет было полностью изолировано от внешнего мира под двадцатиметровым слоем льда. Невероятно, но бактерии живут и прекрасно себя чувствуют в очень солёной воде, без света и кислорода, при температуре минус 13 градусов по Цельсию. И речь идёт не об одном виде, а о целой экосистеме, включающей десятки семейств. Подробные результаты опубликованы в журнале PNAS.

"Это изменяет наше представление об условиях, ограничивающих существование жизни, — говорит профессор Питер Доран (Peter Doran) из университета штата Иллинойс (UIC) – Низкая температура и высокая солёность сами по себе являются серьёзным испытанием. Прибавьте отсутствие солнечной энергии и какого-либо вклада из атмосферы и получите крайне экстремальные условия".

Озеро Вида было открыто в 1958 году новозеландской экспедицией. В 1996 году исследования показали, что солёные воды озера были скрыты под ледяным слоем не менее 2,8 тысяч лет назад.

В 2002 году команда учёных под руководством Дорана впервые обнаружила в поверхностных слоях озера замороженные микроорганизмы, которые впоследствии были реанимированы. Теперь исследователи вернулись в Антарктиду, чтобы попытаться найти экземпляры, демонстрирующие признаки метаболизма. Для этого они добавили в воду особое вещество, которое соединяется с молекулами ДНК и подкрашивает живые клетки. Оказалось, что озеро, которое на первый взгляд кажется непригодным для жизни, населяют тысячи микроорганизмов.

"Химический анализ показывает, что рассол вступает в реакцию с донными отложениями, в результате чего образуется закись азота и молекулярный водород, — объясняет соавтор открытия Фабьен Кениг (Fabien Kenig), — Возможно, микробы получают часть энергии за счёт водорода".

Исследование позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы поиска неземной жизни в пределах Солнечной системы , например, на покрытом льдом спутнике Юпитера Европе, под холодной поверхностью которого может скрываться целый океан.

Учёные продолжают искать жизнь и в других изолированных озёрах холодного континента. Недавно российские специалисты сообщили, что первые анализы воды из крупнейшего подлёдного озера Восток оказались стерильными. Однако они не теряют надежды отыскать организмы в более глубоких слоях. Также по теме: Сахар в космосе стал ещё одним свидетельством жизни Астронавты нашли новую форму жизни в Италии Подлёдное озеро Антарктики вскрыто: российские полярники ждут встречи с фантастическими формами жизни Первая проба воды из подлёдного озера в Антарктиде оказалась стерильна Астрономы нашли суперземлю, потенциально пригодную для жизни 

vesti.ru

Похожие новости:
В поисках подлёдной жизни: британцы выбывают из гонки за открытием
Подлёдные озёра Антарктиды не случайно привлекают учёных. Расположенные на глубинах до нескольких километров и изолированные от мира на протяжении тысяч лет эти водоёмы является уникальным источником информации о прошлом и настоящем нашей планеты. До недавнего времени Великобритания входила в число стран, пытавшихся ..
2012-12-28 2153 0 Научные открытия
0
Российские учёные отрицают обнаружение жизни в озере Восток
Российские исследователи отказались от своих предыдущих сообщений об обнаружении нового типа бактерий в загадочном подлёдном озере в Антарктиде. Сергей Булат из генетической лаборатории Санкт-Петербургского института ядерной физики заявлял ранее о том, что образцы, добытые из подземного озера в мае 2012 года, ..
2013-03-13 2807 0 Научные открытия
0
В антарктическом озере Восток нашли бактерии, не известные науке
Исследование образцов воды, полученных в мае 2012 года из антарктического озера Восток, показало, что в нем обитают бактерии, которые нельзя отнести ни к одному из известных подцарств бактерий. Об этом сообщил сотрудник лаборатории генетики эукариот Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) ..
2013-03-8 2495 0 Научные открытия
0
Скорость света рассчитали в пространстве с двумя временными измерениями
Астрофизик Кристоф Кон из Датского технического университета рассчитал скорость света в пространстве с пятью измерениями, два из которых являются временными. Препринт исследования находится в распоряжении редакции «Ленты.ру».Расчет ученого, по его словам, позволяет продемонстрировать, каким образом скорость света в четырехмерном пространстве-времени ..
2016-12-11 4675 0 Научные открытия
0
В Азии неожиданно начали расти ледники
Ледниковый покров в Каракорумских горах - одном из крупнейших горных массивов Азии - неожиданно увеличился в размерах за последние несколько лет. Это противоречит общей тенденции уменьшения ледников, наблюдаемой во многих частях света. Согласно итогам нового исследования, опубликованнго в журнале Nature, ..
2012-04-16 2124 0 Научные открытия
0
Ученые  привезли из Антарктиды воду реликтового озера
Отечественная наука - на пороге сенсационного открытия. Начинается исследование воды из самого загадочного в мире озера. Оно находится в Антарктиде, под российской станцией "Восток", и миллионы лет было замуровано километрами льдов, которые, наконец, удалось преодолеть российским специалистам. В Антарктиде все полярники ..
2012-02-26 3607 0 Научные открытия
0
Российские ученые на пороге сенсационного открытия
Ученые приступают к исследованиям воды, привезенной из озера, которое миллионы лет было замуровано в антарктических льдах. Дорога к реликтовому водоему под станцией "Восток" длилась почти 30 лет. Метр за метром ученые подбиралось к этой капсуле времени. Исторический момент первого ..
2012-02-25 4262 1 Научные открытия
0
В озере Восток нашли бактерии с Камчатки
Во пробе льда из уникального антарктического водоема обнаружились следы микроорганизмов из термальных источников полуострова. «10 января получен первый керн из прозрачного озерного льда...» - сообщил сайт Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ). Это уже вторая порция льда ..
2013-01-11 2393 0 Научные открытия
1
Подлёдное озеро Антарктики вскрыто: российские полярники ждут встречи с фантастическими формами жизни
Российские учёные первыми в мире добрались до вод озера Восток, которые были законсервированы подо льдами Антарктики в течение миллионов лет. В "чужеродной" среде они надеются обнаружить невиданные науке организмы, которые за несколько тысячелетий могли эволюционировать в необычные формы ..
2012-02-8 3030 0 Научные открытия
1
Антарктида: российские ученые на пороге открытия
Этому озеру несколько миллионов лет. И если в нем есть жизнь, то она, возможно, развивалась по своему сценарию. Сейчас главная задача - получить чистые образцы воды, без занесения микроорганизмов с поверхности. "На протяжении многих миллионов лет вода в этом озере не имела ..
2012-02-11 2678 0 Научные открытия
0
Физики научились управлять теплом при помощи магнитов
Американские физики сообщили о новом способе управления потоками тепла с помощью магнитов. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Nature Materials, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Университета штата Огайо. В своем эксперименте ученые использовали миниатюрный ..
2015-03-26 4532 0 Научные открытия
1
Первое открытие Востока: подледное озеро в Антарктиде заполнено мертвой водой
Антарктическое подледное озеро Восток не спешит открывать перед учеными свои тайны. В первых пробах воды, которые уже изучаются в лабораториях, бактерий почти не обнаружено. А те, что есть, - вполне обычные, земные, "налипшие" на образцы уже на поверхности. Впрочем, до дна озера, а именно там, ..
2012-02-11 5936 0 Научные открытия
0
Физики снизили скорость света
Британские физики сообщили о наблюдении фотонов, которые перемещаются в вакууме со скоростью, меньшей чем скорость света. О результатах своих экспериментов ученые сообщили в журнале Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist. Скорость света в вакууме является фундаментальной физической ..
2015-01-24 3550 0 Научные открытия
0
Физики доказали, что магнитное поле изменяет передачу тепла материалом
Итальянские учёные создали устройство, которое демонстрирует, что магнитное поле может контролировать передачу тепла от одного тела к другому. Это явление было впервые предсказано 50 лет назад физиками Казуми Маки (Kazumi Maki) и Алланом Гриффином (Allan Griffin), которые ..
2012-12-23 2298 0 Научные открытия
0
Студенты нашли гриб, уничтожающий пластик
Полиуретан долгие годы считался не перерабатываемым материалом. Однако не так давно студенты Йеля в ходе экспедиции в Амазонию обнаружили гриб, который поедает этот пластик. Что особенно важно, он превращает его в углерод даже в отсутствие кислорода. Молодые учёные нашли гриб в тропических ..
2012-02-8 2331 0 Научные открытия
0