Россия откажется от ракет «Союз-У»

Россия откажется от ракет «Союз-У»

Роскосмос откажется от использования ракет «Союз-У». Последний старт советского носителя запланирован на февраль 2017 года. Об этом «Интерфакс» сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«По планам Роскосмоса, ракета "Союз-У" будет использоваться еще один раз — в феврале 2017-го года для запуска грузового корабля "Прогресс МC-05". Заказывать в дальнейшем ракеты-носители "Союз-У" не планируется», — сказал собеседник.

По его словам, пуски грузовых кораблей к Международной космической станции будут выполняться ракетой «Союз-2-1а», а старты пилотируемых аппаратов продолжатся на носителе «Союз-ФГ».

Ранее директор Ракетно-космического центра «Прогресс» Александр Кирилин сообщал, что предприятие прекратило производство ракет «Союз-У».

В ходе пуска этого носителя, состоявшегося 1 декабря, полезная нагрузка — грузовик «Прогресс МС-04» — не вышла на расчетную орбиту. Большая часть аппарата сгорела в плотных слоях атмосферы над Республикой Тува. Причиной нештатной ситуации, скорее всего, являются неполадки, связанные не с ракетой, а с грузовиком.

Ракета-носитель среднего класса «Союз-У» разработана на базе ракеты «Союз» и эксплуатируется с 1973 года. «Союз-У» от предшественников отличают двигатели первой и второй ступеней с повышенными энергетическими характеристиками. На ракете «Союз-ФГ» установлены более мощные двигатели, в связи с чем ее грузоподъемность выше, чем у «Союз-У».

Lenta.ru

Похожие новости:
Россия откажется от ракет "Союз-У"
Роскосмос откажется от использования ракет «Союз-У». Последний старт советского носителя запланирован на февраль 2017 года. Об этом «Интерфакс» сообщил источник в ракетно-космической отрасли.«По планам Роскосмоса, ракета "Союз-У" будет использоваться еще один раз — в феврале 2017-го года для запуска ..
2016-12-07 3637 0 Космос
0
Россия до конца года запустит в космос пять ракет
Россия осуществит до конца года четыре запуска ракет-носителей с космодромов Байконур и Плесецк, а также окажет содействие в организации запуска ракеты "Союз-СТ" с европейского космодрома Куру. О предстоящих запусках космических аппаратов в декабре информирует пресс-служба Роскосмоса. "Намечено выполнить пять ..
2013-11-28 2236 0 Космос
1
Россия прекратила использование ракет «Союз-У» и «Молния»
Космические ракеты-носители «Союз-У», «Молния» и ряд других сняты с производства, их применение прекращено, заявил начальник космодрома Плесецк Николай Нестечук. Об этом сообщает ТАСС. «В связи с тем, что ракеты-носители "Союз-2" и "Ангара" позволяют в полном объеме обеспечить потребность в запусках космических ..
2015-04-13 2098 0 Космос
2
Россия откажется от легких ракет-носителей Рокот
Министерство обороны России собирается оказаться от легких ракет-носителей «Рокот» с 2016 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на командующего Войсками воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-лейтенанта Александра Головко. «На сегодня запуски ракет-носителей "Рокот" выполняются в интересах министерства обороны ..
2014-08-27 1823 0 Космос
1
До конца 2014 года пройдет 16 запусков российских ракет-носителей
До конца 2014 года запланировано 16 запусков российских ракет-носителей. Восемь стартов будет осуществлено с космодрома Байконур, шесть — с Плесецка, один — с пусковой базы «Ясный», а также один не с территории России — с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом сообщает «Интерфакс» ..
2014-10-04 1816 0 Космос
-1
Европа планирует отказаться от «Союзов»
Еврокомиссия и Европейское космическое агентство (ЕКА) намереваются отказаться от применения ракет-носителей «Союз» для вывода на орбиту спутников Galileo, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в ракетно-космической отрасли. Возможные причины, названные собеседником агентства, — это высокая аварийность российской ракетно-космической ..
2014-09-04 1946 0 Космос
1
Китай впервые обогнал Россию по количеству космических пусков
Семь стран и две международные компании в первом полугодии 2012 года выполнили 35 пусков космических ракет-носителей, сообщает в среду пресс-служба НПО «Энергомаш». «Впервые в лидеры вышел Китай, выполнивший 10 пусков, на втором и третьем местах Россия (9 пусков) и США (восемь пусков)», - говорится в сообщении, ..
2012-07-4 3385 0 Космос
-1
РФ не выполнит план запусков ракет-носителей
Полностью осуществить план пусков ракет-носителей космического назначения на текущий год Россия не сможет, заявил директор по развитию космического кластера Фонда «Сколково» Дмитрий Пайсон.«За полгода Россия осуществила девять пусков. Это, конечно, мало. Думаю, что на эту цифру повлияла ..
2012-06-21 4455 0 Космос
0
Ракеты-носители «Союз» с российскими комплектующими построят к 2016 году
Ракета-носитель «Союз-2», содержащая исключительно российские комплектующие, как ожидается, уже после 2016 года сможет отправлять на орбиту космонавтов с использованием пилотируемых кораблей «Союз». Об этом «Интерфаксу» сообщил генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Александр Кирилин. Для запусков ..
2014-12-03 2137 0 Космос
0
Роскосмос заявил о необходимости производства двух легких ракет-носителей
Глава Роскомоса заявил о необходимости производства двух типов ракет-носителей легкого класса, передает слова Олега Остапенко «Интерфакс». Чиновник высказался о ракетах «Союз-2.1в» и «Ангара-1.2». Эти ракеты обладают похожими характеристиками, но производятся разными предприятиями. Целесообразность использования двух сходных ..
2014-11-12 1882 0 Космос
0
Россия продала Франции рекордную партию ракет
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что сотрудничество РФ и Франции в ходе подготовки и запуска ракеты-носителя "Союз" с французского космодрома Куру оказалось настолько успешным, что французы заключили с Россией контракт на строительство 21 ракеты-носителя "Союз". Сделка обеспечит работой производителей ракет и комплектующих ..
2011-11-19 2240 0 Космос
0
«Роскосмос» перебрал двигатели «Протонов» и «Союзов»
Воронежский механический завод завершил проверку 58 двигателей для ракет «Протон» и 16 силовых агрегатов для «Союзов». В ближайшее время после проверки пройдут испытания двигатели последних двух партий, после чего их направят заказчику, сообщил ТАСС директор предприятия Игорь ..
2018-04-03 6734 0 Космос
0
Россия признала потерю монополии в пилотируемой космонавтике
Россия потеряет монополию на доставку людей к МКС в 2019 году, говорится в презентации директора департамента развития коммерческих проектов «Роскосмоса» Анны Кудрявцевой, представленной на заседании общественного совета госкорпорации. Об этом сообщает РИА Новости.«Сегодня только Россия обладает полным набором ..
2018-05-19 25761 0 Космос
0
Три ракеты "Союз" доставлены на Байконур
Железнодорожный состав с тремя ракетами "Союз" в минувший четверг прибыл на станцию Тюратам из Самары, сообщил "Интерфакс" источник на Байконуре. Ракеты будут находиться в режиме хранения на площадкT 112 космодрома. На космодром прибыли ракета "Союз-У" для запуска египетского спутника EgyptSat-2 (сроки ..
2013-07-19 2235 0 Космос
1
До конца 2014 года пройдет 16 запусков российских ракет-носителей
До конца 2014 года запланировано 16 запусков российских ракет-носителей. Восемь стартов будет осуществлено с космодрома Байконур, шесть — с Плесецка, один — пусковой базы «Ясный», а также один не с территории России — с космодрома Куру во Французской Гвиане. ..
2014-10-02 1976 0 Космос
-1