В Ганновере открылась выставка CeBIT 2012

В Ганновере открылась выставка CeBIT 2012

В немецком Ганновере открылась крупнейшая в мире международная ярмарка компьютерных технологий CeBIT 2012. Одна из главных тем выставки в этом году — безопасность личных данных в Интернете и так называемое "облачное" хранение файлов. Но особое внимание публики привлек Джейд — это первый в мире робот-компаньон, специально созданный для того, чтобы помогать пожилым людям и инвалидам.

Если вещь предполагает наличие хотя бы одной микросхемы, то она наверняка есть на ганноверской выставке. Открывать ее в этом году канцлеру Меркель помогала президент Бразилии Дилма Русеф. Эта страна – специальный гость CeBIT. Бразильские инновации — главным образом в области самолетостроения: в парке каждой крупной авиакомпании найдется хотя бы один Embraer. Настоящего самолета на выставку не привезли, но здесь есть устройства, сопоставимые с ним по сложности.

В пластиковый лоб этого робота встроена камера, которая позволяет ему фокусироваться на человеке, стоящем ближе всего к нему. Он специально создан для общения — правда, надо быть готовым к тому, что оно сведется к его монологу.

"Он любит общаться, петь, двигаться. Его глаза привлекают внимание, и когда он видит, что кто-то на него смотрит, то начинает говорить", — рассказывает представитель компании-разработчика Маркус Хоуд.

Взгляд робота-домохозяйки не настолько выразителен, но он тоже с мозгами, способными к обучению. Пока помощник из него не очень расторопный — на доработку надо еще лет 7-10.

"Наша цель – создание вспомогательных систем. Например, для тех, кто хочет, чтобы ему накрыли на стол, пока он едет с работы домой, или для тех, кто ленится убрать посуду после еды", — говорит руководитель проекта Тамим Асфур из Технического университета Карлсруэ.

Несколько лет назад треть выставочных площадей занимали мобильные телефоны. Теперь они почти вымерли. Эволюцию коммуникационных технологий определяет принцип: максимум возможностей при минимальных размерах. На ее вершине пока удерживается смартфон.

"Он становится мощнее, большую роль тут играет процессор. И этот этап развития похож на аналогичный у компьютеров. Можно сказать, что смартфон и ноутбук срастаются", — рассказывает менеджер компании-производителя Саша Лекич.

Беспроводные технологии Интернета в университете Саарланда пытаются использовать для нужд транспорта — там изобретают велосипед. Внешне он мало отличается от обычного, но имеет Wi-Fi-тормоза.

"Средний велосипедист едет со скоростью 30 километров в час. По нашим расчетам, сигнал от ручки до колодок доходит за 115 миллисекунд, что обеспечивает тормозной путь в два метра", — объясняет автор проекта Эрман Баро Граф.

Главное при резкой остановке — самому удержаться в седле. И еще небезопасно, если в зоне действия сети кто-нибудь будет ехать таком же велосипеде, потому что Wi-Fi пока на всех один. Впрочем, автоматы вторгаются уже и в область, где нет объективных критериев качества. Пять минут — и набросок готов. Робот-художник — в этом, кажется, есть противоречие, но вдруг и такой где-нибудь пригодится.

А это Джейд – первый в мире робот-компаньон для пожилых одиноких людей. Здесь у него библиотека, телевизор и игровая приставка. Его можно позвать на помощь — он реагирует на голосовые команды и имеет кнопку экстренного вызова неотложки. Тут уж ни у кого не возникнет вопроса — зачем нужна эта машина.

vesti.ru

Похожие новости:
Технология Intel позволяет "арендовать" дисплеи
Компания Intel на проходящей в Ганновере (Германия) выставке CeBIT 2013 представила новую технологию — DaaS ("дисплей как услуга"). Как пишет CNET, разработка по сути разрывает жесткую связь между источником видео и экраном. При помощи DaaS пользователи, например, ..
2013-03-8 1506 0 Интернет, IT
0
Google наняла в качестве топ-менеджера специалиста из Пентагона
Директор Управления перспективных исследовательских проектов (DARPA) Министерства обороны США Регина Дуган приняла предложение о работе от Google, сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал Wired. Какую должность Дуган займет в Google, не уточняется, но известно, что она войдет в состав высшего руководства компании. ..
2012-03-14 1675 0 Интернет, IT
0
Браузер Chrome заработал на iPhone и iPad
Компания Google выпустила версию браузера Chrome для операционной системе iOS, которую используют смартфоны iPhone, плееры iPod touch и планшеты iPad, сообщает блог The Verge. Браузер можно установить на устройства под управлением iOS 4.3 и выше. Он уже доступен для скачивания в магазине App Store. ..
2012-06-29 2040 0 Интернет, IT
0
Microsoft нажаловалась антимонопольщикам на Google+
Корпорация Microsoft и несколько других компаний пожаловались европейским антимонопольщикам на социальную сеть Google+. Об этом сообщает агентство Reuters. Анонимные источники агентства не стали раскрывать причин, из-за которых была подана жалоба. Также не указываются и названия компаний, ..
2012-02-29 1885 0 Интернет, IT
0
В Нью-Йорке стартовала пятая ежегодная Интернет-неделя
В Нью-Йорке стартовала одна из самых популярных в мире выставок достижений в сфере цифровых технологий — Интернет-неделя. Выставка проводится уже пятый год подряд. В этом году она продлится до 21 мая, и в ее рамках пройдет более 250 конференций, "круглых столов" и смотров, которые познакомят ..
2012-05-15 1657 0 Интернет, IT
0
Microsoft представила Windows Phone 8
Компания Microsoft на конференции Windows Phone Summit, которая открылась в Сан-Франциско 20 июня, представила мобильную операционную систему Windows Phone 8. Трансляция мероприятия велась на сайте Microsoft. Windows Phone 8 будет основана на ядре NT, передает блог The Next Web. Это роднит ее с "операционками" Microsoft ..
2012-06-21 2110 0 Интернет, IT
0
На всемирную конференцию хакеров впервые не позвали администрацию США
В США открылась всемирная конференция хакеров DefCon. Проходит она каждый год в Лас-Вегасе. В этом году число посетителей побило все рекорды — на конференцию приехали 15 тысяч хакеров. Как говорят участники форума, в этом году больше всего планируют обсуждать действия правительства ..
2013-08-4 1676 0 Интернет, IT
0
США выступили против контроля над Интернетом
На Всемирной конференции по международной электросвязи (ВКМЭ 2012) Соединенные Штаты отказались подписывать документ, расширяющий полномочия правительств по регулированию Интернета. Как передает агентство Reuters, решение США поддержали Канада, Дания, Австралия, Норвегия, Коста-Рика, Сербия, Греция, Финляндия, ..
2012-12-15 1597 0 Интернет, IT
0
В Интернете открылся крупнейший архив антикварных карт
В Сети открылась крупнейшая база данных для поиска старинных карт Old Maps Online. Участие в проекте приняли крупнейшие библиотеки Великобритании, Шотландии, Чехии, а также частные коллекции. Как ожидается, к концу этого года в архиве будет насчитываться более 60 тысяч ..
2012-03-12 1891 0 Интернет, IT
0
В ООН утвердили "интернет-прослушку"
На Всемирной конференции по международной электросвязи (ВКМЭ 2012) был утвержден стандарт по применению технологии DPI ("глубокий анализ пакетов", Deep Packet Inspection). Если этот инструмент действительно будет внедрен, конфиденциальность многих пользователей может оказаться под угрозой, пишет ..
2012-12-7 1464 0 Интернет, IT
0
Тест Windows 8 будет открыт для всех желающих 29 февраля
Корпорация Microsoft назвала дату выпуска общедоступной бета-версии новой операционной системы Windows 8. Скачать и опробовать новую "ось" любой желающий сможет с 29 февраля. Об этом говорится в приглашении на пресс-конференцию в Барселоне, которое компания разослала журналистам. В эти же дни (с 27 февраля по 1 марта) ..
2012-02-9 1883 0 Интернет, IT
-1
"Поисковик по соцсетям" позволит найти кого угодно
В "социальной" поисковой системе Ark открылась свободная регистрация. Сайт позволяет искать профили пользователей в популярных социальных сетях. Поиск доступен по Facebook, Google+, LinkedIn, Foursquare, Myspace, Orkut, Meetup, а также по российской "ВКонтакте" и китайской Renren. Результаты поиска можно ..
2012-05-23 7383 5 Интернет, IT
0
Соцсеть Google+ подскажет интересные места
В социальной сети Google+ появилась новая вкладка Local ("Адреса" в локализованной версии сервиса). В ней пользователи могут найти сведения о различных интересных заведениях — ресторанах, гостиницах, барах и ночных клубах — и поделиться ими с друзьями. Об этом говорится в блоге ..
2012-05-31 1895 0 Интернет, IT
0
Леди Гага открыла собственную соцсеть
В социальной сети Little Monsters, принадлежащей поп-певице Леди Гаге, открылась регистрация для всех желающих. Ранее сайт функционировал в режиме закрытой бета-версии, и зайти на него можно было лишь по приглашениям. Соцсеть представляет собой смесь Pinterest, MySpace и Facebook. ..
2012-07-10 1709 0 Интернет, IT
0
В соцсети Google+ появились "именные" ссылки
В социальной сети Google+, принадлежащей Google, появилась возможность указать простой и удобочитаемый URL-адрес, как в Facebook, Twitter или "ВКонтакте". По сравнению с длинным числовым идентификатором (например, plus.google.com/u/0/108046983767591733841), "персональные" ссылки легко запомнить и ввести в адресную строку. Пока что эта функция работает в ограниченном ..
2012-08-15 1809 0 Интернет, IT
0