2014 год обещает стать самым жарким в истории

2014 год обещает стать самым жарким в истории

Текущий 2014 г. может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Жителей одних регионов Земли ждут многочисленные пожары и засухи, а обитателей других – ливни и наводнения. Виновником природных катаклизмов станет феномен "Эль-Ниньо", считают немецкие ученые из университета Гиссена.

Эксперты уже давно наблюдают за "Эль-Ниньо" – явлением, влияющим на колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, – однако до недавнего времени составляли только краткосрочные прогнозы его воздействия на погоду. Раньше специалисты уже выяснили, что "Эль-Ниньо" к концу столетия увеличит количество природных катаклизмов вдвое, а новые исследования немецких ученых показали: серьезных изменений климата с вероятностью в 75% стоит ждать уже в этом году.

Ранее ученые проанализировали изменения температуры воды в восточной части Тихого океана, вдоль экватора, и установили, что вследствие глобального потепления она быстро нагревается. Это вызовет значительное изменение объемов выпадаемых осадков, что приведет к наводнениям и проливным дождям в одних частях Земли и разрушительным засухам и лесным пожарам в других.

Однако из-за сильных экваториальных ветров эти прогнозы ограничивались шестью месяцами. Немецкие ученые, в свою очередь, измерили температуру атмосферы над поверхностью воды в разных частях океана и утверждают, что "Эль-Ниньо", в отличие от предыдущих прогнозов, полностью сформировался, а значит, засухи и наводнения ожидаются уже в конце 2014 года.

Впрочем, австралийские метеорологи отнеслись к исследованию немецких коллег скептически. По их словам, ученые использовали обычные статистические данные и расчеты и не учитывали особенности "физики моря или атмосферы". Тем не менее руководитель Австралийского метеобюро Эндрю Уоткинс признает, что общее потепление в регионе все же наблюдается и "Эль-Ниньо" может начать действовать даже раньше, чем считают немцы, – в июне 2014 года.

Newsland.ru

Похожие новости:
ВОЗ пообещала вакцину от вируса Эболы после весны 2015 года
Для массового использования вакцина против вируса Эбола будет доступна после весны 2015 года. Об этом сообщил РИА Новости помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Брюс Эйлвард (Bruce Aylward). «Я думаю, что к концу января ..
2014-10-15 1762 0 Разное, интересное
0
В олимпиаде по робототехнике в Сочи приняло участие рекордное количество стран
На международной олимпиаде по робототехнике в Сочи (WRO Russia 2014) приняло участие рекордное количество стран — 47. Об этом сообщил на мероприятии Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки РФ. Каганов сообщил, что по уточненным данным мероприятие посетили 2,6 тысячи гостей. По данным ..
2014-11-26 1558 0 Разное, интересное
0
Россия отказалась от ртути
24 сентября 2014 года Россия подписала Минаматскую конвенцию по ртути. Соглашение предусматривает отказ от использования этого металла. Произойти это должно до 2030 года, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии России. Присоединение к документу приведет к поэтапному отказу от ртутьсодержащих ..
2014-09-25 1821 0 Разное, интересное
0
Китайцы придумали полукилограммовый «невидимый» зонт от дождя
Китайские инженеры разработали необычный зонт Air Umbrella для защиты от дождя. У «невидимого» зонта нет традиционного купола, и он имеет форму большого фонаря, сообщает The Independent. Защита от дождя в таком устройстве будет осуществляться за счет образования воздушных потоков, которые будут играть ..
2014-10-17 1927 0 Разное, интересное
0
Конец патентов в 2014 году даст толчок 3D-печати
Повсеместное применение 3D печати сдерживает то, что должно было служить на благо технологии: патенты. В феврале 2014 года срок действия ключевых патентов, сдерживающих конкуренцию на рынке самых продвинутых и функциональных 3D принтеров, истекает. Эти патенты касаются технологии, известной как «лазерное ..
2013-07-26 1711 0 Разное, интересное
-1
В США рассекретили планы взорвать на Луне атомную бомбу
Американцы в годы холодной войны планировали взорвать Луну, а также во время выставки на несколько часов похитили советскую лунную ракету. Об этом со ссылкой на рассекреченные документы американских спецслужб сообщает издание Newsweek. Архивные материалы, как отмечается в журнале, содержат схемы ..
2014-09-18 2138 0 Разное, интересное
1
Названа дата открытия корейского «Диснейленда с роботами»
Южная Корея определилась со сроками открытия парка Robot Land, посвященного роботам. Парк начнет работу в 2016 году, в то время как его часть с аттракционами откроется уже в 2015 году, передает издание Robohub. Парк будет состоять из развлекательной и образовательной площадок. На первой ..
2014-01-27 1674 0 Разное, интересное
-1
Робот на Arduino побил мировой рекорд по сборке кубика Рубика
Американцы Джей Флэтленд (Jay Flatland) и Пол Роуз (Paul Rose) сконструировали робота, собирающего кубик Рубика значительно быстрее последнего рекорда среди роботов, установленного в 2014 году. По словам авторов, они ожидают официальных испытаний и формального подтверждения нового ..
2016-01-25 2161 0 Разное, интересное
0
На дно ямальской воронки впервые спустились ученые
Геологическая экспедиция впервые достигла дна необычного кратера, обнаруженного в тундре на полуострове Ямал, передает ИА «Север-Пресс». Ранее проникнуть в глубину воронки ученым мешала вода и мягкий грунт. «Летом, во время двух предыдущих экспедиций, нам не удалось собрать необходимые пробы внутри ..
2014-11-12 2718 0 Разное, интересное
0
В МГУ выяснили природу загадочного кратера на Ямале
Ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова совместно с компанией НОВАТЭК провели комплексные исследования загадочного кратера, образовавшегося на Ямале в июле 2014 года. Об этом «Интерфакс» рассказала руководитель компании «Иннопрактика» Катерина Тихонова.Она отметила, что в ходе ..
2015-10-23 2280 0 Разное, интересное
1
Геологи нашли следы сравнимого с Гималаями горного хребта
Геологи обнаружили следы огромного горного хребта — «Гималаев эпохи кембрия». Из-за процесса эрозии они стали источником питательных веществ для взрывообразного развития жизни, которое началось на планете 600 миллионов лет назад. Результаты исследования представлены в журнале Nature Communications, ..
2014-10-19 2031 0 Разное, интересное
0
Стивен Хокинг предсказал конец света
Британский ученый Стивен Хокинг предсказал конец света. По его словам, это может произойти в результате туннелирования между двумя вакуумными состояниями нашей Вселенной. Свое предсказание теоретик высказал в предисловии к книге Starmus, которая представляет собой сборник текстов ..
2014-09-10 2727 0 Разное, интересное
0
Эпидемии научились прогнозировать по «Википедии»
Американские ученые смогли с большой степенью точности спрогнозировать время и скорость распространения эпидемий гриппа и лихорадки денге — на основе запросов к соответствующим статьям из «Википедии». О новом методе сообщается в журнале PLOS Computational Biology, а коротко о нем пишет Los Angeles Times. Сайт ..
2014-11-18 1638 0 Разное, интересное
0
Первый в мире зоопарк микробов открылся в Амстердаме
Во вторник, 30 сентября, в Амстердаме открылась Микропия – первый в мире интерактивный зоопарк микробов, сообщает Agence France Presse. Расположено это заведение рядом городским зоопарком Artis, директор которого много лет вынашивал идею продемонстрировать посетителям не только макро-, но и микроуровень ..
2014-10-02 1867 0 Разное, интересное
0
В Тайване создан азиатский аналог Нобелевской премии
Один из самых богатых людей Тайваня Сэмуэль Инь объявил об учреждении премии "танг" - азиатского аналога Нобелевской премии. В качестве фонда премии бизнесмен выделил 101 млн долларов. Миллиардер выразил надежду, что эта премия будет способствовать проведению большего количества исследований, ..
2013-01-29 1625 0 Разное, интересное
0