2011 год оказался богатым на самые странные научные исследования

Готовя в конце декабря традиционную индейку, мало кто задумывается, что у этой привычной, казалось бы, операции есть серьезная фундаментальная база. Шведский ветеринар Денис Вервилген посвятил свое то ли кулинарное, то ли хирургическое исследование поиску способа, как лучше с научной точки зрения зашить фаршированную птицу.

Поэкспериментировав с полутора десятками тушек, он выяснил, что самый аккуратный шов дают хирургические скобки. Причем лучше рассасывающиеся - их необязательно удалять, их можно есть. Правда, влияние красоты шва на вкусовые качества индейки осталось неизученным.

Учет самым невероятным и смешным открытиям, как известно, ежегодно ведет Шнобелевский комитет. Уходящий год тоже порадовал научно-исследовательским юмором. Японские химики, разработавшие пожарную сигнализацию с резким запахом васаби, больше практики.

"Мы задумались над тем, как предупредить человека о пожаре, если он слабо слышит, или же вовсе спит. Ответ: спрей васаби. Кстати, его помогали тестировать студенты, засыпающие на лекциях. Они очень удивлялись, просыпаясь в слезах и с кашлем", - рассказывает исследователь Макото Имаи.

А группа ученых из Австралии, США и Канады откровенно рассмешила, выяснив, что самцы жука златки могут перепутать самку с бутылкой пива и спариться с последней. Голландцы шутя подняли серьезную экологическую проблему, выяснив, что для того, чтобы выпить одну чашку кофе, нужно потратить 140 литров воды. Разумеется, за весь цикл кофейного производства. Чай, кстати, оказывается экономичней - всего 34 литра на чашку.

А вот экологическое исследование израильских ученых о том, что и в загрязнении воздуха есть свои плюсы, "шнобелевки" не удостоилось. Авторы считают, что лучшее средство от шума города - это смог города. Частицы угарного газа, который, как известно, ядовит, в малых концентрациях имеют своего рода "эффект анестезии", который позволяет жителям мегаполисов выносить такие уровни шума, которые для провинциалов запредельны. А такое невинное, казалось бы, исследование датчан поставило в тупик их самих: будут ли дети меньше бояться уколов, если в кабинете врача находится клоун?

Эффект присутствия клоуна определялся главным образом полом испытуемых. Девочки всех возрастов в присутствии клоуна плакали значительно меньше. Среди мальчиков младше восьми лет эффект наблюдался прямо противоположный. При этом если дети видели клоуна впервые, присутствие клоуна не имело вообще никакого эффекта.

Как признались ученые, они сами не поняли, что за закономерность они открыли. Если уж научные коллективы становятся в тупик, то что говорить о кустарях-самоучках? Попробуйте, например, объяснить, каким образом использовать изобретенный одной американкой градусник для измерения температуры тела под водой, или итальянское ноу-хау - бумага, на которой нельзя писать. Впору вводить еще одну премию - для тех, кто найдет практическое применение нелепым открытиям человечества.

Источник: 1tv.ru

Похожие новости:
Научные организации получат право присуждать ученые степени
Ведущие научные организации скоро получат право сами присуждать ученые степени, а Высшая аттестационная комиссия /ВАК/ будет вести мониторинг их работы Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции замминистра образования и науки РФ Игорь Федюкин. "Мы должны двигаться к модели, ..
2013-04-18 1638 0 Научные открытия
0
Science назвал знаменательные научные открытия 2011 года
Эксперты, которые работают в издании под названием Science, перечислили несколько наиболее существенных научных открытий, которые были сделаны в 2011 году. А специальные судьи выбирали из данного списка наиболее великое научное достижение, которое получило название «прорыв ..
2011-12-28 2750 0 Научные открытия
0
Ученые обнаружили метод избавления мозга от мусора
Научные работники сразу из нескольких институтов выявили еще неизвестный еще для науки механизм, с помощью которого мозг может «избавляться» от «мусора». Стоит подчеркнуть, собственно в человеческом организме любой орган изготавливает «мусор» и мозг не выбился из привычных рамок. Конечно, собственно процесс ..
2012-09-8 3567 0 Научные открытия
0
НАСА засекретит результаты важнейших генетических исследований человека на МКС
НАСА не предаст публичному оглашению результаты медицинского исследования по влиянию годового пребывания в космосе на здоровье астронавта Скотта Келли. Об этом сообщает Nature News. Второй бортинженер Скотт Келли будет находиться на Международной космической станции (МКС) с конца марта ..
2015-03-28 3952 0 Научные открытия
1
Thomson Reuters представил наиболее перспективные научные направления 2014 года
Медиакорпорация Thomson Reuters вместе с Китайской академией наук представили список самых перспективных направлений научных исследований в 2014 году. Список основан на всестороннем анализе цитирования научной литературы. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру». В каждой ..
2014-12-17 2815 0 Научные открытия
0
Специалисты НАСА обнаружили в Антарктике большой разлом
НАСА обнаружило в леднике Пайн-Айленд в Антарктике гигантскую трещину. По данным Национального аэрокосмического агентства США, в длину разлом около 30 километров, местами достигает 250 метров в ширину и 55 метров в глубину. И при этом продолжает расти. Ученые предполагают, что в результате в ближайшие месяцы ..
2012-02-5 2451 0 Научные открытия
-4
Путин поставил задачу увеличить расходы на науку до 2,5 % ВВП
Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить расходы на науку до 2,5 проц ВВП, как в США. "Мы ставим задачу уже к 2015 году довести планку расходов на научные исследования и разработки, в том числе за счет привлечения частных инвестиций, до уровня порядка 1,8 проц ..
2012-05-23 1943 0 Научные открытия
0
За 2011 год названы самые важные события в науке
В прошлом году в IT, а также научной отрасли произошли запоминающиеся события. Одно из главных событий – смерть Стива Джобса, который основал «яблочную» компанию. Многие считают, что Стив был тем, кто умел сделать разработки своей компании такими привлекательными ..
2012-02-3 2293 0 Научные открытия
0
На БАКе начались эксперименты на рекордной мощности
Исследователи начали получать научные данные на Большом адронном коллайдере (БАК) с рекордной энергией столкновений протонов — 13 тераэлектронвольт. Это примерно вдвое больше предыдущего значения, которое позволило открыть бозон Хиггса. Об этом говорится на сайте Европейской организации по ядерным ..
2015-06-07 7344 0 Научные открытия
0
Опровергнута мистическая природа предсмертных переживаний
Британские исследователи пришли к выводу, что так называемые предсмертные переживания не имеют мистической природы, а являются "проявлением сбившихся с пути нормальных функций мозга", сообщает BBC.Предсмертными переживаниями называются ощущения, испытываемые человеком в процессе умирания. О них знают в основном по рассказам людей, ..
2011-11-2 2402 3 Научные открытия
0
Путин: деятельность научных организаций нуждается в анализе
Владимир Путин считает необходимым создать в стране национальную систему объективного анализа работы всех научных подразделений. "Я бы хотел подчеркнуть: национальную систему объективной оценки. Наряду с ведомственной оценкой - активно привлекать профессиональных экспертов. Причем система оценки ..
2013-04-30 1845 0 Научные открытия
-1
Бозон Хиггса не противоречит идее существования Бога-творца
Физик Питер Хиггс, нобелевский лауреат, удостоился также испанской премии принца Астурийского, пишет испанское издание La Vanguardia, передает ZN.UA. Физик указывает: открытие бозона Хиггса "дает физическое обоснование" существования жизни, но это, на его взгляд, не противоречит идее ..
2013-10-26 3221 3 Научные открытия
2
В лектории Популярной механики расскажут о трансе и сознании
В марте в лектории "Популярной механики" состоятся три лекции по астрофизике и биологии. Они пройдут в кинотеатре "35 ММ". Начало всех лекций в 19:30, а цена входного билета составляет 350 рублей. Во вторник, 13 марта, перед слушателями выступит астрофизик, научный сотрудник Государственного астрономического ..
2012-03-12 1818 0 Научные открытия
0
Названы самые главные научные открытия 2016 года
Журнал Science опубликовал список самых главных, по мнению редакции, научных прорывов 2016 года. В перечень попало обнаружение гравитационных волн коллаборацией LIGO и открытие напоминающей Землю экзопланеты у ближайшей к Солнцу звезде Проксима Центавра.Авторы также отметили ..
2016-12-24 7125 0 Научные открытия
0
В России реализуют европейские научные проекты
В медиацентре "Известий" прошел круглый стол, где обсуждали научные мегапроекты, которые будут реализованы в нашей стране и за рубежом.Источник: lifenews.ru ..
2012-04-18 1371 0 Научные открытия
0