Земляне "проели" восполняемые ресурсы Земли 20.08.2013

Земляне проели восполняемые ресурсы Земли 20.08.2013

“Экологический долг” землян возрастает с каждым годом. В 2013-м объем ресурсов, который планета может воспроизвести за 365 дней, оказался исчерпан уже к 20 августа. Начиная с этого дня и до конца года, человечество будет жить “в долг”, говорится в заявлении Всемирного фонда дикой природы.

С инициативой отмечать “День экологического долга” выступила в 70-е годы канадская неправительственная организация Global Footprint Network, чтобы привлечь внимание к проблеме чрезмерного потребления ресурсов.

Впервые экологический долг был зафиксирован 29 декабря 1970 года. В 80-е этот день приходился на декабрь, в 90-е на ноябрь, в 2000-е на октябрь.

Среди параметров, на основе которых рассчитывается “день экологического долга”: количество природных ресурсов на душу населения данной страны, реальное потребление ее граждан, уровень загрязнения окружающей среды и выбросов в атмосферу СО2.

Наиболее безответственным природопользованием отличаются Япония, Катар, Швейцария, Италия, США и Китай. В России, считают эксперты, нужно прекратить субсидировать добычу углеводородов и использовать высвобождающиеся средства для развития “зеленой” энергетики.

Сегодня человечество потребляет в среднем в полтора раза больше ресурсов, чем природа в состоянии возместить.

Источник: ru.euronews.com

Похожие новости:
НАСА выложило в открытый доступ звуки для инопланетян
НАСА выложило все звуки с золотой пластинки «Вояджеров» на облачный сервис SoundCloud. Теперь земляне могут прослушать приветствия на 58 языках и звуки, призванные представить жизнь Земли для инопланетян. Треки уже попадали в интернет, но только сейчас была выложена их полная версия ..
2015-07-29 6156 0 Разное, интересное
0
Из-за глобального потепления смещается ось Земли
Цзянли Чен из Техасского университета в Остине и его коллеги показали, что таяние ледников и ледовых щитов приводит к изменению местоположения Северного полюса. Известно, что ось Земли не стоит на месте. Ее колебания складываются из так называемого чандлеровского движения с периодом 433 дня (предположительно, оно обусловлено влиянием атмосферы и гидросферы, которые ..
2013-12-19 2243 0 Разное, интересное
0
Кокс объяснил отсутствие инопланетян самоубийством
Британский физик Брайан Кокс назвал свою версию того, почему земляне до сих пор не встретили инопланетян. Об этом ученый и популяризатор науки, как сообщает The Huffington Post, рассказал в ходе презентации книги «Вселенная: инструкция по космосу».По мнению Кокса, человечество не встретило ..
2016-10-11 2442 0 Разное, интересное
0
Невидимое силовое поле защитило Землю от смертельно опасных электронов
Американские физики обнаружили новые структуры в радиационном поясе Земли. Их ученые сравнили с силовым полем, защищавшим корабли в фантастическом сериале «Звездный путь». Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте ..
2014-11-27 2020 0 Разное, интересное
-1
Земля все быстрее отталкивает Луну
Ученый Мэтью Хубер из Университета Пердью выяснил, что Земля отталкивает от себя Луну быстрее, чем когда-либо за последние 50 миллионов лет. Из-за приливов и отливов спутник нашей планеты отдаляется от Земли все дальше, что влияет и на саму планету. Гравитация Луны создает суточный ..
2013-05-25 2353 0 Разное, интересное
0
Центр Земли на 1000 градусов горячее, чем считалось ранее
Учёные определили, что температура в центре Земли составляет 6000 градусов по Цельсию, что на 1000 градусов горячее, чем было определено в ходе предыдущего эксперимента, проходившего 20 лет назад. Новые значения подтверждают геофизическую модель, согласно которой разница температуры между твёрдой ..
2013-04-27 2032 0 Разное, интересное
0
Ученые нашли в мантии Земли большие запасы воды
Геофизики из США обнаружили свидетельства того, что в мантии Земли содержатся большие запасы воды. Исследование ученых опубликовано в журнале Science, кратко с ним можно ознакомиться на сайте New Scientist. По данным, полученным учеными, вода содержится на глубине около 700 километров от поверхности Земли ..
2014-06-18 2013 0 Разное, интересное
0
Таинственный фрагмент космического мусора приготовились встретить на Земле
Ученые рассказали о недавно открытом обломке космического мусора под названием WT1190F. Он является необычным по двум причинам: это один из немногочисленных объектов, траекторию падения которых можно предсказать, кроме того, он находился очень далеко от Земли — за пределами лунной орбиты. ..
2015-10-27 1751 0 Разное, интересное
0
В США ожидают мистический метеорный дождь
Мистический метеорный дождь «гамма Делфинидс» (gamma Delphinids) должен пройти 11 июня над территорией США. Как сообщало NASA, это должен быть первый за 80 лет случай, когда метеоритный дождь можно будет увидеть с Земли. Предполагалось, что пик дождя, если он все-таки состоится, придется ..
2013-06-11 1749 0 Разное, интересное
0
Центр Земли рассинхронизировался
Новое исследование Австралийского национального университета показало, что центр Земли рассинхронизировался с остальной планетой, часто ускоряясь и замедляясь. Доцент Харвой Ткалчик вместе со своей командой, измерил скорость внутреннего ядра Земли за последние 50 лет с помощью дубликатов землетрясений. Оказалось, что скорости вращения ..
2013-05-16 2178 0 Разное, интересное
-1
Ученые разгадали тайну метанового плато
Климатологи объяснили причину появления горизонтального участка на графике концентрации метана в атмосфере Земли в конце XX — начале XXI века. Таким образом ученые разрешили загадку метанового плато. Исследование авторов опубликовано в журнале Science, а кратко о нем сообщает Science News.Концентрация ..
2016-03-11 2033 0 Разное, интересное
0
Найдена причина разворота магнитного поля Земли
Геофизики из Рочестерского университета Джон Тардуно и Винсент Хар назвали местоположение аномалии, с которой связан намечающийся переворот магнитного поля Земли. Свои выводы американские ученые изложили в колонке издания The Conversation.По их мнению, магнитное поле Земли ослабевает в течение ..
2017-02-09 7463 0 Разное, интересное
0
Российский ученый предупредил о надвигающейся метеоритной угрозе
Профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский предупредил о надвигающейся на Землю метеоритной угрозе в лице «брата» челябинского метеорита. Об этом сообщает ТАСС. «В этом столетии первый крупный метеорит взорвался в небе над Челябинском. Не исключено, что Земля еще один-два ..
2015-10-14 1762 0 Разное, интересное
1
Google показала изменения на Земле за последние 40 лет
Google объединила все картинки поверхности Земли, заснятые спутниками НАСА Landsat за последние 40 лет, в видеоклипы, наглядно показывающие изменения, произошедшие с ландшафтами планеты. Чтобы отметить сорокалетие работы спутников дистанционного зондирования Земли Landsat. Google запустила проект Google ..
2012-07-25 2522 0 Разное, интересное
0
Астрономы назвали цвет Планеты Х
Астрономы из США описали возможные химические и физические свойства атмосферы потенциально открытой Планеты Х, а также назвали ее возможный цвет в оптическом диапазоне. Посвященный исследованию препринт опубликован на сайте arXiv.org.По мнению ученых, небесное тело будет иметь не красный, как полагают ..
2016-05-01 1698 0 Разное, интересное
0