Американский космоплан впервые преодолел звуковой барьер

Американский космоплан впервые преодолел звуковой барьер

Космоплан VSS Unity совершил первый полет с включенным ракетным двигателем, преодолев звуковой барьер, сообщает компания Virgin Galactic. За рулем VSS Unity находились пилоты Марк Стаки и Дэйв Макай.

В ходе испытаний на высоте 14,2 километра корабль через 20 минут после старта отделился от самолета-носителя WhiteKnightTwo, после чего спустя несколько секунд включил ракетный двигатель. Поднимаясь в течение 30 секунд под углом 80 градусов к горизонту, VSS Unity удалось развить скорость 1,87 числа Маха (примерно 2,3 тысячи километров в час). Таким образом ракетный двигатель космоплана впервые испытан в условиях трансзвукового перехода и сверхзвукового полета.

После выключения силового агрегата VSS Unity продолжил движение по инерции, достигнув высоты 25,7 километров, после чего, развернув хвостовые балки с оперением под углом 60 градусов к фюзеляжу, начал снижение. На высоте 15,2 километров балки были возвращены в исходное положение, после чего космоплан сбросил остатки топлива и спланировал на посадочную полосу.

Испытания, признанные успешными, проходили утром 5 апреля 2018 года на полигоне в пустыне Мохаве (Калифорния) и стали 12 для VSS Unity. Предыдущие 11 полетов космоплана, проводившиеся с февраля 2016 года, проходили без включения ракетного двигателя.

VSS Unity представлен в феврале 2016 года года как усовершенствования модель VSS Enterprise, разбившегося в октябре 2014 года из-за ошибки пилота. VSS Unity и VSS Enterprise являются моделями второго и первого поколений соответственно корабля SpaceShipTwo.

Разработанный Scaled Composites и построенный The Spaceship Company космоплан Virgin Galactic предназначен для проведения суборбитальных туристических полетов. Стоимость такого путешествия для каждого из шести пассажиров оценивается в 200 тысяч долларов. В Virgin Galactic надеются начать коммерческое использование VSS Unity уже в 2018 году.

Lenta.ru

Похожие новости:
Самолет на солнечных батареях завершил перелет
Самолет на солнечных батареях Solar Impulse, построенный швейцарскими специалистами, в субботу, 6 июля, завершил перелет через континентальную часть США. Об этом сообщает Reuters. Самолет приземлился в аэропорту имени Джона Кеннеди на три часа раньше запланированного срока: в ходе последней ..
2013-07-7 2672 0 Авиация
1
Капсула Феликса Баумгартнера представлены на вставке
Герметизированная капсула и скафандр, которые использовал австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер (Felix Baumgartner) при свободном падении из стратосферы в октябре прошлого года, впервые выставлены на всеобщее обозрение.Stratos «космический скачок» капсула и скафандр совершили свою мировую премьеру как музейный ..
2013-05-8 1901 0 Авиация
0
NASA разрабатывает сверхзвуковой самолет-звезду
 Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) взялось за создание самолета будущего, который, как ожидается, станет новой ступенью в развитии авиации. Речь о сверхзвуковом самолете, на данный момент существующем только в виде концепции, но уже успевшем заработать популярность ..
2012-09-3 3081 0 Авиация
0
Luminati Aerospace успешно испытала самолет на солнечных батареях
В США успешно прошел испытательный полет нового самолета, получающего энергию от солнечных батарей, сообщает AP.Публичные испытания прототипа под названием VO-Substrata, разработанного компанией Luminati Aerospace, прошли на бывшем оборонном заводе Northrop Grumman на востоке Лонг-Айленда. Пилот Роберт Лутц (Robert Lutz) ..
2016-06-12 1859 0 Авиация
0
Турция вооружилась летающим радаром
Министерство обороны Турции приняло на вооружение первый самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления B737 Peace Eagle, сообщает Defence Talk. Церемония принятия самолета на вооружение, которую посетил президент Турции Абдулла Гюль, состоялась 21 февраля 2014 ..
2014-02-25 1930 0 Авиация
0
Cамолет на солнечных батареях побил рекорд продолжительности полета
Самолет на солнечных батареях по пути из Нагои на Гавайи побил рекорд продолжительности полета. Solar Impulse 2 удалось пролететь над Тихим океаном более 5,5 тысячи километров за 80 часов. Об этом сообщает BBC News. Летательный аппарат, находящийся в воздухе все это время, еще не сделал ни одной посадки ..
2015-07-05 2000 0 Авиация
0
Самолет на солнечных батареях завершил рекордный перелет
Пилотируемый самолет на солнечных батареях Solar Impulse благополучно приземлился в столице Марокко Рабате, завершив рекордный межконтинентальный перелет. Об этом сообщает Agence France-Presse. Самолет под управлением психиатра и путешественника Бертрана Пикара сел в международном аэропорту Рабата во вторник в 23:30 по местному ..
2012-06-7 2547 0 Авиация
0
Немцы подняли в небо крупный солнечный беспилотник
При размахе крыльев в 23 метра новичок является хотя и не рекордной, но одной из самых больших автономных машин, летающих на энергии солнечного света.Институт робототехники и мехатроники германского аэрокосмического центра при участии ряда компаний, в том числе концерна EADS-Astrium, построил беспилотный самолёт ..
2011-12-3 2400 0 Авиация
0
В США впервые произведена дозаправка беспилотника
Военно-морские силы США успешно провели испытания, в ходе которых впервые была осуществлена дозаправка беспилотника в воздухе, сообщил в коммюнике представитель ВМС Бо Дуарте. Об этом пишет Интерфакс. Испытания, в ходе которых в баки беспилотника с самолета-заправщика "Омега" К-707 на лету было закачано ..
2015-04-30 2267 0 Авиация
0
Французы испытают гибридный биплан
Французская компания Laboratoire Ocean Vital, занимающаяся исследованиями в области возобновляемых источников энергии, намерена летом 2016 года провести летные испытания гибридного биплана. Как пишет Aviation Week, самолет, получивший название Eraole, оснащен солнечными батареями, литий-ионными аккумуляторами ..
2016-03-15 2980 0 Авиация
0
Вертолет Super Stallion получил допуск к первому полету
Перспективный американский тяжелый транспортный вертолет CH-53K Super Stallion прошел все базовые наземные испытания и получил допуск к первому полету, сообщает Flightglobal. В общей сложности в 2013-2014 годах прототип вертолета прошел десять нагрузочных испытаний, из которых четыре ..
2014-04-22 3182 0 Авиация
0
Будущее сверхзвукового полета
Concorde является делом прошлого, но, несмотря на то, что эти самолеты ушли в историю, ряд компаний собираються в скором времени выпустить первый сверхзвуковой бизнес-джет, сообщает информационное агентство CNN. Корпорация Aerion работает над новым сверхзвуковым самолетом, который выйдет в мир в 2020 году. в то же самое ..
2014-03-07 3171 0 Авиация
0
Британский беспилотник на солнечных батареях пробыл в воздухе 11 суток
Британский беспилотник Zephyr-7 в течение 11 суток совершал беспосадочный полет в зимних условиях. Такое продолжительное путешествие аппарата в Южном полушарии стало возможным благодаря солнечным батареям, установленным на его крыльях. Батареи заряжались днем, и запас их энергии летательный аппарат поддерживал ..
2014-09-01 12551 0 Авиация
0
Электромагнитная катапульта впервые запустила самолет на море
Новый американский авианосец «Джеральд Форд» 28 июля 2017 года впервые запустил палубный самолет с помощью электромагнитной катапульты EMALS. Согласно сообщению ВМС США, спустя полтора часа после этого самолет совершил успешную посадку на палубу авианосца, ..
2017-08-02 24605 0 Авиация
0
Новейший «летающий радар» А-100 впервые взлетел
Новый российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-100 «Премьер» совершил первый полет. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе концерна «Вега».Полет состоялся в субботу, 18 ноября.Поставки новой машины в войска должны начаться в первом квартале 2019-го, сообщал в июне ..
2017-11-19 9888 0 Авиация
0