Сайт телекомпании НТВ вновь подвергается DDoS-атаке

Сайт телекомпании НТВ вновь подвергается DDoS-атаке

Сайт телекомпании НТВ в понедельник вновь недоступен для большинства пользователей. Судя по всему, на него продолжается DDoS-атака: злоумышленники провоцируют перегрузку серверов, бомбардируя их запросами с десятков тысяч компьютеров одновременно.

Об искусственно создаваемой нагрузке на сайт свидетельствует нетипичный график посещаемости сайта ntv.ru. Например, в воскресенье пик DDoS -атаки, видимо, пришелся на 16-17 часов ("провал" в светло-синих столбцах), а сегодня (темно-синие столбцы) сайт, судя по всему, атакуется с ночи, так как посещаемость сначала была в разы ниже средней за четыре недели, а днем вообще сошла на нет.

Напомним, для DDoS-атак используются сети зараженных вирусами компьютеров. Контролирующие их злоумышленники могут организовать одновременную отсылку десятков тысяч запросов на сайты-"жертвы", в результате чего серверы не справляются с нагрузкой, и сайты перестают загружаться у большинства посетителей.

Неприятности у сайта НТВ начались в ночь на пятницу, после показа по телеканалу фильма-расследования "Анатомия протеста". В нем говорится об организации оппозиционных акций, проходивших в Москве в последние месяцы. Многие интернет-пользователи, не согласные с изложенной в фильме версией событий, который день делятся своим возмущением в Сети. Например, в пятницу теги #нтвлжет и #идемкостанкино вышли в топ актуальных русскоязычных тем сервиса микроблогов Twitter.

Авторы фильма, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги. Сразу после эфира на сайте ntv.ru, а также на страницах НТВ в соцсетях начали появляться оскорбительные комментарии в адрес создателей фильма и телекомпании в целом, а в пятницу началась DDos-атака на сайт. В этот момент количество обращений с зараженных компьютеров-участников атаки достигало 100 000 в секунду.

В субботу, 17 марта, сайт НТВ.Ru в ходе очередной DDOS-атаки был недоступен около трех часов.  Несколько сот оппозиционеров вышли в воскресенье к Останкино на несанкционированную акцию против НТВ, более сотни из них были задержаны, а затем отпущены.

vesti.ru

Похожие новости:
Сайты российских СМИ атаковали хакеры
Сайты ряда российских СМИ оказались недоступны днем 6 мая. В офлайн ушли сайт телеканала "Дождь" и интернет-издания Slon.ru, а сайт радиостанции "Эхо Москвы" работает с перебоями. Как сообщается в микроблоге "Дождя", речь, вероятно, идет о DDoS-атаке. Заместитель главного редактора ..
2012-05-7 1979 0 Интернет, IT
13
Сайт "Известий" подвергся DDoS-атаке
Сайт газеты "Известия" 10 июля подвергся DDoS-атаке, из-за чего зайти на него временно невозможно. Как сообщил в своем твиттере исполнительный директорв News Media ("Известия" входят в этот издательский дом) Ашот Габрелянов, атака идет именно на газету, ..
2012-07-10 1723 0 Интернет, IT
0
LiveJournal ушел в офлайн
Популярнейший российский блогохостинг LiveJournal ушел в офлайн из-за DDoS-атаки. Об этом, как передает Lenta.Ru, написал в своем микроблоге глава LiveJournal Russia Илья Дронов, информацию подтвердили в пресс-службе компании SUP. Отвечая на вопрос "ЖЖ лежит?", Дронов написал "да, ..
2011-12-4 1826 0 Интернет, IT
0
В Нидерландах предложили легализовать DDoS-атаки
Нидерландская социально-либеральная партия "Демократы 66" намерена легализовать DDoS-атаки как форму акций протеста. Об этом сообщает globalpost.Издание отмечает, что партия не указывала напрямую на DDoS-атаки, однако в ее заявлении говорится, что некоторые формы онлайн-протестов зачастую ошибочно принимают за хакерские атаки. Это обстоятельство ..
2012-06-25 1650 0 Интернет, IT
0
Сайты НАТО подверглись мощной хакерской атаке
Несколько сайтов НАТО подверглись в субботу мощной хакерской атаке, сообщила в своем Twitter-аккаунте официальный представитель альянса Оана Лунгеску. "Несколько веб-сайтов НАТО стали объектами серьезной DDoS-атаки. На работу (альянса) это не повлияло. Наши специалисты занимаются восстановлением нормальной ..
2014-03-16 1537 0 Интернет, IT
0
Президентский сайт укрепили дополнительной защитой
Официальный сайт Кремля Kremlin.ru укрепили дополнительной защитой. Об этом сообщает агентство «Интерфакс». Защита призвана помочь сайту справиться масштабной DDoS-атакой, начавшейся утром в пятницу, 14 марта. По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, в настоящее время приняты все необходимые ..
2014-03-14 1523 0 Интернет, IT
0
Крупнейший торрент-трекер атаковали неизвестные
Один из крупнейших BitTorrent-трекеров The Pirate Bay подвергся DDoS-атаке. Об этом изданию TorrentFreak сообщил осведомленный источник внутри компании. За последние сутки сайт был недоступен большинству пользователей по всему миру, однако к этому времени он полностью восстановил работу. Торрент-трекер ненадолго отключается ..
2012-05-18 1903 0 Интернет, IT
0
Хакеры атаковали Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк и ЦБ РФ
Малоизвестная хакерская группировка Anonymous Caucasus взяла на себя ответственность за атаки на несколько крупных российских банков, включая Сбербанк и Центробанк. Кибергруппировка «Кавказские анонимусы» (Anonymous Caucasus) атаковала сайты нескольких крупнейших российских банков. Об предстоящей DDoS-атаке на банки «Кавказские ..
2013-10-4 2876 0 Интернет, IT
0
Мессенджер Дурова подвергся массовой DDoS-атаке
Мессенджер Telegram, созданный основателем «ВКонтакте» Павлом Дуровым, подвергся DDoS-атаке, которая привела к перебоям в работе сервиса по всему миру. Об этом сообщается на странице приложения в Twitter. Alright, somebody seems really pissed — the DDoS is now global, affecting Telegram users ..
2015-07-11 5468 0 Интернет, IT
1
НТВ отчитался о DDoS-атаке на сайт
Часовой сбой в работе сайта НТВ был вызван DDoS-атакой. Об этом сообщил сам телеканал. В заметке "Вы нас заддосили на час" НТВ предполагает, что атака была связана с вышедшим в эфир вечером 15 марта фильмом "Анатомия протеста" об участниках оппозиционных митингов. Телеканал отмечает, что передача вызвала ..
2012-03-16 1671 0 Интернет, IT
0
В Рунете резко усилились DDoS-атаки
"Лаборатория Касперского" отчиталась о резко возросшей мощности DDoS-атак в Рунете. Злоумышленники взяли на вооружение новые инструменты, в том числе "усиленный" DNS Amplification, которые позволяют "отключить практически любого провайдера российского интернета", говорит аналитик компании Алексей Афанасьев. Если за весь ..
2013-07-3 1729 0 Интернет, IT
0
Сайт WikiLeaks возобновил работу после кибератаки
После массированной кибератаки возобновил работу сайт WikiLeaks. Заявление о возобновлении работы опубликовано на первой странице сайта, специализирующегося на публикации компромата. Последнюю неделю сайт подвергался так называемым DDoS-атакам (Distributed Denial of Service — распределенная атака с целью ..
2012-08-15 1652 0 Интернет, IT
0
Атака на сайт ЦРУ рассорила хакерские группировки
Хакеры из группировки UGNazi (Underground Nazi) раскритиковали движение Anonymous после того, как последние по ошибке взяли на себя ответственность за атаку на сайт ЦРУ. На сервисе Pastebin они опубликовали заявление, в котором обвинили Anonymous в предательстве идеи анонимных хакеров.  Об ..
2012-04-26 2443 0 Интернет, IT
0
Украина заняла 9 место по зараженности ПК DDoS-ботами
Как сообщает Лаборатория Касперсокого, Украина занимает 9-ое место в мире по количеству персональных компьютеров, зараженных DdoS-ботами, которые хакеры используют для своих атак. При этом самая длительная DdoS-атака, которая была зафиксирована в первом полугодии, продолжалась 94 дня 4 часа 58 минут ..
2012-11-5 1632 0 Интернет, IT
0
Британские спецслужбы уличили в DDoS-атаках на чаты Anonymous и LulzSec
Британский центр правительственной связи (GCHQ) проводил DDoS-атаки на сайты, использовавшиеся для переписки участниками движений Anonymous и LulzSec. Об этом 5 февраля сообщает NBC News со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвардом Сноуденом. Компьютерным атакам со стороны ..
2014-02-05 1614 0 Интернет, IT
0