В России отмечают 105 лет со дня рождения Сергея Королёва

Его жизнь - настоящая дорога в космос, которую он проложил для целого человечества. Сегодня - 105 лет со дня рождения Сергея Павловича Королёва. Человек с идеями, которые явно опережали время, казалось бы, сделал невозможное и даже фантастическое! Но те, кто знал Сергея Павловича, говорят, это потому, что он был не просто главным конструктором, а настоящей душой космонавтики.

Королев в работе, первый полет человека в космос - эти кадры, хорошо известные во всем мире, - фрагмент из документального фильма 1968 года. Пленки, долгое время находившиеся в специальных архивах, тогда впервые были показаны советскому зрителю. В Москве 2 года как была улица Академика Королева, а каждый школьник уже почти 2 года знал, что именно Сергей Павлович - главный конструктор всех космических кораблей.

Эти 2 года его уже не было - при жизни имя Королева было засекречено. Оно никогда не упоминалось ни при запуске первого искусственного спутника, ни когда в космос слетали Белка и Стрелка, ни при полёте Гагарина, ни когда Леонов вышел в открытый космос.

"Когда во Дворце съездов во время празднования Дня космонавтики Сергей Павлович хотел пройти в первые ряды,  молодой человек из охраны вежливо ему сказал: "Товарищ, это места только для тех, кто имеет непосредственное отношение к этому событию, а вам нужно пройти назад", - рассказывает дочь С.П. Королева Наталья Королева.

Он называл себя и своих коллег рудокопами, потому что работали как бы под землей, там, где никто не видит и не слышит. И отчасти потому, что многие ученые, как и сам Королев прошли лагеря и шараги - тюремные лаборатории. Даже свои научные статьи в газете "Правда" он писал под псевдонимом К. Сергеев.

"Я думаю, что в душе ему, может быть, было обидно, что, в общем-то, он там играл, наверное, ведущую роль, но имя его не называлось", - говорит дочь С.П. Королева Наталья Королева.

До Королева освоением космоса по сути никто не занимался. Было общее представление, основанное на идеях Циолковского. Все остальное - принципиально новое - приходилось постигать опытным путем. Все проверялось и перепроверялось десятки раз. Малейшая ошибка могла привести трагическим последствиям. Королев брал всю ответственность на себя и с подчиненных требовал, как с себя самого.

"Его побаивались - попадаться ему на глаза, особенно, когда человек не при деле, - говорит летчик-космонавт Борис Волынов. - Я был во время испытаний одного из космических кораблей, в 3 часа ночи появился Королев, без предупреждения, никто не ждал, и тут же принял участие в работе, спрашивал и с монтажниками разговаривал: "Как вы считаете, как лучше? А почему не так? А почему вы решили, что так?" Они ему доказывали все".

К первому отряду летчиков-испытателей из 20 он лично отправил в космос 11, Королев относился с особым теплом, в чем-то завидовал им, но лучше других понимал, чем они рискуют. По его инициативе они начали учиться в Академии Жуковского - настоящий космонавт, как считал Сергей Павлович, должен быть еще и летным инженером. Он старался проводить с ними больше времени вне работы, как-то раз все вместе встречали Новый год.

"Он нас поздравил от души и еще раз напомнил, что главная задача и освоение ближнего космоса, но не забывайте, что впереди Луна и Марс. Он об этом очень мечтал", - вспоминает летчик-космонавт Виктор Горбатко.

Он говорил о том, что когда-нибудь космонавты смогут летать в космических кораблях без скафандров и находиться на орбите долгие месяцы, что в космосе появится орбитальная станция, которую можно будет собрать всего за несколько экспедиций. Его мечты почти все реализованы и лишь немногие ждут своего часа.

Источник: 1tv.ru

Похожие новости:
Рогозин раскрыл причину увольнения космонавтов
Причиной сокращений в отряде космонавтов является плановое омоложение кадрового состава. Об этом в четверг, 27 апреля, заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает ТАСС.По его словам, средний возраст в отряде космонавтов составляет 53 года, и это слишком серьезный показатель для людей ..
2017-04-30 15936 0 Космос
0
На МКС прибыло: новый экипаж ждет насыщенная работа
Корабль "Союз" причалил к российскому сегменту МКС. Экипаж открыл переходной люк и вплыл на станцию. Россияне Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба (у него 17 мая, кстати, — день рождения) проведут в космосе около ..
2012-05-18 2015 0 Космос
0
В честь прилета нового экипажа на МКС накрыли праздничный стол
Прибывших сегодня на МКС российских космонавтов Геннадия Падалку, Сергея Ревина и астронавта НАСА Джозефа Акаба встретили с распростертыми объятиями. К прилету коллег старожилы Международной космической станции — россиянин Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства Андре ..
2012-05-18 1636 0 Космос
0
Ученые обнаружили «колыбель» 70 тысяч звезд
Космический телескоп «Спитцер» обнаружил самое плотное космическое облако, в котором, по мнению ученых, уже начались процессы рождения звезд. На сайте НАСА сообщается, что оно имеет длину около 50 световых лет; в облаке может сформироваться около 70 тысяч звезд. По мнению ..
2014-05-26 1465 0 Космос
-2
В России обнаружен квазикристалл внеземного происхождения
В науке бывает так, что путь становится более интересным, чем сами открытия, сделанные на этом пути. Это можно с уверенностью сказать о неоднородной группе ученых и простом камне, который был обнаружен ими в удаленной части России. Этот обычный камень был идентифицирован как квазикристал ..
2012-01-15 2015 0 Космос
0
Советские спутники оказались опасны для мировой космонавтики
Выбросы калий-натриевых частиц из ядерных реакторов советских спутников представляют угрозу для функционирующих космических аппаратов на высоте тысячи километров. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя ЦНИИмаш Сергея Мещерякова.По словам ученого, в 1970-е годы произошли выбросы калий-натриевых ..
2019-04-23 906 0 Космос
0
НАСА рассказало о будущем New Horizons
Команда New Horizons, отвечая на официальной странице миссии на Facebook на вопросы своих подписчиков, рассказала о будущем одноименной станции. Об основных моментах развернувшейся дискуссии сообщает издание Space.com.В настоящее время New Horizons находится на расстоянии около 1,6 миллиарда километров за орбитой ..
2017-01-25 4560 0 Космос
0
Ангару, не взлетевшую на глазах у Путина, снимают со старта
Ракету-носитель "Ангара", старт которой накануне был отменен за три минуты до назначенного момента на глазах у президента России Владимира Путина, снимают со стартового стола. 28 июня ракета не полетит, сообщили РИА "Новости" в Центре имени Хруничева. "Ракета-носитель будет снята со стартового комплекса, перевезена ..
2014-06-28 1909 0 Космос
0
Механизм рождения звезд
Астрономы обнаружили, что в одном из районов карликовой галактики Малое Магелланово облако, "работают" сразу три механизма рождения звезд, что свидетельствует о комплексном характере этого явления даже в сравнительно небольших областях. Авторы исследования собрали в одно изображение данные телескопов, работающих ..
2012-06-13 2177 0 Космос
0
Астрофизики вновь предрекли смерть Млечному Пути
Международный коллектив астрофизиков сообщил о наблюдении того, как крупные галактики стали поглощать мелких соседей. По расчетам ученых, с течением времени такая же участь ждет и Млечный Путь. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Monthly Notices of the Royal ..
2014-09-23 1696 0 Космос
2
Генконструктор «Ангары» рассказал о подробностях увольнения
Генеральный конструктор ракеты-носителя «Ангара» Владимир Нестеров уволился из Центра Хруничева. О подробностях своего увольнения он рассказал в интервью изданию «Коммерсантъ». По словам главного разработчика ракеты, его увольнение 30 декабря 2014 года было запланировано заранее и произошло по соглашению сторон. ..
2015-01-16 1791 0 Космос
0
Завтра Землю накроет сильная магнитная буря
В минувший понедельник Солнце выбросило гигантский "жгут" плазмы, который движется по направлению к Земле, что вызовет на планете магнитную бурю во второй половине среды, 2 октября. По словам директора Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы ..
2013-10-1 1672 0 Космос
0
Медведев снял руководителя дирекции космодрома Восточный
Премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил от должности главу дирекции космодрома Восточный Сергея Склярова, и назначил на его пост Кирилла Мартынюка. Соответствующий документ опубликован на сайте российского правительства. «Назначить Мартынюка Кирилла Алексеевича генеральным директором федерального казенного учреждения ..
2014-12-06 1949 0 Космос
0
Байконур может выйти из-под юрисдикции России
Передачу Байконура под юрисдикцию Казахстана прорабатывает представители российской и казахской сторон. Об этом сообщил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев. Именно с этими переговорами был связан визит на Байконур премьера Казахстана Серика Ахметова 15 ноября. На выводе города из-под российской ..
2012-12-10 1974 0 Космос
0
Казахстан может ограничить РФ выход в космос
В Казахстане обсуждают возможность прекращения аренды космодрома Байконур. В российских СМИ отмечают, что этот вопрос уже может быть рассмотрен экспертной комиссией и теперь требует политической воли. Журналисты не исключают, что именно для этого премьер-министр Казахстана Серик Ахметов недавно посетил ..
2012-11-16 1875 0 Космос
0