Могут возобновиться работы над двигателем РД-1700

Могут возобновиться работы над двигателем РД-1700

В ТМКБ "Союз" (Тушинское моторостроительное конструкторское бюро "Союз") в 2012 году могут возобновиться работы над двигателем РД-1700, заявил Александр Пузич, гендиректор предприятия в интервью "АвиаПорту".

"На 2012 г. есть реальные перспективы возобновить работы над перспективным авиадвигателем РД-1700", - сказал Пузич.

По словам руководителя предприятия, несмотря на прекращенное несколько лет назад финансирование, все необходимое для возобновления работ над РД-1700 сохранено в полной мере. "Опытный двигатель №07 до настоящего времени находится на испытательном стенде и все готово для возобновления испытаний этого агрегата", - сказал собеседник.

Александр Пузич отметил, что пока документов касательно возобновления работ по РД-1700 нет, однако интерес к двигателю повышается. В частности особый интерес проявляют разработчики БПЛА. Поскольку в России нет двигателей, имеющих аналогичную тягу, его создание становится актуальным.
Ранее сообщалось, что учебно-тренировочный самолет МиГ-АТ в так называемом "косом" варианте (один штатный двигатель РД-1700, другой - Larzac 04R20) совершил первый полет в 2008 году летом. Планировалось провести летные испытания МиГ-АТ в "косом" варианте и с двумя РД-1700. Но было прекращено финансирование работ по РД-1700.

РД-1700 выполнен по двухвальной схеме с двухступенчатым вентилятором, четырехступенчатой КВД и двухступенчатой турбиной с охлаждаемыми лопатками.
Характеристики двигателя:
Максимальная взлетная тяга - 1700 кг
Степень двухконтурности - 0,78
Суммарная степень повышения давления - 14,3
Диаметр - 620 мм
Длина - 975 мм
Удельный расход топлива - 0,7 кг/кгс*ч
Общий тех. ресурс - 6 тыс. часов
Ресурс горячей части - 4 тыс. часов
Сухая масса - 297,5 килограмм.

Источник: topwar.ru

Комментарии пользователей:
Еще никто не комментировал. Вы будете первым!

А Вы что думаете?

Вы можете оставлять комментарии анонимно, или войти на сайт через open ID и использовать любой из ваших существующих аккаунтов (Mail.ru, Вконтакте и т.д.).
Ваше имя:
Контрольное число:
Отправка..
Комментарий:
Похожие новости:
Прошли первые стендовые испытания двигателя для ПАК ДА
Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) Госкорпорации Ростех успешно провела первые стендовые испытания прототипа двигателя для перспективного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА). На этом образце планируется отработка параметров, отвечающих заданным летно-техническим характеристикам объекта, сообщила ..
2014-11-08 9108 0 Авиация
1
Летающий робот поднимется после падения
Исследователи из лаборатории интеллектуальных систем при EPFL федерального  научно-исследовательского института  Швейцарии были вдохновлены устойчивостью летающих насекомых, и  воспроизвели в миниатюре беспилотный летательный аппарат.Созданый UAV после сбоя или падения способен подняться и вернуться в воздух,сообщает«WordScience.org». Все винты аппарата, электроника ..
2012-06-14 2440 1 Авиация
0
Минобороны в 2014 году получит два модернизированных «Руслана»
Ульяновский завод «Авиастар-СП» в 2014 году проведет модернизацию двух военно-транспортных самолетов Ан-124 «Руслан» в интересах Министерства обороны России, говорится в сообщении предприятия. Ранее российское военное ведомство уже получило пять модернизированных самолетов такого типа. После ..
2014-05-15 2763 0 Авиация
0
Россия создаст самолет для патрулирования Арктики
Министерство обороны России выдало задание на разработку специального самолета для патрулирования Арктики. Как рассказал "Интерфаксу" источник в оборонно-промышленном комплексе, самолет должен обладать большой продолжительностью и дальностью полета и будет нести специальное бортовое оборудование и вооружение. По словам собеседника ..
2012-06-7 2777 0 Авиация
0
Самый быстрый вертолет создадут в России
Холдинг «Вертолеты России» ведет предпроектные работы по созданию скоростного вертолета нового поколения, сообщил в четверг начальник отдела департамента инноваций и стратегического развития корпорации «Ростехнологии», в которую входит холдинг «Вертолеты России», Александр Тутушкин. «Это вертолет военного ..
2011-09-24 6970 0 Авиация
0
В России разработан микробеспилотный летательный аппарат
В настоящее время беспилотные летательные аппараты могут применяться в разведке всех видов, при проведении поисково-спасательных работ, исследовании внутренних помещений зданий, наблюдении за пробками на шоссе или лесными пожарами, ретрансляции связи в городских условиях, корректировке огня во время боя, ..
2011-12-21 3049 0 Авиация
0
США продолжили испытания конвертопланов в Японии
Военные США начали тестовые полеты конвертопланов MV-22 Osprey над территорией Японии несмотря на продолжающиеся протесты местного населения, сообщили японские СМИ. Тренировочные полеты проходят над акваторией Японского моря вблизи военной базы Ямагути (префектура Ямагути). В настоящее время ..
2012-09-23 2204 0 Авиация
0
Франция модернизировала первый летающий радар
ВВС Франции получили первый модернизированный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3F Sentry, сообщает Defense News. На самолет были установлены улучшенные электронные и механические системы, а также бортовое радиоэлектронное оборудование. Работы выполнили американская компания ..
2014-02-18 2439 0 Авиация
-1
Собственная беспилотная авиация будет у нефтяников РФ
Российские нефтяные компании объявили о намерении создать собственную беспилотную авиацию, которая будет использоваться для инспектирования месторождений и трубопроводов, пишет газета "Ведомости" в №227 от 1 декабря 2011. Планы по созданию собственный беспилотников анонсировали ТНК-BP и "ЧТПЗ-Римеры". Беспилотная техника ..
2011-12-2 2627 0 Авиация
0
Израильтяне начнут оказывать услуги воздушной дозаправки
Израильская госкомпания Israel Aerospace Industries намерена начать оказывать услуги дозаправки в воздухе. Об этом, как сообщает Jane`s, заявил старший вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса компании Джек Гейбер. Для оказания услуги планируется использовать самолеты-заправщики B767-300MRTT, конвертированные ..
2014-04-10 2114 0 Авиация
0
Пять лет в воздухе на солнечных батареях
Американская компания Titan Aerospace показала прототипбеспилотного самолета на солнечных батареях, который сможет держаться в воздухе на протяжении пяти лет. Такой аппарат будет курсировать на высоте около двадцати километров и вести фотосъемку поверхности. Разработчики, о работе которых ..
2013-08-20 2311 0 Авиация
0
В России создали двигатель для воздушно-космического самолета
Двигатель для перспективноговоздушно-космического самолета, который будет применяться как в Вооруженных силах, так и в гражданской сфере, создали в серпуховском филиале Военной академии РВСН имени Петра Великого, сообщил в понедельник представитель академии. Комбинированный воздушно-ракетный двигатель с прямоточной камерой пульсирующего горения, фотокамерой и системой воздушного запуска ..
2015-10-05 3560 0 Авиация
0
США испытали адаптивный реактивный двигатель
Американская компания General Electric провела серию испытаний перспективного реактивного двигателя изменяемого цикла с адаптивной технологией (ADVENT), сообщает Flightglobal. Проверка полноценного прототипа силовой установки проводилась в 2014 году. В настоящее время изучением полученных данных ..
2015-01-25 4122 0 Авиация
3
Британцы испытали водородный беспилотник
Британская компания Cella разработала и испытала водородный беспилотный летательный аппарат с «твердыми» топливными ячейками. Как пишет New Scientis, аппарат, построенный по самолетной схеме, во время первого полета провел в воздухе десять минут, поднявшись на высоту 80 метров. Продолжительность полета ..
2016-02-10 2553 0 Авиация
0
МАИ построит аэростат для спецслужб
Специалисты Московского авиационного института изготовят для одной из российских силовых структур радиоуправляемый беспилотный аэростат, сообщил "Интерфаксу-АВН" главный конструктор отpаслевого специального конструкторского бюро экспеpиментального самолетостpоения МАИ Вадим Демин. "Недавно подписан договор на создание в МАИ радиоуправляемого свободнолетающего ..
2014-01-07 14326 0 Авиация
0