Роботам должно быть стыдно: патриархальность и интеллект

Роботам должно быть стыдно: патриархальность и интеллект

В борьбе за патриархальность победил искусственный интеллект

На прошлой неделе случилось эпохальное событие в отношениях между человеком и машиной. Роботов наконец-то признали личностями. Случилось это не в толерантной Европе, не в продвинутой Америке и не в технологичной Японии. Произошло это у нас. Неподалеку от Кремля. Рядом с Центральным универсальным магазином.

Прорыв в робототехнике совершили активисты движения «Народный собор» — это такие возбужденные фундаменталисты, которые ратуют за все посконное, высокоморальное и истинно русское.

«Собориты» уже не в первый раз ставят точку в цивилизационных дискуссиях. Еще античные философы спорили, поедая оливки, что является искусством, а что не является. Древние греки с римлянами так и не смогли определиться. А вот «Народный собор» смог.

Именно по его инициативе в свое время было возбуждено уголовное дело против кураторов выставки современного искусства Самодурова и Ерофеева. Оказалось, что если произведение огорчает взоры ревнителей православия, то это уже не искусство, а чистая уголовщина. Суд приговорил музейщика с искусствоведом к многотысячному штрафу.

Теперь вот роботы. Активисты «Народного собора» устроили пикет, протестуя против того, что в витрине ЦУМа были выставлены андроиды, совершающие действия, напоминающие половой акт. Особенно возмущала парочка роботов, в которых распознали мужские черты: ведь, значит, это не просто акт, а акт содомический.

«Прошу срочно провести по вышеуказанному факту прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования», — призывает один из руководителей «Народного собора» Олег Кассин. Таким образом, подведен итог десятилетий развития электроники и искусственного интеллекта. У роботов признали существование стыда и пола.

Нам уже полвека обещали, что вот-вот машина сравняется с нами, а потом и превзойдет нас. Одним из критериев равенства человека с железякой был так называемый тест Тьюринга. Он предполагал, что, если эксперт не сможет определить, кто с ним общается — человек или компьютерная программа, значит, электроника добралась до уровня гомо сапиенс. Некоторые ставят этот критерий под сомнение. В конце концов, многие компьютерные штуки могут разговаривать с нами ничуть не хуже собеседника из социальной сети с его «Привет! Что у тебя нового? Как твое “ничего”?».

Другие аналитики уверяли, что для окончательного очеловечивания роботу не хватает эмоций и чувства юмора. Но это тоже не проблема. Эмоции и юмор можно запрограммировать. Сделать это не очень просто, но теоретически вполне возможно (мы как-то писали о лингвисте из РГГУ, который учит виртуальных человечков шутить). И опять-таки, у некоторых настоящих людей с чувством юмора все настолько плохо, что с ними может конкурировать даже карманный калькулятор.

Но есть одна штука, которой до прошлой недели обладал только человек. Это стыд. Человек начал париться по поводу своей наготы, как только вкусил яблоко познания в библейском саду (не подумайте, это не скрытая рек­лама Apple).

Всем остальным стыд недоступен. К примеру, голуби могут радостно совокупляться на главной площади города, и это не смущает ни самих голубей, ни православную общественность. Секс и нагота совершено не беспокоит собак, кошек, слонов, акул и прочих тварей.

Даже зверушка под названием голый землекоп и та ничего не стыдится. Естественно, незнакомо чувство стыда автомобилям, офисным программам, компьютерам и коммуникаторам.

Протест «Народного собора» признает наконец за андроидами такие абсолютно человеческие качества, как непристойность, смущение, аморальность, разврат. ЦУМ уже убрал бедных роботов со своей витрины. Прокуратура и прочие карательные органы вот-вот скажут свое веское слово.

Прецедент создан. Теперь можно говорить о правах машин, о компьютерных личностях. И я настоятельно рекомендую соблюдать осторожность. Например, старайтесь в присутствии детей не соединять телефон с ноутбуком — по сути, это тоже форма секса, причем весьма извращенная. Даже если вы хотите вставить флешку в USB-отверстие, будьте аккуратны — вдруг жена приревнует. 

Источник: expert.ru

Похожие новости:
Для роботов делают всемирную паутину
В течение последних нескольких лет, консорциум из шести европейских научно-исследовательских институтов занимается проектом известного как RoboEarth. По существу это — всемирная паутина для роботов. Идея состоит в том, чтобы роботы имели доступ к общей базы данных программного обеспечения друг ..
2013-03-18 1560 0 Электроника
0
В Лондоне прошла выставка  роботов
В Лондонском музеи науки открылась международная конференция International Living Machines посвященная роботам. Выставка была организована под руководством Университета Шеффилда, объединило разработчиков новых технологий со всего мира. Главная задачей выставки являлась задача не только продвинуть робототехнику, но и получить ..
2013-08-7 1840 0 Электроника
0
Amazon выпустит свою телеприставку в марте
Сайт re/code пишет, что Amazon собирается выпустить ТВ-приставку на основе Android, чтобы конкурировать с предложениями Apple и Roku. Анонимные источники издания свидетельствуют о том, что устройство поступит в продажу марте. Впрочем, ранее говорилось, что оно должно было выйти перед новогодними ..
2014-02-23 1555 0 Электроника
0
В США создали двуногого робота
Возможно, не в таком отдаленном будущем Земля все же станет похожа на мир из фильма "Я робот", когда андроиды стали привычной частью быта. По крайней мере, такую надежду нам дают ученые из США. Специалисты из Университета Мичигана создали самого быстрого робота, бегающего ..
2011-10-5 2386 0 Электроника
0
Siri признана самым тупым искусственным интеллектом
Группа исследователей из Китая установила, что искусственный интеллект (ИИ) Siri от Apple является самым глупым «умным ассистентом». Об этом сообщает Business Insider.Специалисты оценивали IQ различных систем ИИ. Так, в 2016 году лидером среди них стал ассистент от Google с показателем ..
2017-10-09 11262 0 Электроника
0
Производство фотоаппаратов Canon поручат роботам
Японская компания Canon станет первым изготовителем цифровых фотоаппаратов, который полностью перейдет на автоматизированное производство, пишет MarketWatch со ссылкой на газету Nikkei.Canon планирует заменить всех рабочих на своих заводах на роботов к 2015 году. Сначала будут автоматизированы ..
2012-05-15 2533 0 Электроника
0
Nexus 6 оснастят датчиком отпечатков пальцев
Интернет СМИ получили интересные данные о новинке Nexus 6, которую корпорация Google планирует презентовать уже этим летом. С большой долей вероятности основой нового смартфона станет флагманская модель корейского партнера Google LG под литерой G3, который должен быть анонсирован ..
2014-05-02 1743 0 Электроника
0
І-Sodog: робот-собака с шестым чувством
Интерактивные устройства все чаще вытесняют живых животных. І-Sodog - робота-собачку, управлять которым можно с помощью смартфона, анонсировала компания Tomy. Это приспособление предназначено для людей разного возраста. Кими Ватанабе, генеральный менеджер компании-производителя: "Конечно, этот робот движется ..
2012-07-1 1780 0 Электроника
0
iOS и Android растут быстрее Интернета и соцсетей
Исследовательская компания Flurry отчиталась о росте популярности двух ведущих операционных систем для мобильных устройств — Android и iOS — за последние годы. Если сравнивать их с темпами проникновения Сети в самый разгар интернет-бума середины 1990-х, то "смартфонные" платформы Google ..
2012-08-28 1464 0 Электроника
0
Японцы заменят продавцов-консультантов роботами
Японская компания SoftBank, разработавшая воспринимающего человеческие эмоции робота, заменит в одном из магазинов мобильных телефонов всех продавцов-консультантов роботами Pepper. Об этом сообщает The Japan Times. Магазин с работниками-роботами будет работать на известной торговой улице Омотэсандо в Токио с 28 марта ..
2016-01-27 2066 0 Электроника
0
Seagate представила беспроводной жесткий диск
Производитель жестких дисков Seagate решил покорить сердца пользователей смартфонов и планшетных компьютеров. На Международной выставке потребительской электроники (CES) компания представила винчестер емкостью 1 терабайт, работающий от собственного аккумулятора и через Wi-Fi. Емкости батареи хватает на 10 часов ..
2013-01-8 1809 0 Электроника
0
Швейцарские ученые создают микрочипы, имитирующие мозг
Швейцарские исследователи создали чипы, которые по способу обработки информации походят на головной мозг человека, сообщает telegrafist.net. Это приближает нас к разгадке тайны, как функционирует самый эффективный компьютер на планете. «Ученые из University of Zurich и ETH Zurich, совместно с коллегами из Германии и Соединенных ..
2013-07-24 1671 0 Электроника
0
Google раскрыла аппаратную начинку "умных" очков
Компания Google впервые опубликовала некоторые технические характеристики "умных" очков Google Glass. Как говорится на сайте техподдержки, гаджет получит 5-мегапиксельную камеру, способную делать фотографии и снимать видеоролики в разрешении 720р, а также флеш-накопитель общей емкостью 16 гигабайт ..
2013-04-17 1556 0 Электроника
0
Планшет от Sony будет оснащен 4-ядерным процессором
Предполагается, что разрешение экрана нового планшетника составит 1280×752 пикселей, а тактовая частота процессора - 1,4 ГГц. Устройство оснастят ОС Android 4.0. Как и у предыдущего устройства, Sony Tablet P, быстродействие Sony V 150 должно быть высоким. Отличительная черта планшетов Sony - дизайн. Первое ..
2012-04-19 2546 0 Электроника
0
Завершена разработка планшета для Миллера за 114 млн рублей
Компания Saprun закончила разрабатывать планшетный компьютер стоимостью 114 млн рублей для председателя правления Газпрома Алексея Миллера и намерена продемонстрировать устройство заказчику до сентября, сообщили два источника на IT-рынке, знакомые с ходом создания планшета. «Разработка проекта завершена», - сказал один из них. ..
2014-07-26 3114 0 Электроника
-1