Запад сомневается в российских космических технологиях

Запуск был прекрасный. А вот потом все пошло не так. Зейн Верджи, что случилось с этим российским зондом, и вообще инженеры знают, что произошло?

ЗЕЙН ВЕРДЖИ, ведущая CNN: Нет. Они все еще пытаются понять, что же все-таки случилось. При этом они говорят, что одной из главных проблем является то, что у них нет достаточной информации, даже той, которую они должны были получить с аппарата, чтобы составить общую картину.
Все еще остается много вопросов. Например, представляет ли для Земли опасность сгораемое в атмосфере топливо, и распался ли аппарат, который упал на Землю, на фрагменты. То есть в целом там был просто огромный огненный шар, который рухнул обратно на Землю. Это – 13,5 тонны, Кира. Просто катастрофа.

Русские пытались отправить этот зонд на один из спутников Марса, чтобы взять образцы горных пород и почвы и впоследствии изучить их. Предполагалось, что это будет блистательный полет России в глубокий космос, после которого они бы смогли осуществить полет на Марс. Но это был полный провал, и они обещают найти тех, кто в этом виноват.

Многие говорят, что Россия будет пытаться, и уже пытается, создавать совместные проекты с США или другими европейскими или западными странами, а не заниматься этим в одиночку.

Однако США и другие страны, Кира, волнует среди прочего то, что они часто пользуются российским оборудованием для запуска, например, спутников. А у русских в последнее время было много провалов в космосе. И из-за этой неудачной попытки, которых уже было немало, люди начинают подозревать, что речь идет о какой-то системной проблеме в российских технологиях. Кира.

Да. НАСА и Россия тесно сотрудничают, Зейн. Поэтому мы будем внимательно следить за такими историями. Спасибо, Зейн.

Источник: inotv.rt.com

Похожие новости:
Системы Минобороны РФ будут запускать иностранные космические аппараты
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому для обеспечения запуска иностранных космических аппаратов с Байконура разрешается использовать наземные измерительные пункты Минобороны России, а также разрешается допуск иностранных специалистов при подготовке к запуску, сообщается в четверг на сайте ..
2014-07-17 1709 0 Космос
0
«Роскосмос» отреагировал на запрет США российских ракет
«Роскосмос» прокомментировал решение министерства обороны США о включении России в список стран, совместно с которыми запрещается проводить космические пуски. Сообщение доступно на сайте организации.Госкорпорация осудила действия Вашингтона и назвала его решение очередным проявлением недобросовестной конкуренции на международном рынке ..
2019-05-31 6080 0 Космос
0
РФ и США будут сотрудничать в космосе до 2020 года
Соглашение между Россией и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства продлено до 2020 года. Соответствующее распоряжение ранее подписал российский премьер-министр Дмитрий Медведев. "Продление Соглашения отвечает интересам Российской Федерации и будет способствовать эффективной реализации ее космических программ, а также ..
2013-03-23 1711 0 Космос
0
Человеческий фактор - главная проблема космонавтики
Россия как космическая держава поставила перед собой большие цели. Когда-то космонавтика была образцовой отраслью страны, однако в настоящее время она рискует превратиться в объект для насмешек. Поэтому ведутся отчаянные поиски выхода из сложившейся ситуации. После мрачного итога ..
2012-02-11 2710 0 Космос
0
NASA продлило с Россией контракт на полеты астронавтов
Американское космическое агентство NASA договорилось с «Роскосмосом» о продлении действующего контракта на использование российских космических кораблей «Союз» для доставки астронавтов в космос. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил руководитель пилотируемых программ «Роскосмоса» Алексей Краснов. Новая договоренность пока ..
2013-12-19 2007 0 Космос
0
Вояджер-1 достиг края Солнечной системы
Совсем недавно учеными было установлено, что один из космических межзвездных «дальнобойщиков» - аппарат «Вояджер-1» достиг, в конце концов, области пространства, которая характеризуется завышенной интенсивностью заряженных частиц, попадающих из внешнего пространства в Солнечную систему. Такие сведения дают основания ..
2012-06-25 2382 0 Космос
1
Airbus купит у России плазменные двигатели для спутников OneWeb
Компания Airbus Defence and Space (ADS) планирует купить у российских производителей стационарные плазменные двигатели (СПД) и аккумуляторы. Они необходимы для коррекции орбит аппаратов планирующейся к развертыванию крупнейшей в мире спутниковой группировки OneWeb. Об этом «Известиям» сообщил высокопоставленный источник ..
2015-06-28 2005 0 Космос
0
При разработке стстемы ГЛОНАСС в РКС похищено 6,5 млрд рублей
Полиция выявила хищение 6,5 млрд рублей в ОАО "Российские космические системы" при разработке системы ГЛОНАСС, сообщил журналистам глава управления внутренних дел на Московском метрополитене Игорь Божков. "Сейчас уже можно говорить, что следственными и оперативными путями установлено хищение на сумму около 6,5 миллиарда ..
2012-11-9 1619 0 Космос
0
В Самаре создадут НИИ космического машиностроения
Он будет открыт на базе Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ). Там будут созданы кафедры производства летательных и космических аппаратов, а также производственный участок по строительству малых космических аппаратов. По сообщению пресс-службы правительства Самарской области, работать НИИ начнет уже в 2013 ..
2013-07-21 1599 0 Космос
0
США вновь задумались о покупке российских «Союзов»
НАСА задумалось о приобретении мест на российских «Союзах» для полетов на Международную космическую станцию (МКС) на 2019 год. Об этом сообщает издание ArsTechnica.Дискуссию о возможности приобретении мест на «Союзах» ведется в Космическом центре имени Линдона Джонсона. Она связана с неуверенностью НАСА ..
2016-10-02 1925 0 Космос
0
Тропический "Союз": отсчет пошел
Модификацию российской ракеты "Союз" для своего экваториального старта французы выбрали неслучайно. Надежность подтверждена успешными пусками с Байконура и Плесецка. Автоматику "Союза" французы дополнили своей. Скоро с помощью российских ракет европейцы откроют свою страницу космической ..
2011-10-9 2049 0 Космос
0
На орбиту выведены три российских военных спутника
Ракета-носитель легкого класса «Рокот» успешно вывела на целевую орбиту связку космических аппаратов в интересах Минобороны РФ. Запуск произошел со стартовой площадки космодрома Плесецк. Рокот» вывела разгонный блок «Бриз-КМ» на промежуточную орбиту, спутники с разгонным блоком успешно отделились ..
2013-12-26 1697 0 Космос
0
В НАСА высоко оценили работу нового поколения российских ученых
В России появилось новое поколение ученых, которые могут обеспечить дальнейшее нахождение страны на передовых позициях в области исследования космического пространства, считает старший научный сотрудник программы исследований Марса в Лаборатории реактивного движения (ЛРД) НАСА доктор ..
2016-04-12 1787 0 Космос
0
Украина в пятерке лидеров по космическим пускам
За 20 лет Украина получила признание на международной арене космических государств и вошла в пятерку стран по количеству ежегодно совершаемых пусков. «За 20 лет существования Государственного космического агентства Украина получила признание на международной арене космических государств и вошла в пятерку стран по количеству ежегодно ..
2012-03-1 3590 0 Космос
0
Китай впервые обогнал Россию по количеству космических пусков
Семь стран и две международные компании в первом полугодии 2012 года выполнили 35 пусков космических ракет-носителей, сообщает в среду пресс-служба НПО «Энергомаш». «Впервые в лидеры вышел Китай, выполнивший 10 пусков, на втором и третьем местах Россия (9 пусков) и США (восемь пусков)», - говорится в сообщении, ..
2012-07-4 3385 0 Космос
-1