12 самых ожидаемых космических миссий-2012

12 самых ожидаемых космических миссий-2012

Неудачный выдался год для космонавтики. Ракеты разваливались, не достигнув высот, а межпланетные станции выходили из строя прямо на орбите. Эксперты даже начали поговаривать, что миссия на Марс на данный момент самая трудновыполнимая, хотя техническое развитие достигло достаточного уровня. А паникеры тут же сообщили, что Красная планета проклята. Тем не менее ученые не упали духом. Они заверили, что в следующем году нас ждет серия важнейших космических миссий. Вот 12 из них, которые стартуют или завершатся в 2012-м.

Пожалуй, самым ожидаемым событием, в свете неудач с "Фобос-Грунтом", станет посадка марсохода Curiousity на поверхность Красной планеты в августе. Огромный космический аппарат весом в 1 т станет самым большим и высокотехнологичным роботом, который когда-либо опускался на Марс.

Конечно же, одним из прорывов в области покорения космоса должен стать первый туристический полет на орбиту. Компания миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic собирается в скором времени устроить заманчивые рейсы. Уже 500 человек не только согласились выложить порядка $200 тыс., но и полностью оплатили путевки. На данный момент корабль White Knight Two совершил лишь тестовые полеты. "У этой программы не может быть жесткой даты. Безопасность - наш главный приоритет", - заявили в компании, объяснив задержку, из-за которой не удалось отправить желающих в этом году.

На космическую арену заступил еще один игрок. Китай усиленно работает над созданием первого пилотируемого аппарата, который отправится на первую китайскую орбитальную станцию Тяньгун-1, находящуюся в космосе с сентября этого года. Запуск кораблей Шэньчжоу-9 и Шэньчжоу-10 запланирован в 2012 г., тем более что в ноябре беспилотный аппарат Шэньчжоу-8 успешно провел стыковку с космической станцией. Впервые подобные испытания проводятся не США или Россией, а третьей страной.

Под самый Новый год два исследовательских аппарата должны достигнуть Луны в рамках миссии GRAIL. Согласно планам NASA, два спутника должны будут измерить гравитационное поле нашей ближайшей космической соседки. Кроме того, в их задачи входит определение структуры Луны, вплоть до ее ядра. Это исследование приоткроет тайны эволюции естественного спутника Земли.

Корабль LightSail-1, оснащенный солнечным парусом, в 2012 г. уже должен бороздить просторы космоса. Инновационное устройство поглощает солнечную радиацию, что позволяет летательному аппарату двигаться гораздо быстрее существующих ракет и спутников.

В июле исследовательский зонд Dawn завершит изучение астероида Веста, второго по величине в Солнечной системе, и отправится к карликовой Церере - единственной планете в поясе астероидов. Это первый в мире космический аппарат, который изучает небесные тела с орбиты. В предыдущих миссиях "Вояджеры" пролетали мимо планет, не становясь их искусственными спутниками.

Агентство NASA активно поддерживает проекты частных компаний по созданию космических капсул для доставки экипажа и грузов на МКС. Первый полет такого судна, созданного калифорнийской компанией SpaceX, запланирован на 7 февраля 2012 года. Капсула SpaceX Dragon отправится на борту ракеты-носителя Falcon 9, сконструированной этой же компанией. Над созданием подобных устройств трудится и компания Orbital Science Corporation. Свою новинку - Cygnus capsule - они обещают представить в мае.

Астронавтов NASA планирует перевозить и компания Sierra Nevada, чей корабль Dream Chaser будет протестирован уже после Нового года. Новинка станет одним из нескольких челноков, принадлежащих частным фирмам.

В начале года прогнозируют приземление секретного шаттла-шпиона, запущенного с мыса Канаверал в мае 2011-го. Американские ВВС не особо распространяются по поводу подробностей миссии. Тем не менее стало известно, что беспилотный корабль X-37B должен был вернуться домой в декабре, но по каким-то причинам задержался на орбите.

В первом квартале 2012 г. к МКС пристыкуется новый российский модуль - "Наука". Он будет содержать специальное оборудование и работать в качестве многофункциональной лаборатории. Поскольку модуль будет пристыкован к сегменту "Звезда" космической станции, отсек "Пирс" придется затопить в начале следующего года.

Многие исследовательские зонды, запущенные несколько лет назад, достигнут контрольной точки в наступающем году. Например, Cassini совершит ряд полетов возле естественных спутников Сатурна, доставив на Землю уникальные данные об устройстве далекой планеты. А New Horizons, отправившийся в космос в 2006-м, приблизится к Плутону на максимально близкое расстояние, на каком еще не бывал ни один аппарат.

Следующий год должен стать важнейшей вехой в истории покорения космоса. Запланировано отправить 12 космонавтов, каждый из которых проведет на орбитальной станции порядка шести месяцев. Пока долгосрочное пребывание в условиях гравитации невозможно, но каждый новый полет дает неоценимую информацию о воздействии невесомости на организм. Может, и не в следующем году, но когда-нибудь человек сможет переносить долгие космические миссии.

Источник: infomain.ru

Похожие новости:
В 2014 г. Франция потратит на исследования космоса 2,1 млрд евро
Бюджет французской программы исследований космоса на 2014 год составит 2,1 млрд евро. Такие цифры привел глава Национального центра космических исследований (CNES) Жан-Ив Ле Галь. Как он уточнил, на эти цели в среднем Франция израсходует по 30 евро на каждого жителя, и по этому показателю займет второе ..
2014-01-08 1970 0 Космос
0
Грузовик ATV-3 затонул на кладбище космических кораблей
Европейский грузовой космический корабль ATV-3 "Эдуардо Амальди", со второй попытки отстыкованный от МКС 29 сентября, 3 октября был сведен с орбиты и затонул на "кладбище космических кораблей", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Центра управления полетами. В соответствии с планом, не сгоревшие в атмосфере части ..
2012-10-3 1594 0 Космос
0
Китай впервые обогнал Россию по количеству космических пусков
Семь стран и две международные компании в первом полугодии 2012 года выполнили 35 пусков космических ракет-носителей, сообщает в среду пресс-служба НПО «Энергомаш». «Впервые в лидеры вышел Китай, выполнивший 10 пусков, на втором и третьем местах Россия (9 пусков) и США (восемь пусков)», - говорится в сообщении, ..
2012-07-4 3446 0 Космос
-1
Два спутника Гонец-М введены в экспуатацию
Два запущенных в июле спутника связи «Гонец-М» введены в эксплуатацию и в данный момент работают по целевому назначению, сообщил генеральный директор ОАО «Спутниковая система «Гонец» Дмитрий Баканов. «Два космических аппарата «Гонец-М» №13 и №15 низкоорбитальной системы спутниковой связи «Гонец» введены в связной ..
2012-11-20 1900 0 Космос
0
РФ и США будут сотрудничать в космосе до 2020 года
Соглашение между Россией и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства продлено до 2020 года. Соответствующее распоряжение ранее подписал российский премьер-министр Дмитрий Медведев. "Продление Соглашения отвечает интересам Российской Федерации и будет способствовать эффективной реализации ее космических программ, а также ..
2013-03-23 1755 0 Космос
0
Системы Минобороны РФ будут запускать иностранные космические аппараты
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому для обеспечения запуска иностранных космических аппаратов с Байконура разрешается использовать наземные измерительные пункты Минобороны России, а также разрешается допуск иностранных специалистов при подготовке к запуску, сообщается в четверг на сайте ..
2014-07-17 1746 0 Космос
0
Три спутника Глонасс-М превысили расчетные сроки существования
Тройка навигационных космических аппаратов "Глонасс-М" №№15, 16 и 17, запущенных в конце 2006 года, успешно отработали на орбите расчетный срок активного существования - 7 лет, и продолжают исправно трудиться, сообщает пресс-служба фирмы-разработчика - ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени академика ..
2014-01-12 1953 0 Космос
0
Астронавты МКС смогут управлять роботами на Земле
Астронавты, находящиеся сейчас на борту Международной космической станции (МКС), провели в рамках программы НАСА Surface Telerobotics ряд тестов, в ходе которых испытывалась и отрабатывалась технологии дистанционного управления из космоса исследовательскими аппаратами K10 Planetary Rover, находящимися на поверхности Земли. Благодаря ..
2013-08-5 1637 0 Космос
0
Россия в мае осуществит два космических запуска с Байконура
Два космических запуска планируется осуществить в мае с космодрома Байконур (Казахстан), сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе. Будет осуществлен коммерческий запуск французского телекоммуникационного космического аппарата W3D c помощью космической ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М".Кроме того, с Байконура 29 мая стартует к Международной космической станции ..
2013-04-30 2336 0 Космос
0
Грузовой корабль Прогресс отстыковался от МКС
Грузовой корабль "Прогресс М-15М" в ночь на понедельник, 23 июля, отстыковался отМеждународной космической станции (МКС), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Центра управления полетами. В ближайшие сутки "Прогресс" примет участие в серии испытаний, в ходе которых будет протестирована ..
2012-07-23 2108 0 Космос
0
На Луне построят мощные телескопы
В ходе реализации российской программы освоения Луны на полюсах этого спутника Земли могут быть построены комплексы астрономических инструментов. Среди прочего лунные телескопы можно использовать и для поиска экзопланет – потенциальных мест проживания внеземных цивилизаций.По ..
2012-02-2 2589 0 Космос
0
При разработке стстемы ГЛОНАСС в РКС похищено 6,5 млрд рублей
Полиция выявила хищение 6,5 млрд рублей в ОАО "Российские космические системы" при разработке системы ГЛОНАСС, сообщил журналистам глава управления внутренних дел на Московском метрополитене Игорь Божков. "Сейчас уже можно говорить, что следственными и оперативными путями установлено хищение на сумму около 6,5 миллиарда ..
2012-11-9 1660 0 Космос
0
Россия запустит прибор для поиска темной материи
Аппаратура «НУКЛОН» разработана и создана в Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д. В. Скобельцына Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ) в кооперации с российскими организациями. Она предназначена для исследования нашей галактики, ее объектов, поисков странной и темной материи путем ..
2015-01-20 2058 0 Космос
0
Американский спутник Intelsat успешно вышел на целевую орбиту
Стартовавшая в воскресенье с Байконура российская ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на целевую орбиту спутник связи Intelsat 22. "В 07:40 по московскому времени космический аппарат Intelsat 22 отделился от разгонного блока "Бриз-М", — сообщил официальный представитель Государственного космического ..
2012-03-26 2158 0 Космос
0
Орбитальная группировка ГЛОНАСС развернута полностью
Орбитальная группировка российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС развернута в полном объеме - по целевому назначению используются 24 космических аппарата, сообщила информационно-аналитических центр Роскосмоса. "Техническое обслуживание космического аппарата "Глонасс-М" №743 успешно завершено, аппарат используется по целевому назначению", ..
2013-03-5 2493 0 Космос
0