Приложения Chrome выбрались за пределы браузера

Приложения Chrome выбрались за пределы браузера

Google объявила о выходе Chrome Apps — платформы, позволяющей запускать на компьютере веб-приложения. Так компания решила отметить "день рождения" браузера Chrome, которому несколько дней назад исполнилось пять лет.

Сhrome Apps едва ли отличимы от "родных" программ для ПК, за исключением того, что для запуска им нужен интернет-обозреватель. Во-первых, веб-приложения написаны с применением HTML5, JavaScript и CSS, а потому их можно открывать вне браузера и работать с ними без подключения в Интернету. Во-вторых, Chrome Apps имеют доступ к жесткому диску, камере, портам, Bluetooth и другому "железу" компьютера, а в третьих — могут синхронизироваться между разными операционными системами и устройствами.

Несколько десятков веб-приложений уже можно найти в магазине Chrome Web Store (коллекция "Для компьютера"). Среди них: фоторедактор Pixlr Touch Up, Wunderlist для ведения списков дел и Pocket, сохраняющий сайты для просмотра в офлайне. Пока что они оптимизированы только для Windows-компьютеров и ноутбуков на базе Chrome OS. Владельцам "маков" остается ждать очередной версии браузера, которая выйдет через шесть недель.

The Verge справедливо назвало новую платформу "троянским конем". При помощи Chrome Apps компания надеется захватить на рабочий стол Windows и OS X, пересеня туда экосистему своих приложений. Google начала рекламировать Chrome Apps (тогда они назывались Packaged Apps) еще в мае. В июле Chrome обзавелся панелью уведомлений, которая показывает всплывающие окна за пределами браузера. Теперь же, вместе с самими Chrome Apps, на компьютеры пришла панель быстрого запуска приложений, действующая по аналогии с кнопкой "Пуск".

Разработчики Chrome ставят перед собой довольно амбициозную цель. Их задача состоит в том, чтобы веб-приложения Google в конечном счете были доступны везде: не только в Android или Chrome OS, но и во всех устройствах на других операционных системах, включая, возможно в будущем, "умные" очки и часы.

Также в честь 5-летия Chrome компания разработала новый уровень для экспериментальной игры World Wide Maze, которая превращает любой сайт в 3D-лабиринт. Цель — обойти все препятствия, управляя шариком со смартфона или планшетника.

Источники: блог Google, The Verge, игра World Wide Maze

vesti.ru

Похожие новости:
Вышел браузер Chrome 21
Компания Google выпустила стабильную версию браузера Chrome 21. Об этом сообщается в официальном блоге.В новом браузере веб-приложения могут обращаться к микрофону и веб-камере пользователя. Плагины наподобие Flash или Silverlight не требуются. Приложение получает доступ к устройствам после того, ..
2012-08-2 1849 0 Интернет, IT
0
Google огораживает "закрытый сад" на iOS
Компания Google опубликовала пост, в котором призвала iOS-разработчиков интегрировать свои приложения с Chrome.Таким образом интернет-гигант хочет улучшить конкурентоспособность своего браузера, чтобы сделать его полноценной альтернативой Safari. Основной браузер iOS – это, конечно, Safari. По умолчанию все приложения открывают ссылки ..
2013-05-9 1487 0 Интернет, IT
0
Chrome сможет "видеть" и "слышать" без плагинов
Браузер Chrome, выпускаемый Google, научился управлять микрофонами, веб-камерами и игровыми контроллерами без помощи дополнительных плагинов. Расширенную функциональность программы обеспечивает поддержка двух новых API (интерфейсов прикладного программирования), сообщается в блоге компании. С их помощью разработчики смогут создавать ..
2012-07-10 1810 0 Интернет, IT
0
Google выпустили новую версию Chrome 30
Настольная версия браузера Google Chrome научилась искать по изображениям, а в Chrome на Android-устройствах улучшено управление жестами. Состоялся официальный релиз браузера Chrome 30 для Windows, Mac OS X, Linux и Android. С ним ты получишь более гибкие настройки для сёрфинга в интернете. Настольная ..
2013-10-3 2060 0 Интернет, IT
1
Google хочет встроить Chrome OS в Windows 8
Google начала предпринимать активные шаги по проникновению в операционную систему Windows 8. Компания выпустила новую версию браузера Chrome для разработчиков, который, загружаясь в специальном Metro-режиме, оказался очень похожим на операционную систему Chrome OS. Формально Chrome остается обычным ..
2013-10-9 1807 0 Интернет, IT
1
Google обновила браузер Chrome
Выпущена стабильная версия браузера Chrome 17, сообщается в официальном блоге компании Google.  Браузер научился "предзагружать" сайты в то время, пока пользователь печатает запрос в "омнибоксе" (так называется поисковая строка в Chrome, совмещенная с адресной строкой). Заранее загружаются ..
2012-02-11 2199 0 Интернет, IT
0
Браузер Chrome заработал на iPhone и iPad
Компания Google выпустила версию браузера Chrome для операционной системе iOS, которую используют смартфоны iPhone, плееры iPod touch и планшеты iPad, сообщает блог The Verge. Браузер можно установить на устройства под управлением iOS 4.3 и выше. Он уже доступен для скачивания в магазине App Store. ..
2012-06-29 1978 0 Интернет, IT
0
Новый Chrome научился синхронизировать вкладки между компьютерами
Google выложила в Сеть новую, девятнадцатую версию браузера Chrome для операционных систем Windows, Mac и Linux. Самой заметной функцией, помимо исправлений ошибок и небольших улучшений производительности, стала встроенная синхронизация вкладок между ПК, ноутбуками и другими устройствами. Об этом ..
2012-05-16 2611 0 Интернет, IT
0
В браузере Firefox появился магазин приложений
Компания Mozilla Foundation запустила онлайн-магазин для браузера Firefox. Об этом сообщает блог Liliputing. Репозиторий доступен пользователям тестовой "ночной" сборки Firefox 16, однако войти в него пока что можно только по приглашениям. Как пишет блог, к этому моменту в Mozilla ..
2012-06-13 2699 0 Интернет, IT
0
Google решила сблизить Chrome OS и Windows
Компания Google провела самый масштабный редизайн "облачной" операционной системы Chrome OS с момента ее запуска в конце 2010 года. В новой версии оболочки, рассчитанной на разработчиков, появился пользовательский интерфейс Aura с аппаратным ускорением и оконным менеджером. Обновление сделает Chrome ..
2012-04-11 2910 0 Интернет, IT
0
Браузеру Chrome укрепили безопасность
Плагин Flash Player для браузера Chrome теперь исполняется внутри "песочницы" (sandbox) — безопасной среды, которая изолирует системные процессы и делает проникновение вредоносного кода очень сложным. Отныне такая защита присутствует в самой новой, 21-й версии "гугловского" ..
2012-08-9 1916 0 Интернет, IT
0
Когда появится Chrome на Android и появится ли вообще
Думаю что многие из вас задавали себе вопрос, почему на устройствах под управлением операционной системы Android пока нет браузера Chrome? Сейчас мы постараемся ответить на этот вопрос. Одной из причин является то, что все команды разработчиков, которые занимаются этими двумя проектами, работают совершенно ..
2011-10-20 2345 0 Интернет, IT
0
Chrome 17: быстрее и безопаснее
Браузер Chrome обновился до стабильной, семнадцатой версии. Программа стала еще быстрее (теперь она автоматически начинает загрузку сайта, когда пользовать набирает его адрес) и безопаснее (за счет улучшенной защиты от загрузок файлов, содержащих вредоносный код). Об этом говорится в блоге ..
2012-02-9 2034 0 Интернет, IT
0
Google оценила взлом "Хрома" в миллион долларов
Корпорация Google объявила о проведении собственного соревнования для хакеров Pwnium, на котором любой желающий сможет попробовать силы в нахождении уязвимостей в браузере Chrome. Призовой фонд конкурса составит миллион долларов. Он пройдет с 7 по 9 марта в Ванкувере в рамках конференции по компьютерной ..
2012-02-29 2205 0 Интернет, IT
0
Российский хакер получит 60 тысяч долларов за взлом браузера Chrome
Российский программист Сергей Глазунов, участвующий в соревновании для хакеров Pwnium, первым обнаружил критическую уязвимость в браузере Chrome. За это студент Института математики и компьютерных наук Тюменского государственного университета получит вознаграждение от Google в размере 60 тысяч долларов. Об этом сообщается ..
2012-03-11 2294 1 Интернет, IT
0