Берлинское гаджет-шоу: фотообзор новинок с IFA 2013

Берлинское гаджет-шоу: фотообзор новинок с IFA 2013

Сегодня в Берлине завершается IFA (Internationale Funkausstellung Berlin, дословно — "Международное радиошоу в Берлине") — одна из крупнейших мировых выставок потребительской электроники. По степени важности она стоит в одному ряду с январской CES, которая проводится в Лас-Вегасе, и февральской WMC в Барселоне. Но если первые две намечают технологические тенденции года, то на IFA "выкатывают" продукты, продажа которых вот-вот начнется.

IFA ведет свою историю с 1924 года. В первой половине XX века содержание радиошоу отвечало названию: оно начиналось с выставки передовых достижений в области радиоэлектроники и телеоборудования (к слову, на одной из церемоний открытия выступал Альберт Эйнштейн). С начала 80-х годов фокус внимания IFA сместился к мобильным телефонам и цифровым медиа.

Именно здесь, в 1983 году, была представлена первая коммерческая видеокамера формата VHS. А на IFA 1993 года компания Nokia анонсировала знаменитую модель 1011 — первую серийную "звонилку", предназначенную для работы внутри GSM-сетей. В последние годы организаторы IFA уделяют большое внимание компьютерам, фотоаппаратам, бытовой технике, играм и планшетам.

В 2013-м IFA снова порадовала посетителей россыпью новинок: здесь и "умные" часы с кастрюлями, складные ноутбуки, фотоаппаратура, многочисленные телевизоры с изогнутой панелью. Фотогалерею самых интересных экспонатов представляют Вести.Хайтек.

Самым ожидаемым от Samsung устройством на IFA стали Galaxy Gear — "умные" наручные часы, соединяющиеся со смартфоном по Bluetooth. Гаджет располагает 1,63-дюймовым тачскрином (Super AMOLED) и процессором с тактовой частотой 800 МГц. В ремешок аппарата встроена 1,9-мегапиксельная камера. Продажи часов начнутся осенью. Их стоимость в США — 299 долларов.

"Планшетофон" Galaxy Note III (слева) и планшетник Galaxy Note 10.1 — те самые "компаньоны" к часам Samsung. Первый научился снимать видео в качестве 4K, обзавелся экраном Full HD и улушенным стилусом. Второй — стал самым мощным устройством в своей категории. Помимо суперчеткого экрана (2560х1600), он оснащается 8-ядерным процессором Exynos 5 Octa.

По части "умных" гаджетов Sony тоже не остает. Новые SmartWatch 2, выполненные в стилистике Xperia, тоньше, чем Galaxy Gear (9 миллиметров против 11,1 мм), "непромокамые" (их можно опускать на метровую глубину), оснащены 1,6-дюймовым ЖК-дисплеем (220х176), NFC и Bluetooth 3.0. Аксессуар тоже выступает в роли "второго экрана": с него можно управлять музыкой, читать оповещения, СМС, отвечать на звонки.

Xperia Z1 — новый флагманский смартфон Sony. Его особенностью стала 20,7-мегапиксельная камера со множеством новых функций: серийная съемка, трансляция "живого" видео прямо в Facebook, 3-кратный зум без потери качества.

Фотографов-любителей, имеющих iPhone или Android-смартфон, Sony осчастливила "умными" камерами QX Smart. Они выглядят как объективы, но внутри них находится такая же начинка, как в камерах Sony: фирменный CMOS-датчик, зум, стереомикрофон и даже слот для карт памяти.

Первый в мире телевизор такого размера (110 дюймов), показывающий картинку в качестве 4K. О его стоимости Samsung умолчала.

Компактная камера Ricoh Theta, созданная для съемки панорамных 360-градусных фотографий. В ней применяются два объектива типа "рыбий глаз". Дисплея у аппарата нет, поэтому просматривать и редактировать снимки можно будет только через специальное приложение для "айфона". В США новинка стоимостью 399 долларов поступит в продажу в октябре.

Прототип тончайшей (0,49 миллиметра) клавиатуры от компании CSR. На ней можно не только печатать, но и рисовать стилусом, или использовать в качестве поверхности для рукописаного ввода.

Toughpad — 20-дюймовый планшетник от Panasonic, имеющий 4K-экран (3840х2560 точек). Внутри него находится чип Intel Core i5, до 8 гигабайт "оперативки", SD-слот, интерфейс HDMI. Комплектуется достаточно крупным стилком. Toughpad выйдет в ноябре по цене 6 тысяч долларов.

Шлем виртуальной реальности Sony с продвинутой 7,1-канальной акустической системой. Гаджет выступает как альтернатива развлекательной системы: в него встроены два OLED-экрана (1280х720), создающих эффект, будто человек смотрит на огромную 750-дюймовую панель с расстояния 20 метров. Продажи устройства стартуют в ноябре за 2 тысячи долларов.

Серия ультрабуков-трансформеров, подобных анонсированным на этой же выставке IdeaPad Yoga. Комплектация — Windows 8, чипы Haswell и экраны Full HD (1920x1080).

Стенд с PlayStation 4. Sony уже объявила и дату выхода приставки (29 ноября), и российскую цену (17 990 рублей), но потрогать ее все равно было нельзя — от рук любопытных новинку защищал стеклянный бокс.

M1X-DJ — мощная аудиосистема для iPad и в то же время диджейский пульт (с эквалайзерами, переключателями и прочим), разработанный Philips совместно с музыкантом Армином ван Бууреном. Релиз новинки запланирован на ноябрь. Цена — 525 долларов.

В материале использованы фотографии © EPA, The Verge, PCMag, CNET

vesti.ru

Похожие новости:
Японцы создали очки-переводчик
Японская компания NTT DoCoMo на выставке CEATEC 2013 представила прототип "умных" очков, которые умеют распознавать и переводить текст в режиме реального времени. Пока гаджет "знает" четыре языка — английский, японский, китайский и корейский. Прибор окажется полезным ..
2013-10-1 2343 0 Электроника
0
Сегодня в мире 500 млн пользователей Android
Маленькая новость про Android: как сегодня стало известно, число активированных устройств на базе ОС, созданной компанией Google, достигло значительной отметки в нестыдные 500 млн. Об этом сообщил Хьюго Барра (Hugo Barra), директор Android-подразделения поисковой компании.В июне число ..
2012-09-12 1696 0 Электроника
0
"USB-презерватив" защитит от вирусов в случайных разъемах
Подключение своих смартфонов или планшетников к чужим USB-разъемам - дело опасное. Кто знает, какие вредоносные программы и трояны могут жить на малознакомом компьютере? Но иногда другого способа подзарядить "умирающий" гаджет просто нет, для таких случаев и создан "USB-презерватив". Новый гаджет ..
2013-09-18 2014 0 Электроника
0
Первый планшет на Ubuntu выйдет в октябре 2013 года
На подозрительном австралийском сайте UbuntuTablet начали принимать предзаказы на «первый в мире» планшет под управлением Ubuntu, пишет worldofpads.ru. А непосредственно поставки начнутся в октябре 2013. Это странно, поскольку, по официальным данным, подобные устройства должны появиться не раньше 2014 года. ..
2013-03-11 1878 0 Электроника
0
Samsung анонсировала мини-планшет Galaxy S WiFi 3.6
В середине марта компания Samsung начнёт продажи на российском рынке мини-планшета Galaxy S WiFi 3.6 (модель YP-GS1) на платформе Android 2.3 Gingerbread с фирменным интерфейсом TouchWiz. Представленный гаджет стал самым компактным устройством в линейке Galaxy S WiFi: диагональ его сенсорного ..
2012-03-10 2024 0 Электроника
0
Utilite: ультракомпактный ПК за 100 долларов
Новый Linux-компьютер Utilite на мобильных ARM-чипах стартует в продажу уже в следующем месяце по цене в 100 долларов. Гаджет имеет процессор Cortex A9 и 4 гигабайта оперативной памяти. Utilite был разработан израильской компанией CompuLab. Несмотря на то что компьютер очень дешевый, он вполне функционален. Устройство получило ..
2013-07-17 2580 0 Электроника
1
Samsung анонсировала умные часы с функцией 3G-телефона
Samsung анонсировала умные часы Gear S с поддержкой сотовой связи 3G и изогнутым экраном. Об этом сообщается на сайте компании. Модель Gear S отличается от предшествующих часов Samsung возможностью самостоятельной приемки и отправки звонков, без подключения к смартфону. Гаджет поддерживает функцию S Health, ..
2014-08-28 2673 0 Электроника
0
Sony готовит первый настоящий фотосмартфон
Sony занята созданием мощного Android-смартфона, способного делать высококачественные снимки. Как пишет Unwired View, новый "камерофон" японцев получит фотосенсор 1/16" с разрешением от 16 до 20 мегапикселей, оптикой Carl Zeiss и ксеноновой вспышкой. Корпус устройства толщиной 10 миллиметров будет защищен ..
2013-05-8 1838 0 Электроника
0
Новый гаджет от Samsung заботится о вашем сне.
Сон очень важен для каждого человека, помня об этом, компания Samsung позаботилась о своих пользователях. Новое устройство SleepSense разработанное и представленное корейской компанией Samsung. Это новый гаджет, который анализирует состояние сна человека. Специальные датчики, фиксируют все фазы ..
2015-09-07 4057 0 Электроника
0
Android-планшеты обзаведутся жестким диском на 500 гигабайт
Сейчас большинство планшетов оснащаются флеш-накопителями. Обычно их емкость не превышает 128 гигабайт. Однако компания Seagate разработала крохотный жесткий диск для Android-планшетов, который позволит увеличить память до 500 гигабайт, не снижая время автономной работы и не повышая цену. Гаджет получил название ..
2013-09-10 1861 0 Электроника
0
"Умная" ручка предупредит пишущего об ошибках
Немецкие разработчики Фалька Вольски и Даниель Каесмахер собирают деньги на Kickstarter, чтобы выпустить на рынок необычную "умную" ручку под названием Lernstift. Гаджет сможет автоматически проверять орфографию и предупреждать о сделанных ошибках. Необычная пишущая принадлежность будет контролироваться встроенным микрокомпьютером под управлением ..
2013-07-24 1863 0 Электроника
0
В сеть попали фото "гуглофона" от Motorola
В сеть  просочились фотографии и видео с неизвестным Android-смартфоном от компании Motorolla. Скорее всего, это первый телефон, разработанный  производителем непосредственно под руководством Google. Вьетнамский сайт Tinhte опубликовал большое количество фотографий нового смартфона и видео с ним. Как отмечают журналисты, ..
2013-03-14 1801 0 Электроника
0
Компания Audi разработала автомобильный планшет
Автомобили компании Audi вместо традиционной мультимедийной системы будут оборудованы планшетами, пишет worldofpads.ru. Новое устройство было названо Audi Smart Display и представляет собой, привычный для нас, гаджет. Планшет с алюминиевым корпусом имеет диагональ 10,2 дюйма, ..
2014-01-22 2198 0 Электроника
0
Seagate выпустила жесткий диск, помещающийся в планшетник
Seagate предложила дешевую альтернативу твердотельным накопителям (SSD) — жесткий диск Laptop Ultrathin HDD толщиной всего 5 миллиметров для установки в компактные ноутбуки и планшетники. 2,5-дюймовую новинку компания анонсировала еще в прошлом году, а теперь показала его на выставке Computex 2013 ..
2013-06-4 1766 0 Электроника
0
Samsung представила флагман в защищенном корпусе
Южнокорейская Samsung анонсировала защищенную версию своего флагмана Galaxy S6 Active. Об этом говорится в сообщении американского оператора AT&T;, который будет распространять новое устройство. Материал корпуса смартфона выполнен из высокопрочного пластика. Устройство получило сертификат защиты IP68. ..
2015-06-10 2440 0 Электроника
0